Могу ли я скопировать данные из другого системного раздела?

340
Aguli

Поскольку у меня двойная загрузка, и я потерял доступ к окнам, мне нужно сделать резервную копию для некоторых файлов, над которыми я работал. Я помню, в Windows (для Ubuntu) это не позволило мне сделать это, только форматирование раздела. Короткая история Моя система Windows умирает, я потерял системный ключ (он есть на диске, но не в BIOS, и я не могу его активировать). Я пытался восстановить систему, даже удаляя большинство моих данных в процессе. Но теперь все, что я вижу, это фиолетовый экран, когда я пытаюсь выбрать окна.

1
Ладно ... похоже, что я могу попасть в sys с помощью BIOS, но параметры загрузки не работают. Я думаю, что диск может умирать (4-5 лет ноутбук) Aguli 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
Keltari

Ваша операционная система Ubuntu может читать файловую систему Windows, если вы не зашифровали ее с помощью Bitlocker. Вы должны открыть свой файловый менеджер и увидеть раздел Windows. Если дважды щелкнуть диск, он смонтирует раздел на диск, а затем вы сможете скопировать данные.

0
xenoid

Стандартная Windows не поддерживает файловые системы Unix, но в большинстве дистрибутивов Linux файловая система NTFS уже установлена.

Использование:

fdisk -l 

идентифицировать диск (и) с разделом NTFS. Имя диска находится в форме /dev/sdXn, где Xнаходится a,b,c...( sdaваш первый жесткий диск, sdbвторой ... и т. Д.) И nномер раздела.

Затем для каждого диска создайте пустой каталог в /mnt:

mkdir /mnt/windisk1 

Присоедините эту файловую систему к вашей файловой иерархии:

mount -t ntfs --read-only /dev/sda1 /mnt/windisk1 

Если все прошло хорошо, ваш диск Windows выглядит как / mnt / windisk1

Похожие вопросы