Могут ли телефоны / планшеты избежать зарядки от USB-питания?

327
Nayuki

Я знаю, что некоторые ноутбуки (например, Lenovo ThinkPad) имеют управляемое пользователем программное обеспечение, которое отключает зарядку батареи даже при подключении к сети переменного тока. Эта функция имеет преимущество.

Когда к USB-порту подключено обычное мобильное устройство (телефон или планшет), мобильное устройство автоматически получает питание от USB для питания своей электроники и зарядки аккумулятора. Но такое поведение по умолчанию не всегда желательно.

Например, ноутбук на аккумуляторе, вероятно, не должен тратить время работы на питание от телефона. Предположительно телефон подключен к ноутбуку для передачи данных. Таким образом, ноутбук не должен питать электронику телефона или заряжать его аккумулятор.

Если бы мобильные устройства могли управлять мощностью, которую они требуют от USB-порта, в соответствии с характеристиками ThinkPad, они были бы меньше утечки на USB-хосте. Я знаю, что обходной путь - зарядить телефон до 100% от сети переменного тока, а затем сразу же подключить телефон к USB-порту. Поскольку аккумулятор телефона полностью заряжен, он должен получать питание только от USB-порта для электроники.

Но реализована ли такая технология в некоторых мобильных устройствах, позволяя им оптимизировать производительность таким образом?

3
Mobile devices here are on-topic *only* when the question pertains to its connection to a traditional computer. Your question is off-topic. GabrielaGarcia 5 лет назад 0
Если ваш вопрос в буквальном смысле слова выделен жирным шрифтом, то он не по теме, потому что он задает вопросы о телефонах и мобильных устройствах (и может даже рассматриваться как вопрос о покупке). Если вопрос касается перспективы ноутбука и USB и влияния таких устройств на ноутбук, то это будет по теме. Возможно, вы захотите уточнить этот вопрос, потому что он привлекает близких голосов на основе буквального толкования, как сформулировано. fixer1234 5 лет назад 0
Я постарался сфокусировать вопрос на аспекте, который является тематическим для сайта. Пожалуйста, просмотрите и исправьте при необходимости, если это слишком далеко от того, что вы действительно хотите знать. fixer1234 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
fixer1234

Я отвечу с точки зрения по теме влияния таких устройств на ноутбук. Вы начинаете с плохой предпосылки. Мобильные устройства автоматически не потребляют большой ток при подключении к USB-порту.

Когда к USB-порту подключено любое устройство, которое не имеет автономного питания, оно изначально получает допуск на одну «единичную нагрузку» питания (для USB 2.0 это 100 мА, для USB 3.0 или выше это 150 мА). Если это устройство с низким энергопотреблением, это может быть все, что ему нужно. Если ему нужно больше, он договаривается о более высоком пределе мощности. На стандартном порте USB 2.0 он может согласовывать до 5 нагрузок (500 мА). На стандартном порте USB 3.0 или выше он может согласовывать максимум до 6 нагрузок (900 мА). На высокоточном зарядном порте он может согласовывать более высокие ограничения, определяемые емкостью порта. Порт хоста (т. Е. Ноутбук) устанавливает верхний предел мощности, которую он обеспечивает, и устройство принимает этот предел.

Таким образом, хост определяет, сколько энергии он сделает доступным. Любая оптимизация доступного времени работы ноутбука через ограничение мощности, которую он разделяет с USB-устройствами, является ответственностью ноутбука («просто скажите нет»).

Мобильное устройство может свободно использовать предоставленную ему мощность, однако оно считает нужным. Если он договорился о достаточной мощности для работы и зарядки, он может это сделать. Если ему была предоставлена ​​только достаточная мощность для передачи данных, он может использовать эту мощность для передачи данных или попытаться действительно медленно зарядить батарею. Но это зависит от устройства, чтобы решить, как использовать доступную мощность.

Насколько умные ноутбуки и мобильные устройства оптимизируют свою производительность, это варьируется и является движущейся целью. Любой ответ, который отражает статус сегодня, скоро устареет, поэтому такая информация не относится к теме сайта.