Может ли мобильный процессор Intel Core 8-го поколения пассивно охлаждаться, как 7-е поколение?

549
New Goer

Мобильные процессоры Intel Core (например, i5 7200U) используются в мини-ПК без вентиляторов.

Примеры:

Хотя 8-е поколение было выпущено год назад, тщательный поиск мини-ПК без вентиляторов с использованием мобильного (U-серии) процессора этого поколения, похоже, указывает на то, что он нигде не предлагается.

Может ли процессор 8-го поколения Intel Core U-серии пассивно охлаждаться, как 7-е поколение (с использованием только радиатора)?

ОБНОВЛЕНИЕ - 22 августа: на этой неделе компания INCTEL Technology выпустила новый продукт в Китае:

Мини-ПК Partaker B16 без вентилятора с процессором Intel Core i5 8250U

Но я не знаю, будет ли эксперт тестировать его, чтобы проверить его способность к охлаждению, или, по крайней мере, решить, изучая спецификации и дизайн.

-2

1 ответ на вопрос

3
bwDraco

Рынок пассивных мини-ПК еще не догнал эти новые процессоры. Безвентиляторные настольные компьютеры занимают относительно небольшую нишу, поэтому темп работы продукта может быть не таким быстрым, как у обычного потребительского оборудования. Тем не менее, существуют технические изменения, которые затрудняют оснащение безвентиляторного мини-ПК процессором 8-го поколения по сравнению с компонентом 7-го поколения.

Процессоры Core 8-го поколения имеют обновленные спецификации, что может затруднить их охлаждение под нагрузкой. Процессоры Core i5 и i7 U-серии теперь имеют четыре ядра, а не два в предыдущих поколениях. Несмотря на то, что номинальная мощность TDP для большинства деталей U-типа все еще составляет 15 Вт, минимальный cTDP увеличился до 10 Вт (предыдущие чипы сократились до 7,5 Вт), а новые четырехъядерные чипы часто работают дольше на полной мощности. Тепловые решения для систем с низким энергопотреблением часто разрабатываются для размещения только коротких вспышек высоких нагрузок, что означает, что их необходимо будет переработать для новых чипов. (Существуют даже процессоры Y-типа с более низким энергопотреблением, но они медленнее и пока недоступны в качестве компонентов 8-го поколения.)