Можно ли постоянно использовать процессор на 100%?

8492
kaivalya

Я часто делаю 3D-рендеринг в фоновом режиме, который потребляет 100% процессорного времени (я понижаю приоритет процесса, чтобы он не мешал выполнению каких-либо задач, над которыми я работаю).

Моя проблема / вопрос заключается в том, можно ли постоянно запускать компьютер / ноутбук с 100% загрузкой процессора.

Может ли это сократить срок службы системы?

20
возможный дубликат [загрузка ЦП при 100% в течение нескольких часов] (http://superuser.com/questions/185662/cpu-usage-at-100-for-several-hours) Ƭᴇcʜιᴇ007 11 лет назад 0

2 ответа на вопрос

24
afrazier

Пока система достаточно охлаждена, это не будет проблемой. Для ноутбука это более серьезная проблема, и вам следует убедиться, что вентиляционные отверстия имеют достаточный зазор и что температура окружающей среды контролируется. Вы также хотели бы периодически удалять пыль из системы. Те же процедуры применимы и к настольным системам, но они часто имеют больше места для лучшего охлаждения. Системы малого форм-фактора (SFF) и iMac требуют ухода, аналогичного ноутбукам, из-за их дизайна.

Если вы можете перенести рендеринг на выделенную систему, вам, в целом, будет лучше, но в этом нет необходимости.

как бы вы обеспечили, чтобы вентиляционные отверстия имели достаточный зазор, контролировали температуру окружающей среды и удаляли пыль из системы? Joao Noch 7 лет назад 0
12
Chris Ting

100% использование, вероятно, является целью процессора, так как он всегда работает. Недостатком является то, что вы не можете больше загружать его.

Это нормально, чтобы запустить компьютер на 100% CPU. Пока ваши системы охлаждения работают, проблем не должно быть. Если ваши системы охлаждения не работают, нагрев сокращает срок службы вашего компьютера.