Linux Mint 18.2 xfce внезапно выглядит как Ubuntu / Unity после перезагрузки

391
Tijmen

Мой компьютер работает под управлением Linux Mint 18.2 xfce и работает без сбоев в течение 4-5 месяцев или около того. Сегодня я перезагрузил компьютер, и при загрузке он отображал всплеск Ubuntu Ubuntu 18.2, а не Mint, который я ожидал. Я знаю, что на Ubuntu 18.2самом деле не существует, что делает это еще более запутанным.

Экран входа в систему выглядит так же, как обычно (похоже, что xfce Mint должен выглядеть), но после входа в систему я столкнулся с рабочим столом, который выглядит как Ubuntu / Unity. Насколько я могу судить, просто щелкая мышью, система кажется полностью работоспособной, и все мои файлы и папки находятся в своих обычных местах. Просто все выглядит как Ubuntu.

Я никогда не видел этого раньше, и кроме 1 потока на форумах Linux Mint 2014 года, который закончился переустановкой Mint пользователем, я не смог найти никого с этой проблемой. В результате не знаю, как это исправить.

У меня нет возможности выбрать рабочий стол на экране входа в систему. Я перезагрузился, подтвердил, что загружаюсь с правильного раздела, но проблема не устранена.

Эта система представляет собой двойную загрузку с Windows 10, но я не настроил загрузчик для ее поддержки. т.е. я должен нажать F8 во время загрузки, если я хочу загрузиться в Windows.

Вещи, которые я сделал до перезагрузки, которые могут быть связаны:

Настройте сервер Ubuntu 16.04 в виртуальной коробке. ISO для этой установки находится в моей обычной системе, где она была некоторое время, но я уверен, что я установил ее на виртуальной машине. Нет никаких шансов, что я случайно установил его на своей обычной системе, потому что я смотрел видео с YouTube, пока виртуальная машина была занята установкой Ubuntu. Я также проверил, что Ubuntu Server был правильно установлен на виртуальной машине, и было бы маловероятно, если бы он не был случайно установлен на 2 раздела. Кроме того, среда рабочего стола Ubuntu / Unity не поставляется с сервером Ubuntu, так как он основан на терминалах.

Я установил менеджер пакетов RVM и получил ошибку за отсутствующую зависимость g++. Я пытался установить g ++ с помощью apt, но получил больше недостающих зависимостей.

Именно тогда я решил перезагрузить систему, чтобы посмотреть, будет ли это работать.

Будет ли проблема решена путем удаления / очистки RVM снова? Я немного колеблюсь, так как я не хочу полностью разрушать систему.

Я думаю, что, возможно, произошло то, что каким-то образом рабочий стол Unity был установлен (или активирован) во время попытки установки RVM или во время другого действия (хотя я не знаю, какое действие могло вызвать это; я ничего не делал необычно, насколько я помню). Однако я не уверен, возможно ли это, не говоря уже о том, как решить эту проблему.

-1
Просмотр видео на самом деле не говорит вам, где вы установили Ubuntu, потому что ваша основная система не пострадала бы до перезагрузки. Это логичное объяснение того, что произошло. И если вы смотрели видео, возможно, вы отвлеклись и, скорее всего, ошиблись или не заметили визуальные подсказки во время установки. fixer1234 6 лет назад 1
Справедливо, но я дважды проверил, и Ubuntu Server был установлен только на виртуальной машине. Кроме того, даже если я случайно установил Ubuntu в свой существующий раздел, всплеск во время загрузки не должен указывать «Ubuntu 18.2», так как Ubuntu 18.2 не существует и поэтому не может быть установлен. Кроме того, установка Ubuntu на мой активный раздел не оставила бы все мои файлы и программное обеспечение без изменений. Tijmen 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Tijmen

Я наконец понял это с некоторой помощью IRC поддержки Монетного двора. То, что случилось, было этим:

Чтобы установить RVM, я добавил новый PPA, чтобы получить самую новую версию RVM.

При установке из этого PPA несколько аспектов моего DE были перезаписаны. В частности, менеджер окон и панель настроек.

Переустановив правильные пакеты 'mint' с помощью диспетчера пакетов Synaptic, я смог снова заставить окна выглядеть как Mint. Кроме того, я вручную добавил новую панель, сконфигурированную так, чтобы она располагалась в нижней части экрана, и включил «меню усов», которое является стандартным меню Mint. Затем я также вручную добавил другие приложения панели так, как хотел. Затем я удалил две панели, которые были добавлены при смене DE. Мой компьютер теперь выглядит так, как должен. Насколько я могу судить, ни одна функциональность не была нарушена, и, кажется, все так же быстро, как обычно.

Проблема здесь заключалась исключительно в визуальной среде рабочего стола и отдельно от реальной ОС, что подтверждается запуском, inxi -Fxxxrzc0который говорит мне, что я все еще на Linux Mint 18.2 и не переключился на Ubuntu.

Похожие вопросы