Неверный диапазон напряжения и частотная активность на Intel 8550U

313
Deancue

Недавно я приобрел подержанный / восстановленный ноутбук HP с процессором i7-8550U и графическим процессором MX 150. Первое, что я заметил, это то, что он работает неоправданно медленно в играх, гораздо медленнее, чем мой другой ноутбук i7-8550U + 620 (GPU).

Я пытался выяснить, что происходит. Глядя на диаграмму CPU-Z и вкладку производительности в диспетчере задач, я вижу некоторые очень странные поведения. Новый подержанный процессор ноутбука работает в гораздо более высоком диапазоне напряжений (0,9 В - 1,35 В) по сравнению с другим ноутбуком с тем же процессором (0,7 В - 0,9 В). Процессор подержанного ноутбука постоянно имеет свой множитель от 30 до 40, скорость ядра от 2500 МГц до 4000 МГц, в то время как у другого стабильный множитель от 10 до 13 и частота ядра от 1000 до 1200 МГц. Все это результаты простоя процессора (менее 5% использования).

Что происходит с этим подержанным / восстановленным ноутбуком? Это было изменено? Почему процессор постоянно работает на таких высоких напряжениях / частотах, но все еще не работает? Я не пробовал понижать напряжение, но я не думаю, что это был бы мудрый шаг, если бы не понимал, почему процессор не работает в заводской конфигурации. Все прошивки, программное обеспечение обновлено, включая BIOS.

enter image description here

0
"Недавно купленный"? Верни это. Если вы попытаетесь что-то исправить, вы, скорее всего, потеряете любую гарантию, письменную или подразумеваемую. DrMoishe Pippik 5 лет назад 0
Попробуйте сбросить настройки BIOS. Похоже, настройки управления питанием были отключены. Appleoddity 5 лет назад 0
@Appleoddity Уже попробовал это ... Deancue 5 лет назад 0
Можете ли вы запустить какой-то эталонный тест, такой как Cinebench, чтобы получить количественное подтверждение отличия производительности? JMY1000 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос