msmtp против пакета msmtp-mta, какой выбрать?

625
xpt

при установке msmtpв Debian / Ubuntu какой пакет выбрать, msmtp или msmtp-mta? в чем разница между ними?

Все справочные статьи, которые я читаю, устанавливаются msmtp только, но разве msmtp-mtaобычный MTA не является лучшим вариантом?

Кроме того, все справочные статьи я прочитал конфигурации, msmtpиспользуя лишь в ~/.msmtprcфайл, а не для всей системы, тем не менее, как насчет тех хрон рабочих мест, которые посылают письма в root? Как мне о них позаботиться?

Спасибо

0

2 ответа на вопрос

2
QasimK

Arch Linux Wiki, большой ресурс в целом для всех операционных систем Linux, объясняет, что msmtp-mtaпросто создает псевдоним sendmail. Это означает, что у вас будет более широкая поддержка программ, которым требуется система, совместимая с sendmail.

Существует существующий вопрос, который обсуждает, как настроить почтовую систему cron. Однако, опять же, я бы просто порекомендовал Arch Linux Wiki, который объясняет, что msmtp-mta, вероятно, вызовет cron для Just Work.

Следует отметить, что cron обычно входит в число программ, которым «требуется совместимая с sendmail система» по стандартному пути. grawity 6 лет назад 1
1
tripleee

Описание пакета дляmsmtp-mta документов, что это оболочка, которая все msmtpравно будет добавлена ​​в качестве зависимости.

Этот пакет предоставляет обычную программу MTA.

Это несколько неясно, но, видимо, означает sendmailи newaliases.

Список файлов пакета показывает, что именно в нем содержится. На данный момент (версия 1.6.6-1) он содержит следующие файлы:

/usr/bin/newaliases /usr/lib/sendmail /usr/sbin/sendmail /usr/share/doc/msmtp-mta/changelog.Debian.gz /usr/share/doc/msmtp-mta/changelog.gz /usr/share/doc/msmtp-mta/copyright /usr/share/lintian/overrides/msmtp-mta /usr/share/man/man1/newaliases.1.gz /usr/share/man/man8/sendmail.8.gz 

(В случае, если вы не знакомы с пакетами Debian, материал /usr/share/doc/mssmtp-mtaпредставляет собой просто стандартные метаданные для пакета, и они /usr/share/lintian/overridesявляются особенностями для lintianпроверки целостности пакета, возможно, для того, чтобы сказать, что можно отправлять те же двоичные файлы, что и некоторые другие пакеты, которые также реализовать устаревший API командной строки Sendmail.)

Спасибо за ваш ответ @ tripleee, upvoting. но, пожалуйста, позвольте мне дать ответ @ QasimK, которому нужно больше очков, чем нам. xpt 6 лет назад 0
Конечно (-: я как-то наконец-то вернулась выше 1000 по другим причинам сейчас :-) tripleee 6 лет назад 0

Похожие вопросы