Не могу войти в Ubuntu после установки CUDA

14837
Paler

Я хочу установить CUDA 8.0 в мою Ubuntu 16.04. Сначала я остановил X-сервер с помощью:

sudo /etc/init.d/lightdm stop 

Затем я установил CUDA 8.0 с официального сайта Nvidia. (Графический драйвер устанавливается вместе с CUDA).

Когда я перезагрузил свой Ubuntu, он застрял в цикле входа в систему. Что я могу сделать?

2
цикл входа в систему, а не цикл перезагрузки? Вы можете получить к текстовой консоли с помощью `Ctrl + Alt + F3`? quixotic 7 лет назад 0
Да, я могу получить доступ к текстовой консоли с помощью Ctrl + Alt + F1. И я могу войти в текстовую консоль, но получить петлю входа в GUI. Paler 7 лет назад 0
на вашем месте я бы удалил драйвер CUDA + и попытался найти v8 через официальные пакеты ubuntu (проверьте backports или PPA, если необходимо). если ничего другого, возьмите [пакет исходных кодов CUDA v8 от 16.10] (http://packages.ubuntu.com/source/yakkety/nvidia-cuda-toolkit) и соберите пакет в своей собственной системе в качестве локального бэкпорта. То же самое с последним драйвером NVIDIA. quixotic 7 лет назад 0
Что касается устранения неполадок в цикле входа в систему, это, вероятно, нарушение конфигурации X на установленном вами драйвере, и его будет легче начать работать после правильной установки. (остановите + отключите lightdm, попробуйте запустить X из консоли, настройте конфигурации по мере необходимости, включите lightdm, как только все заработает.) quixotic 7 лет назад 0

4 ответа на вопрос

1
karel

Прежде чем делать что-либо еще, напишите эти две команды для выхода из цикла входа в систему на листе бумаги, поэтому, если вы застряли в цикле входа в систему при загрузке, вы сможете с этим что-то сделать.

  • sudo chown $(whoami):$(whoami) .Xauthority
  • sudo dpkg-reconfigure lightdm

Также запишите ссылку на этот ответ, которая содержит более подробную информацию о том, как открепиться от петли входа в систему.


Возможно, ваша проблема вызвана проприетарным графическим драйвером NVIDIA, который входит в комплект NVIDIA CUDA Toolkit с официального веб-сайта загрузок NVIDIA CUDA. Поэтому попробуйте использовать фирменный графический драйвер NVIDIA и набор инструментов NVIDIA CUDA из стандартных репозиториев Ubuntu.

Пакет NVIDIA CUDA Toolkit из стандартных репозиториев Ubuntu 16.04 является версией 7.5, которая не так актуальна, как пакет NVIDIA CUDA Toolkit 8.0 с официального сайта NVIDIA CUDA Downloads, но является более стабильной и надежной. То же самое касается проприетарного графического драйвера NVIDIA из репозиториев Ubuntu 16.04 по умолчанию, nvidia-346 или nvidia-352 или любой другой версии драйвера nvidia, рекомендуемой для вашего оборудования на шаге 4 следующих инструкций.

  1. Поднимите текстовую виртуальную консоль с экрана входа в систему, используя комбинацию клавиш Ctrl+ Alt+, F3и тогда вы получите только текстовую виртуальную консоль, которая отображает приглашение для входа в систему. Войдите в консоль при входе в систему с вашим именем пользователя и паролем.

