Может ли Linux экспортировать образы дисков как устройства ATA через Ethernet?

458
Jo-Erlend Schinstad

Это в значительной степени просто любопытство. Но есть такая вещь, как ATA-over-Ethernet, которая должна поддерживаться Linux и которая позволяет напрямую экспортировать доступ к жесткому диску через Ethernet для формирования SAN. Это то, что мне, скорее всего, никогда не придется делать, но звучит круто, поэтому я бы хотел попробовать. Однако у меня нет оборудования для такого рода экспериментов, поэтому мне было интересно, можно ли создать мост и несколько виртуальных машин, каждая из которых экспортирует несколько виртуальных дисков в качестве устройств ATA, а затем использует их на другая физическая машина в сети?

1
Для этого гораздо более распространено использование iSCSI, потому что в основном все устаревшие устройства ATA в любом случае выполняют ATAPI (пакеты SCSI) поверх ATA. dirkt 5 лет назад 1
В дополнение к комментарию @dirkt протокол называется iSCSI, он кроссплатформенный и используется более 10 лет. Он хорошо зарекомендовал себя и активно используется в некоторых средах виртуальных машин. Плохая альтернатива этому - nbd (сетевое блочное устройство), но это не очень хорошо, и я не знаю, кто его использовал. davidgo 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

6
Xen2050

Как отметил Давидго, в первую очередь нужно рассмотреть некоторые аспекты ATA через Ethernet: он устарел и неоптимален по отношению к решаемой проблеме (iSCSI) и, возможно, не является хорошим решением. ATA over ethernet является очень нишевым рынком - он не использует tcp - поэтому он не может охватывать маршрутизаторы и его трудно защитить, если он не подключен напрямую (так какой смысл подключать его напрямую?), Он не так масштабируем и не а также поддерживается в местах, где он наиболее полезен (например, виртуальные машины). Тем не менее, он может быть более производительным в определенных ограниченных сценариях, поскольку его издержки немного ниже.

Лучшим способом может быть использование iSCSI ( Wikipedia или searchstorage.techtarget.com ), в Debian есть несколько многообещающих пакетов, таких как open-iscsi или, возможно, Cinder .

Но если вы все еще хотите попробовать AoE и если есть программы для него, то почему бы и нет? Поиск пакетов Debian по ata через ethernet показывает много результатов (хотя я не слишком уверен, что «точный поиск» делает то, что вы ожидаете), но некоторые многообещающие кандидаты:

Пакет: vblade (23-1)

виртуальный эмулятор AoE

Vblade - это виртуальный блейд EtherDrive®, программа, которая делает доступным для поиска файл по локальной сети Ethernet (LAN) по протоколу ATA over Ethernet (AoE).

Доступный для поиска файл обычно представляет собой блочное устройство, например / dev / md0, но даже обычные файлы будут работать. Разреженные файлы могут быть особенно удобными. Когда vblade экспортирует блочное хранилище поверх AoE, оно становится целью хранилища. Другой хост в той же локальной сети может получить доступ к хранилищу, если у него есть совместимый драйвер ядра aoe.


Пакет: aoetools (36-2)

инструменты для помощи в использовании ATA через Ethernet

Aoetools - это программы, которые помогают в использовании ATA через Ethernet. Эти инструменты предназначены для работы с драйвером «aoe» для ядер Linux 2.6+; фактически, эта версия рекомендует ядро ​​2.6.14 или новее, так как оба поддерживают до 16 слотов на один адрес полки.

Системы с ядрами Linux 2.4 не нуждаются и не должны устанавливать aoetools. Драйвер aoe для ядер 2.4 является самодостаточным.

Есть несколько инструментов, включенных в этот пакет:

  • aoecfg - манипулирует строками конфигурации AoE
  • aoe-Discover - инициирует обнаружение ATA через устройства Ethernet
  • aoe-flush - очистить устройства от aoe
  • aoe-interfaces - ограничить сетевые интерфейсы, используемые для AoE
  • aoe-mkdevs - создает символы и блокирует файлы устройств
  • aoe-mkshelf - создает файлы блочных устройств для одного адреса полки
  • aoeping - простая пользовательская связь с устройствами AoE
  • aoe-revalidate - повторно проверить размер диска устройства AoE
  • aoe-sancheck - диагностирует MTU и другие проблемы с сетью
  • aoe-stat - выводит информацию о состоянии для устройств AoE
  • aoe-version - распечатать информацию о версии программного обеспечения, связанной с AoE
  • coraid-update - загрузить файл обновления на устройство Coraid

Запуск даже одного и подключение к нему с другого компьютера (виртуального или другого) должно быть хорошо

Плохо, потому что этот ответ - хотя и технически правильный - старый и неоптимальный для решаемой проблемы (iSCSI) - его не следовало приглашать, чтобы он казался хорошим решением. davidgo 5 лет назад 0
спасибо - я изменил свой голос в свете комментария к iSCSI. ATA over ethernet - это очень нишевый рынок - он не использует tcp - поэтому он не может охватывать маршрутизаторы и его трудно защитить, если он не подключен напрямую (так какой смысл подключать его напрямую?), Он не так масштабируем и не а также поддерживается в местах, где он наиболее полезен (например, виртуальные машины). Тем не менее, он может быть более производительным в определенных ограниченных сценариях, поскольку его издержки немного ниже. davidgo 5 лет назад 0
@davidgo Интересно, спасибо! Я думаю, что я добавлю ваши комментарии к моему ответу (как «вещи, которые нужно рассмотреть в первую очередь», я мог бы приписать их вам со ссылкой на https://superuser.com/users/137786/davidgo, если хотите?), Затем мы могли бы удалить комментарии здесь Xen2050 5 лет назад 0