Нужно ли подключать кабель CAT5e определенным способом, чтобы обеспечить цифровое телевидение по оптоволоконному кабелю?

487
Terry

Волоконно-оптический Интернет, телефон и телевидение входят в комплект внешнего ONT. Два кабеля CAT5E идут в дом от 2 из 6 портов на ONT, который я предполагаю, один для Интернета и один для телевидения.

Кабели идут в подвальный сетевой шкаф вместе с кабелями от каждой настенной розетки в каждой комнате дома, которые я уже подключил с помощью пробивных ключей и разъемов RJ45.

Кабель CAT5e, обеспечивающий доступ к Интернету от ONT, подключен к маршрутизатору, а маршрутизатор подключен к 24-портовому коммутатору. Другой кабель CAT5e от ONT (который, я предполагаю, обеспечивает телевизор) подключен к коммутатору.

У меня нет интернета ни на одной из стенных розеток и нет телевизора. У меня есть беспроводной интернет от роутера, но ничего жестко зашитого. Мне интересно, есть ли какой-то особый способ подключения кабелей Ethernet CAT5e. Я подключил RJ45 к стандарту «А», а также к ключевым элементам в стенах каждой комнаты. Сейчас меня больше интересует работа телевизора, так как в настоящее время у меня есть интернет как WiFi.

Требуется ли для TV over IP специальная разводка CAT5e? Я действительно не знаю, с чего начать. Я вроде взял на себя работу, которая, как только я начал, быстро стала больше, чем я рассчитывал. Я еще не проверил RJ45 на конце ONT, чтобы увидеть, подключены ли они к «A» или «B», но может ли это быть проблемой?

Коммутатор - NETGEAR JGS524NA, а маршрутизатор - LINKSYS AC4000.

0
«Другой кабель CAT5e от ONT (который, я полагаю, обеспечивает телевизор) подключен к коммутатору». - Коммутатор распределяет один сигнал по нескольким получателям, он не может управлять несколькими входами. Также телевизионный сигнал может быть другим протоколом, поэтому ваш коммутатор не может управлять им. Может нанять профессионала ... Máté Juhász 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
grawity

Сначала кое-что, что кажется немного ... волнующимся

Кабель CAT5e, обеспечивающий доступ к Интернету от ONT, подключен к маршрутизатору, а маршрутизатор подключен к 24-портовому коммутатору. Другой кабель CAT5e от ONT (который, я предполагаю, обеспечивает телевизор) подключен к коммутатору.

Если провайдер предоставляет отдельные порты для «Интернета» и «IPTV», это означает, что они находятся в разных сетях. (А подключение собственного роутера создает еще одну сеть - вашу локальную сеть. Но это не меняет ситуацию.)

Простое подключение обеих сетей к одному и тому же коммутатору Ethernet соединяет их вместе и может привести к различным неприятным результатам. Случайные петли сети не являются неслыханными.

Чаще всего, если обе сети используют DHCP, то совершенно случайно, какое устройство в первую очередь выбирает аренду сети. Возможно, ваш компьютер продолжает подключаться к сети IPTV, а ваш телевизор продолжает подключаться к обычной локальной сети, поэтому ни один из них не может получить доступ к тому, что он хочет.

Разумеется, можно переносить отдельные сети по одному кабелю Ethernet, но ваши коммутаторы должны поддерживать маркировку VLAN (также известную как 802.1Q). Например, настройте подвальный коммутатор на прием порта 1 (Интернет) как VLAN 1; порт 2 (IPTV) как VLAN 2; и вывести тегированные VLAN на порт 3. (Да, для этого потребуются более дорогие «умные» или «управляемые» коммутаторы.)


Вернуться к проводке:

ONT преобразует между какой-либо формой волоконно-оптической сети и обычного Ethernet. Таким образом, кабели должны соответствовать стандартной проводке Ethernet (TIA / EIA-568), но ничего особенного, кроме этого.

IP (сетевой уровень) не заботится о физических соединениях. Пока нижний уровень (Ethernet) выполняет свою работу, тогда IP должен работать нормально. Индикаторы "link" на ваших коммутаторах Ethernet хотя бы горят?

Ethernet (канальный уровень) не будет знать разницу между 568A и 568B, если оба конца кабеля одинаковы. Но убедитесь, что вы случайно не разбили пару - это сильно ухудшит качество связи. (Средние штыри имеют пары 3-6, 4-5, а не 3-4, 5-6.) Если есть сомнения, проверьте с помощью предварительно изготовленного кабеля.

Может также случиться так, что проводка между вашими гнездами в стенах плохая или что она просто идет в другую комнату, чем вы думаете.

0
Terry

Так что, как оказалось, была причина, по которой не было телевизора или интернета ни от одной из настенных розеток. Далее по линиям потолка создается впечатление, что кто-то пытался соединить несколько кабелей CAT5E вместе, чтобы создать один длинный кабель для телевизора. Я предполагаю, что они пытались доставить свой телевизор в комнату, к которой уже подключен кабель, но он просто никак не подключался к ONT. Они решили, что проложат путь от ONT до этой комнаты, соединяя различные кабели вместе с стыковыми разъемами. Проблема в том, что они сделали это неправильно, они каким-то образом приправили неправильные отдельные провода.

Итак, чтобы устранить проблему, чтобы увидеть, была ли я права, я отрезал все их концевые разъемы и быстро подключил их к замкнутому краю, а RJ45 - к другому кабелю, который нужно было соединить с ним, и просто подключил их вместе., После окончательного подключения и перезагрузки ONT, телевизор вернулся в комнату и странную часть - так же, как и интернет на настенных розетках (минус 3, что мне пришлось вернуться и заменить RJ45 из-за плохой обжимки на них ).

Поскольку дом уже был закончен, и я не знаю, как протянуть непрерывную CAT5E зигзагообразно через несколько этажей и стен в ONT, я спросил домовладельца, согласны ли они с этим, и они сказали «да».

Я упускаю из виду какую-то явную проблему, оставляя вещи подключенными таким образом? Я знаю, что это не идеально и не «правильно», но я работал с тем, что у меня было с предыдущей попытки, которую кто-то делал, и делал все, что мог. Должна ли эта настройка быть в порядке?

Похожие вопросы