Ноутбук не включается

844
Click Upvote

У моего ноутбука недавно была проблема. Когда я включил кнопку питания, она не загорелась, огни не загорелись и т. Д. Я проверил проводное соединение, и с этим не было никаких проблем. Я должен был отремонтировать его, но через несколько дней произошло то же самое. И я только что получил его после ремонта во 2-й раз.

Парень по ремонту сказал мне, что я слишком долго оставляю ноутбук включенным, а температура в комнате слишком высокая. Может ли это быть, или мне нужен стабилизатор для стабилизации электроэнергии? Или что мне нужно отключить шнур питания, когда аккумулятор заряжен на 100%, чтобы он не перезаряжался?

2

4 ответа на вопрос

3
tomjen

Ваш ноутбук правильно имеет функцию защиты от перегрева, но это должно препятствовать его загрузке не более 5 минут. Вы не пометили вопрос с пустыней, поэтому я предполагаю, что ваша комната меньше 40 ° С, что означает, что перегрев не должен вызывать постоянных проблем (это также не должно вызывать временных проблем, но вентиляторы могут собирать пыль).

Таким образом, мое решение состояло бы в том, чтобы запустить его на батарее, так как это устранит колебания мощности, чтобы проверить, если это имеет какое-либо значение. Вы также можете попробовать запустить его через ИБП, но если вы не получаете электричество от самодельного генератора, я искренне сомневаюсь, что это должно быть проблемой.

Любой ноутбук должен быть достаточно умным, чтобы прекратить зарядку батареи после полной зарядки, так что это вряд ли станет проблемой.

3
Ian

Да, ноутбуки могут иметь тепловой выключатель (или, по крайней мере, моя старая система Athlon XP). Обычно это проявляется в том, что ноутбук внезапно выключается без предупреждения, в отличие от полного отказа от включения питания (вы не говорите, отказывается ли он включаться от «холодного», то есть не используется некоторое время или нет).

Даже если у него есть тепловой выключатель, вы все равно должны видеть индикаторы питания на машине (подключено питание) - просто она откажется включаться.

Если он не термический, то наиболее вероятным будет источник питания или батарея. Вам нужно будет попробовать сочетать работу машины только от батареи, только от кондиционера (вынуть батарею полностью), с зарядкой батареи и т. Д. Вы должны быть в состоянии сузить это и заменить бит, который сломался - Ebay будет быть лучшим выбором, особенно для адаптера питания.


Больше информации:

термический

Когда наступает тепловая защита моего ноутбука, это становится очевидным. Почувствуйте себя под ноутбуком примерно там, где процессор - посередине по направлению к задней части - если это тепловая проблема, она будет очень горячей на ощупь. Вы должны усилить поток воздуха - вы можете попробовать очистить вентиляционные отверстия / решетки (взрыв сжатого воздуха или внимание вашей вакуумной насадки помогут). В противном случае, если вы используете его на коленях, попробуйте положить его на что-нибудь плоское, например, на поднос, а не на подушку / подушку, которая может блокировать вентиляционные отверстия. Если он отключился, вам просто нужно подождать, пока он остынет - вы можете попробовать закрыть крышку и оставить ее вверх дном, что может позволить некоторому тепловыделению быстрее рассеиваться.

Мощность

Вы сказали, что это фактически отказ от включения питания от холода, что означает, что он, вероятно, не термический (если ваша температура окружающей среды> 120F). Если у вас нет батареи, только кондиционер, вы все равно должны видеть его, даже когда машина выключена. Нет света подразумевает хитрый источник питания.

Убедитесь, что кабели питания (штепсель к трансформатору, разъем трансформатора к ноутбуку) исправны без явных признаков повреждения, особенно вокруг концов кабеля (где он соединяется с штепселем, трансформатором, разъемом) - это может согнуться и сломаться со временем, особенно если вы много его заводите и складываете в сумку. Также проверьте разъем питания на ноутбуке - убедитесь, что центральный контакт не ослаблен - опять это может со временем выйти из строя.

Ebay был бы лучшим источником питания, особенно для более старой машины - вы должны иметь возможность получить общую замену: вам нужно проверить выходной сигнал трансформатора и совместимость разъема (хорошие продавцы перечислят, какие машины на нем подходит). Если вы обнаружите, что штырек в разъеме питания на самом ноутбуке сломан, то это гораздо сложнее исправить - вы можете получить их из радиошака (us) / maplins (uk), но это означает полную разборку и пайку нового примерка - не просто.

Побей меня за секунды! JFV 14 лет назад 0
В первый раз, когда это произошло, сначала даже индикатор питания не гаснет, но после того, как я удерживал его в нажатом положении, индикатор питания загорался синим цветом, но он не включался. Во 2-й раз, если бы я использовал батарею, то индикатор питания показывал бы, но использование только кондиционера с не подключенной батареей не заставит лампу включиться. Если это функция теплового отключения, как я могу ее преодолеть, то есть в следующий раз, когда я могу включить ноутбук? Click Upvote 14 лет назад 0
Кроме того, оба раза он отказывался включаться после того, как я оставил его выключенным на некоторое время, так что, вероятно, в то время было холодно Click Upvote 14 лет назад 0
Добавил еще немного информации Ian 14 лет назад 0
1
Alan Haggai Alavi

Я слышал, что для продления срока службы батареи следует отключить питание, как только уровень заряда батареи достигнет 100%.

Может быть, в ралли старых (десятилетних моделей). Однако что-либо за последние 20 лет перестанет заряжаться, когда батарея будет полностью заряжена. Hennes 10 лет назад 0
1
JFV

Я слышал о ноутбуках, у которых есть проблемы (позже), когда они подключены с аккумулятором в нем. Попробуйте вынуть аккумулятор и запустить его напрямую от источника питания, чтобы увидеть, сможете ли вы включить питание без каких-либо проблем. Или наоборот, работайте только от батареи некоторое время, чтобы увидеть, есть ли какие-либо проблемы.

-JFV