Ноутбук не может обнаружить привод CD-ROM после восстановления системы

391
Allure

Я недавно сбросил свой компьютер до заводских настроек. До того, как я это сделал, он испытывал синие экраны смерти (нарушение сторожевого таймера DPC), затем начинал испытывать проблемы при загрузке (жаловался на неверный загрузочный диск). После того, как я перезагружаю его, он не обнаруживает дисковод CD-ROM, а также Wi-Fi-ключ plug-and-play (оба работали до восстановления системы).

Является ли это признаком того, что мой ноутбук страдает от критического сбоя оборудования? После восстановления системы компьютер работает нормально, но в прошлом у меня были ситуации, когда мой компьютер продолжал работать некоторое время, а затем обнаружил, что неожиданно большое количество компонентов вышло из строя.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Спасибо за помощь. Я решил не пытаться быть умным и принес его в ремонтную мастерскую.

1
Ваш дисковод компакт-дисков обнаружен в BIOS? Можно ли загрузиться с LiveCD? Я думаю, что вы просто должны установить все драйверы для вашего ноутбука ... Akina 5 лет назад 1
Вставьте Linux live CD и посмотрите, работает ли он. Может быть просто проблема с драйверами. Andy Anderson 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
harrymc

Это не обязательно является признаком аппаратного сбоя, поскольку также возможно, что в образе сброса отсутствует какой-либо драйвер или он недостаточно обновлен.

Сначала вы должны открыть «Настройки ПК», «Обновление и безопасность» и убедиться, что компьютер полностью исправлен.

Статья Microsoft. Ваш привод CD или DVD не распознается Windows или другими программами, а также выполняет следующие действия:

  • Проверьте настройки BIOS и драйверы чипсета.
    Убедитесь, что диск активирован в BIOS и что у производителя компьютера есть драйвер набора микросхем для вашей версии Windows.

  • Используйте средство устранения неполадок оборудования и устройств.
    Запустите Панель управления> Устранение неполадок> Оборудование и звук> Оборудование и устройства.

  • Обновите или переустановите драйвер.
    Поиск драйвера от производителя. Если это не помогает, в диспетчере устройств удалите устройство с дисков DVD / CD-ROM, затем перезагрузите компьютер, чтобы установить последнюю версию драйвера Windows.

  • Удалите и переустановите драйверы IDE / ATAPI.
    В диспетчере устройств разверните контроллеры IDE / ATAPI (если они есть), удалите все устройства и перезагрузите компьютер.

  • Исправить поврежденные записи реестра.
    Запустите regedit и перейдите к HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\, выберите UpperFilters, в меню «Правка» выберите « Удалить» . Повторите для LowerFilters, затем перезагрузите.

Дополнительные действия, если ваш CD-ROM не обнаружен в BIOS

  • Переустановите привод CD-ROM, так как со временем металлические контакты могут окислиться, что приведет к плохой проводимости физического разъема.
Спасибо за ответ. Я открыл BIOS, но не увидел ничего, связанного с приводом CD-ROM, но я новичок и не знаю, что искать. Вы знаете какие-нибудь примеры того, на что это может быть похоже (это ноутбук ASUS, если это имеет значение)? Я также нашел ключ реестра, но у него уже не было UpperFilters или LowerFilters. Наконец, может ли тот факт, что компьютер также не обнаруживает ключ Wi-Fi, означает, что компьютер одновременно пропускает оба компонента оборудования? Allure 5 лет назад 0
Это два разных разъема: USB и CD. Если есть общая аппаратная причина, это подразумевает проблему с материнской платой. Что касается программного обеспечения, я думаю, что приведенный выше список является довольно полным. Вы можете попытаться найти на сайте Asus обновления драйверов, главным образом драйвера чипсета. Я не уверен, что обновление BIOS на этом компьютере является хорошей идеей, но проверьте, как ваша версия сравнивается с доступной (версия отображается во время загрузки). harrymc 5 лет назад 0