Почему мой поклонник компьютера так громко?

10116
gfrizzle

В последнее время мой домашний настольный компьютер гораздо больше реагирует на нагрев. Вентилятор начинает работать почти каждый раз, когда процессор используется, и он очень громкий. Он не использовал для этого - только в прошлом году или около того (ему около 3 или 4 лет). Я удалил всю пыль, которую смог найти, но Speedfan показывает, что он работает при температуре около 130 градусов, и когда он поднимается на галочку выше, вентилятор сходит с ума.

Есть идеи? Может ли радиатор выйти из строя со временем? Нужно ли мне становиться лучше / тише фанатов?

Я не собираюсь вкладывать много денег в эту систему, поэтому я надеюсь на любые недорогие идеи.

4
Радиаторы со временем могут деформироваться, а термопаста под ними может высыхать, растрескиваться и крошиться. kmarsh 14 лет назад 1

9 ответов на вопрос

5
Joseph

Недавно я приобрел нестандартный вентилятор / радиатор для своего процессора, и должен вам сказать, что это сильно изменило ситуацию. Конструкция радиатора очень уникальна, а вентилятор очень тихий. Я даже не могу сказать, что мой компьютер постоянно.

И цена была не так уж и плоха, я думаю, что потратил около 40 долларов или что-то в этом роде. Определенно хорошие инвестиции.

5
David Hayes

Вы можете попробовать следующее в порядке увеличения стоимости

  1. Возьмите немного грязной пасты для раковины и снимите вентилятор, очистите старую пасту и нанесите тонкий слой новой пасты, соберите все обратно (1-2 доллара)
  2. Замените вентилятор на радиаторе, подшипники вентилятора со временем станут старыми и шумными (10 долларов)
  3. Если вы можете потратить $ 30-40, я бы просто заменил радиатор / вентилятор большим на 1200 об / мин.
4
ChrisF

Похоже, подшипники вашего вентилятора изношены. Самое дешевое решение - купить новый вентилятор.

Удалите старую и отнесите ее в ближайший магазин компьютерных запчастей и получите такой же размер и номинал и с такими же заглушками для замены.

4
nik

Замена стокового вентилятора полезна.
Но я обнаружил, что часто заменяя фондовый вентилятор тепловой крестовину
с новой термопастой (как Artic Silver 5 ) помогаешь.

Вы также должны использовать такие инструменты, как RealTemp, чтобы следить за температурой вокруг вашего процессора.
Горячий процессор не только толкает вентилятор, но и снижает скорость обработки.

Real Temp - это программа мониторинга температуры, предназначенная для всех одноядерных, двухъядерных, четырехъядерных и четырехъядерных процессоров Intel. Каждое ядро ​​на этих процессорах имеет цифровой термодатчик (DTS), который сообщает данные о температуре относительно TJMax, который является безопасной максимальной рабочей температурой ядра для CPU. Когда ваш процессор нагревается, ваше расстояние до TJMax будет уменьшаться. Если он достигнет нуля, ваш процессор начнет нагреваться или замедлится, поэтому максимальное расстояние от TJMax поможет вашему компьютеру работать на полной скорости и более надежно.

Такие инструменты обычно позволяют вам измерять температуру с течением времени,
что помогает вам определить время следующего цикла очистки оборудования .


В то время как мы на это, было бы полезно, чтобы отслеживать другие температуры, как
в Harddisk, графический процессор и шасси окружающей температуры.
Все, кроме последнего, отслеживаются программным обеспечением; последний использует несколько стратегически расположенных термисторов .

Отслеживание соотношений этих температур с течением времени дает вам хорошие подсказки о том, где накапливается тепло (или что может взорваться).

3
lc.

Добро пожаловать в лето. На самом деле мой ноутбук недавно постигла та же участь, и я только что заказал замену вентиляторов.

Некоторые возможные причины и исправления могут быть:

  • Пыль. Похоже, вы уже справились с этим, но идея в том, чтобы открыть его как можно больше и удалить пыль. Здесь хорошо работают воздушные банки.

