Может ли Windows 8 обрабатывать отдельные цветовые профили для нескольких дисплеев?

740
wordfool

В настоящее время я использую ноутбук, подключенный к внешнему монитору. Я использую только один из дисплеев одновременно (внешний, когда дома, ноутбук в дороге). Однако, когда я использую только внешний монитор, Windows 8.1 рассматривает его так, как будто это дисплей ноутбука с точки зрения управления цветом.

Кажется, что внешний монитор такой же, как дисплей ноутбука, несмотря на то, что они перечислены как отдельные устройства на панели управления цветом. Например, когда я выбираю дисплей ноутбука (который выключен) в раскрывающемся списке устройств управления цветом и изменяю его профиль ICC по умолчанию, это влияет на внешний монитор (который включен). Изменение профиля ICC по умолчанию для внешнего монитора ничего не дает.

Оба дисплея (внешний монитор и дисплей ноутбука) по какой-то причине имеют одинаковый номер «1 | 2» в этом раскрывающемся списке - «Дисплей: 1 | 2. [Имя устройства]». если я нажму «определить мониторы», то дисплей, который я сейчас использую, будет помечен как «1 | 2». Если оба дисплея используются одновременно (например, в режиме расширенного экрана), то они правильно идентифицируются как 1 или 2, и отдельные цветовые профили применяются так, как они должны быть к каждому монитору.

Кто-нибудь знает, почему Windows применяет профиль дисплея ноутбука по умолчанию к внешнему монитору? Эта неспособность переключать профили, в зависимости от используемого дисплея, связана с тем, что графический процессор Intel мешает управлению цветом в Windows?

1

1 ответ на вопрос

0
Ruben Carmona

Прежде всего: калибруете ли вы с помощью аппаратного датчика?

Затем: это зависит от графического процессора и от того, сколько у него LUT (LookUp Tables). Вы можете легко проверить, достаточно ли у вашего GPU (более одного) LUT:

Загрузите этот инструмент и откройте его: http://support.datacolor.com/index.php?/Knowledgebase/Article/View/1431/90/gammatest---win

Если вы можете включить пурпурный цвет каждого монитора отдельно (для проверки просто переместите окно GammaTest на другой экран), у вас есть несколько LUT. Если вместо этого оба включат пурпурный, то у вас будет только одна LUT в вашем GPU.

Да, я калибрую с помощью аппаратного датчика (i1 Display) для создания профилей icc v2. Тест Magenta работает на обоих мониторах (прозрачный на одном, пурпурный на другом, и наоборот, и вместе), поэтому поддерживается несколько LUT. Однако, если бы GPU поддерживал только одну LUT, этот тест также не сработал бы, если бы оба монитора использовали один и тот же профиль icc, что я подозреваю? wordfool 8 лет назад 0
Нет, он будет выглядеть пурпурным на обоих. Ruben Carmona 8 лет назад 0

Похожие вопросы