  2. Запустите эту команду, чтобы показать список пакетов cuda, которые помогут вам определить имя установленного вами пакета NVIDIA CUDA Toolkit.

    dpkg-query -l cuda* 
  3. Удалите проприетарный графический драйвер NVIDIA из текстовой консоли. Файл, который вы использовали для установки NVIDIA CUDA Tookit с веб-сайта NVIDIA, должен называться примерно так: cuda-repo-ubuntu1604-8-0-local-ga2_8.0.61-1_amd64.deb . Если так, команда для удаления это:

    sudo dpkg -P cuda-repo-ubuntu1604-8-0-local-ga2_8.0.61-1_amd64 sudo reboot  

    Если файл, который вы использовали для установки NVIDIA CUDA Toolkit, имеет другое имя или если вы установили другой файл, измените имя в приведенной выше команде. Если вы установили файл cuda_8.0.61_375.26_linux.run (runfile (local)), то прокомментируйте, чтобы я мог изменить команду для соответствия этому файлу. Имя файла в приведенной выше команде должно точно совпадать с именем установленного вами файла NVIDIA CUDA Toolkit.

  4. После перезагрузки удалите все ранее установленные пакеты CUDA. Они не будут работать должным образом без проприетарного драйвера NVIDIA с веб-сайта NVIDIA, поэтому вам придется вместо этого устанавливать пакеты CUDA из репозиториев Ubuntu по умолчанию.

  5. Определите рекомендуемый проприетарный графический драйвер для вашей системы. Откройте терминал и введите:

    ubuntu-drivers devices 
  6. Установите рекомендуемый проприетарный графический драйвер NVIDIA и перезагрузите компьютер.

    sudo apt install <package-name-of-the-recommended graphics-driver>  sudo reboot  
  7. Установите пакеты CUDA. Откройте терминал и введите:

    sudo apt install libcudart7.5 nvidia-cuda-toolkit 

PS Я надеюсь, что вы не изменили переменные PATH в терминале после того, как установили пакет CUDA с официального сайта NVIDIA CUDA Downloads. Если вы действительно изменили переменную PATH из терминала, пожалуйста, прокомментируйте и дайте мне знать, чтобы я мог рассказать вам, как изменить ее обратно.

Я решил проблему. Я думаю, что это проблема с драйвером NVIDIA. И я перечисляю шаги в моем ответе. Спасибо все равно. Paler 7 лет назад 0
1
Manivannan Murugavel
  • Нажмите Ctrl+ Alt+, 3чтобы переключиться на другой терминал

  • Авторизоваться

  • Удалить пакеты nvidia *

sudo apt-get purge nvidia- *

  • После установки nvidia-346

sudo apt-get установить nvidia-346

  • перезагружать
Вы имели в виду F3? F2 и другие терминалы тоже работают, конечно. Это может быть характерно для более новых версий Ubuntu, хотя у меня нет 16.04 для тестирования. JAB 5 лет назад 0
Да Нажмите Ctr + Alt + F3 Manivannan Murugavel 5 лет назад 0
0
Paler

Теперь я успешно устанавливаю CUDA 8.0 в Ubuntu 16.04. Я думаю, что основной проблемой является графический драйвер.

  1. Я переустановил Ubuntu, потому что не могу войти даже после удаления драйвера nvidia и cuda.
  2. Я меняю графический драйвер на драйвер nvidia через Additional Drivers. В моем Ubuntu, это NVIDIA binary driver-version 367.57 from nvidia-367(proprietary,tested).

  3. Я устанавливаю cuda 8.0, следуйте этому руководству без драйвера nvidia в cuda.

-1
anand

Я не пробовал Ubuntu 16.04, но у меня был такой же опыт работы с Ubuntu 10.04, в котором проблема решается путем очистки gdm.
Пожалуйста, следуйте вашему руководству по установке cuda, установите все зависимости и перед запуском установщика cuda сделайте:

apt-get purge gdm

Gdm больше не используется в ванильной Ubuntu 16.04. Также перед удалением существующего диспетчера отображения входа в систему, было бы лучше попробовать просто перенастроить его, следуя инструкциям в моем ответе. Таким образом, если переконфигурирование диспетчера отображения входа в систему работает, вы можете войти немедленно. karel 7 лет назад 0
да GDM для Ubuntu 10, для новой версии Ubuntu их LightDM и, удалив это, я решил эту проблему также в Ubuntu 14. anand 7 лет назад 0

Похожие вопросы