Не могу загрузиться в EFI оболочку материнской платы Asus

3401
Josh Young

У меня материнская плата Asus Maximus VIII Impact

Я только что купил RAID-карту Intel RS3UC080 и заметил, что прошивка сильно устарела. Я рассчитывал обновить его перед использованием карты. Для этого вам нужно загрузиться в оболочку EFI. README intel дает вам в загрузке указание скопировать файлы на USB-накопитель, а затем загрузиться в оболочку EFI на накопителе. Когда я сделал это, я получил следующую ошибку

The Secure Boot is enabled to prevent untusted operating systems from loading during the system start-up. To launch the EFI shell, please disable  the secure boot option. 

Таким образом, я отключил безопасную загрузку, удалив ключ платформы (Интернет сказал мне), я могу получить его обратно.

после перезагрузки показывает, что безопасная загрузка отключена.

Однако я получаю ту же ошибку, когда пытаюсь загрузиться в EFI Shell.

0

1 ответ на вопрос

0
Rod Smith

Удаление ключа платформы (PK) фактически вошло в так называемый режим настройки, в котором переменные Secure Boot могут быть изменены по желанию. Это не совсем то же самое, что просто отключить безопасную загрузку. Я ожидаю, что любой из этих подходов сработает для того, что вы хотите, но разные UEFI слегка различаются, так что, возможно, ваш странный в этом смысле.

Я рекомендую повторно ввести свою прошивку и искать два варианта:

  • Перезагрузить стандартные ключи - эта опция должна загружать стандартный набор ключей, включая PK и все другие ключи безопасной загрузки. Это должно эффективно отменить то, что вы только что сделали. Обратите внимание, что не существует стандартизации пользовательских интерфейсов для выполнения таких задач, поэтому вам, возможно, придется поискать правильную опцию.
  • Отключить безопасную загрузку - это менее разрушительный вариант, чем тот, который вы использовали. Посмотрите на этой странице несколько примеров того, как отключить безопасную загрузку, в том числе один на плате ASUS. (Тем не менее, моя плата ASUS довольно старая, так как Secure Boot идет, и ее пользовательский интерфейс не гарантированно похож на ваш.)

Если повезет, это поможет вам.

Похожие вопросы