  • Старые фанаты. Вентиляторы - это двигатели, которые со временем выходят из строя, особенно если было много пыли и они работали сверхурочно (напрягая двигатели). Замена вентиляторов в корпусе обычно является простым процессом. Вентиляторы CPU / GPU могут быть проблемой, если они являются частью модуля радиатора. Положите руку перед вентиляторами и посмотрите, действительно ли они дышат. Если нет, я бы попробовал заменить вентиляторы, прежде чем делать что-то еще, особенно если они шумят (знак, что подшипники проскальзывают).

  • Недостаточный поток воздуха. Это может быть несколько вещей, но система, находящаяся в углу или в замкнутом пространстве, не достаточно отверстий или вентиляторов в корпусе и тому подобное. Это также заставит фанатов работать сверхурочно, сокращая их жизнь.

  • Радиатор ослабел. Со временем, особенно если он нагревается сильнее, чем следует, радиаторы могут ослабнуть, а винты могут открутиться. Как правило, если радиатор горячий на ощупь, он делает свое дело. Если нет, а температура сообщается высокой, это то, что нужно проверить. Если они нуждаются в повторном присоединении или замене, обязательно используйте хороший термопасту и очистите точки контакта перед применением.

  • Вы тянете слишком много энергии. Убедитесь, что блок питания достаточно мощный, чтобы управлять всем, что у вас есть. В противном случае двигателей не хватит, чтобы начать движение. Это может быть проблемой, если вы недавно добавили что-то, что требует питания.

2
Dillie-O

Вполне возможно, что шарикоподшипники на вентиляторе начинают немного прилипать, вызывая шум. Это также приводит к тому, что вентилятор начинает немного вибрировать и работать не так быстро, что может быть связано с высокой температурой.

Замена вентиляторов на радиаторах, как правило, довольно дешево. Я хотел бы поднять один и попробовать это.

1
Russell Heilling

Вы упоминаете, что удалили всю пыль, которую можете найти ... Может быть, пыль, которую вы не нашли. Попадание пыли в подшипники или двигатель может повлиять на вращение вентилятора. Это может привести к чрезмерному шуму и, вероятно, к остановке двигателя.

Вы, вероятно, хотите полностью заменить вентилятор.

Это только вентилятор процессора, который шумит? Я обнаружил, что вентиляторы блока питания и корпуса также могут быть довольно шумными, когда они выходят из строя.

1
Adam Davis

Вы могли бы рассмотреть возможность установки большего количества вентиляторов в корпусе - возможно, вентилятор процессора работает нормально, но в корпус и из корпуса поступает мало воздуха, поэтому вентилятор процессора должен охлаждаться до более высокой температуры в корпусе, а не кулера. комнатная температура.

Убедитесь, что вентилятор блока питания работает нормально, и найдите несколько вентиляторов на 12 В, которые можно использовать при 5 В. Убедитесь, что в корпус выдувается столько вентиляторов, сколько и от него, как правило, воздухозаборник снизу спереди корпуса и нагнетание горячего воздуха через верхнюю часть корпуса.

-Адам

0
geoffc

Я работаю в консалтинговой фирме, и одна из глупостей, которые мы сделали, - предложить расширенные гарантии для старых компьютеров. Т.е. как страховка для ваших рабочих столов.

Я должен был смотреть на рабочий стол в банке, который издавал странный шум.

Получил там, да издавать смешной шум. Довольно раздражает. Сдвинул корпус, он остановился. Через несколько минут все началось снова.

Открыл корпус, и вот, резиновая лента, удерживающая силовые кабели от источника питания (вы знаете, запасные части для дополнительных дисков и т. Д.), Сломалась из-за старости, и один из разъемов питания Molex стучал внутрь и наружу вентилятор, шуметь.

Довольно забавное, красивое здание банка! У них был потолок высотой 100 футов с великолепными фресками и фресками. Полная трата пространства, но удивительно смотреть! Я сделал паршивые фото с моим BB, которые действительно не отражают его красоту.

Похожие вопросы