Может ли чрезмерное нанесение термопасты наносить значительный вред?

496
user1306322

За годы просмотра постов по шаблонам нанесения термопасты и точных вычислений количества я не нашел точной информации о том, насколько чрезмерное тепловое прошлое повредит теплопроводности. Похоже, популярное мнение состоит в том, что слишком большое количество пасты (например, использование целой трубки, содержащейся в коробке с охладителем) очень плохо влияет на проводимость, и это обычная цель "посмотреть на работу этого нуба" .

Для очень простого примера того, как я это вижу, если вы сожмете большой круглый шарик пасты прямо в центре процессора и прикрутите к нему радиатор, он разложит избыток вокруг крышки процессора, где он просто безобидно сидит, Поскольку в реальной жизни ничто не может быть идеально выровнено, между радиатором и внешним ободком крышки процессора с термопастой под давлением не будет странного замкнутого пространства, что приведет к значительному снижению теплопроводности. По крайней мере, это логический вывод, к которому я пришел. Но я на самом деле не проводил никаких точных научных экспериментов, и у меня нет инструментов или опыта для его точного измерения.

Я только дважды заменял радиаторы в моей жизни, но у меня никогда не было проблем с охлаждением, и мои температурные диапазоны, казалось, соответствовали тому, что я выглядел, как средний нормальный диапазон.

У меня сложилось впечатление, что использование меньше, чем нужно, намного хуже (и начинает становиться опасным из-за возможного перегрева), чем добавление большего количества (когда количество ограничивает себя и не может причинить вреда).

Правильно ли я считаю, что чрезмерная термопаста не может причинить вреда (при условии, что вы правильно завернули радиатор)?

0

2 ответа на вопрос

0
Ale..chenski

Это правда, что избыток термопасты будет выдавливаться, и зазор (который определяет термический импеданс) будет таким же, если предположить, что монтажное усилие достаточно высоко и вязкость пасты достаточно низка. Возможно, потребуется применить небольшие вращательные движения, чтобы помочь выдавливанию пасты.

Очевидно, что вся площадь поверхности между радиатором и тепловой плитой ЦП должна быть полностью покрыта, что может быть неверно, если не будет избытка в количестве пасты.

Тем не менее, вышеизложенное предполагает, что паста не является электропроводящей, или в верхней части центрального процессора нет электрических контактных площадок / частей в области, где происходит избыток пасты.

Я не знал, что на рынке процессорных кулеров есть электропроводящие типы термопасты. У них есть предупреждение на коробке? user1306322 6 лет назад 0
Да, для экстремальных применений есть некоторые термические соединения, которые являются электропроводящими, http://www.timtronics.com/electricallyconductive.htm Если какой-нибудь экстремист, разгоняющий руку, попадает в одну из них, он / она должен быть осторожен. Ранее смазки Arctic Silver были проводящими: https://forums.anandtech.com/threads/does-thermal-grease-conduct-electricity.1136550 Ale..chenski 6 лет назад 0
0
davidgo

Слишком много термопасты может немного повредить вашему процессору. Удивительно, но термопаста не очень хороший проводник - она ​​лучше, чем воздух.

В идеале вы хотите, чтобы наконечник металла касался процессора, а паста - для заполнения микроскопических углублений. Нанесенный более толстый слой все равно будет иметь большую толщину пасты даже после нанесения радиатора и, таким образом, будет отводить меньше тепла.

Обратите внимание, что большинство процессоров будут работать с плохой тепловой связью - они обычно разгоняются, чтобы генерировать меньше тепла и защищать себя от повреждений.

Общее правило - это размер гороха в центре ЦП, отполированный до уровня ЦП, а затем применить радиатор.

Похожие вопросы