Настройка параметров проводника Windows 10 с помощью объекта групповой политики (личная папка, папки «Пуск»)

481
TBFC

В настоящее время мы внедряем Windows 10 и пытаемся настроить объекты групповой политики для удобства использования учетных записей учащихся. В связи с этим мы стремимся заставить пользователей сохранять свои домашние папки (диски H:).

Мы можем удалить папки «Библиотеки», «Быстрый доступ» и «Документы» из этого ПК. Они были удалены, так как перенаправление папок в прошлом вызывало проблемы с Adobe CC.

Последняя часть, которую мы хотели бы настроить, это область «Выберите, какие папки будут отображаться при запуске», с левой стороны. Нам бы хотелось иметь только Проводник, Настройки и Личные папки, но я не могу найти, какой GPO или раздел реестра нужно настроить, чтобы установить его. Мы уже установили тайлы и список программ через GPO.

Кроме того, мы хотели бы настроить, куда идет Личная папка. В настоящее время это идет к C: \ Users [имя пользователя] - перенаправление к H: \ было бы предпочтительным.

Учетные записи студентов настроены с обязательным профилем, поэтому изменение настроек также является опцией.

Большое спасибо.

0
Только не давайте им разрешения на запись в любую другую папку, что, вероятно, уже имеет место? harrymc 5 лет назад 0
Когда они входят в систему со своими учетными записями домена, она автоматически создает папку C: \ Users \ [Имя пользователя] \, которая удаляется при выходе из системы. К сожалению, мы не можем установить его только для чтения, поскольку некоторые программы, похоже, жестко запрограммированы для использования этого местоположения и папок в (Documents, AppData) для хранения временных файлов. TBFC 5 лет назад 0
Я имел в виду сделать * другие папки * только для чтения. harrymc 5 лет назад 0
Все политики, которые мы можем установить, находятся по пути: «Конфигурации компьютера / Конфигурации пользователя -> Политики-> Административные шаблоны -> Компоненты Windows-> Проводник», если таких политик нет, то может быть сложно удовлетворить ваши требования напрямую. , OOOO 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Hardoman

Нет такой политики, которая сразу настроит Start, более того, это невозможно. Во-первых, вам нужно удалить ненужные элементы из %ProgramData%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs. Это относится только к настольным приложениям Win32.

Во-вторых, вам нужно удалить и удалить из системы ModernApp (например, Xbox и т. Д.), Которые установлены в системе. Нет способа удалить их из меню, как файл .lnk. Они автоматически добавляются в меню «Пуск», если они зарегистрированы в системе. Вы можете удалить их с помощью Powershell (запустить окно Powershell с повышенными правами): например, для удаления Карт вы можете использовать:

Get-AppxPackage *windowsmaps* -Allusers | Remove-AppxPackage 

Чтобы удалить подготовленные WindowsApps из учетных записей пользователей:

Remove-AppXProvisionedPackage -Online -PackageName <PackageName> 

Читайте больше здесь и там .

Наконец, вы можете настроить плитки в меню «Пуск» для отображения только необходимых элементов. Здесь вы можете использовать один из 2 вариантов:

  1. GPO, чтобы выдвинуть требуемый Начальный макет
  2. Локальный файл XML и параметр реестра для принудительного применения одного и того же файла
  3. Импортируйте файл XML для начального макета в профиль по умолчанию.

Первые два не позволяют изменять элементы макета, а последний применяет макет по умолчанию к профилю пользователя, что позволяет ему изменять его.

Для подготовки файла XL вам необходимо использовать Powershell:

Export-StartLayout –path <path><file name>.xml 

Все три варианта хорошо описаны в Документах Microsoft .

Как уже упоминалось в вопросе, мы уже настроили список программ и тайлы. Мой вопрос касается именно параметров слева от меню «Пуск» над кнопкой питания («Настройки», «Документы», «Личная папка» и т. Д.), Которые можно настроить вручную, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав «Персонализация этого списка». TBFC 5 лет назад 0