Какие у меня есть варианты домашнего мульти-терабайтного NAS?

3626
Bob King

У меня есть много DVD, и я медленно копирую, кодирую и маркирую их, и я почти заполнил свой WD MyBook 1 ТБ. Я оцениваю, что у меня есть около 1,5 или 2 ТБ для завершения моей текущей коллекции. Я потратил много времени на файлы и опасность, с которой они недавно столкнулись. У меня был второй 500-гигабайтный MyBook, который я использовал, по сути, как рабочий диск, копируя в них необработанные папки Video_TS и затем кодируя их оттуда. Это провалилось несколько недель назад. Я убедил свою жену в том, что нам нужна избыточность, и она согласилась (благослови ее сердце!).

Какие у меня варианты?

Я хотел бы, чтобы что-то в диапазоне 4-6Тб дало мне место для расширения. Должен ли я построить машину? Стоит ли покупать готовый NAS? Какие хорошие бренды?

Меня не слишком беспокоит производительность записи, так как я буду копировать на более быстрый диск и затем копировать один раз, но производительность чтения должна быть довольно приличной, чтобы я мог передавать видео без каких-либо сбоев.

Ради аргумента давайте предположим, что бюджет составляет 1500 долларов США.

24
Перезаписано по адресу: http://meta.stackexchange.com/questions/11543/superuser-tags-nas-vs-network-attached-storage Bob King 14 лет назад 0
-1 за то, что попросил твою жену JC. 13 лет назад 6

12 ответов на вопрос

10
arathorn

Я очень рекомендую компьютер с Windows Home Server (WHS), такой как сервер HP MediaSmart или Acer EasyStore Aspire . Они имеют отличную ценность, надежны и очень гибки (гораздо больше, чем даже ReadyNAS - у вас в основном есть среда Windows 2003 для работы). Один из них с набором дисков TB легко поместится в ваш бюджет.

WHS не поддерживает RAID, но обеспечивает настраиваемое (и прозрачное) дублирование данных. С WHS вы также можете смешивать и сочетать диски и добавлять / удалять их на лету, как с Drobo. Честно говоря, RAID - это просто мешок боли в домашних условиях.

Смотрите немного больше информации о HP MediaSmarts в моем ответе здесь .

Не могу согласиться больше. Я использую WHS с бета-версии программы, и это было для меня находкой. Я до 6 ТБ со смесью внутренних и внешних дисков. Всего пару дней назад у моей жены были проблемы с программным обеспечением для ее Sony Reader, которое было исправлено за 5 минут с восстановлением на уровне файлов. Удаленный доступ тоже большой бонус. Steve Morgan 14 лет назад 1
WHS рулит, но в этом случае дублирование данных не очень хорошая замена RAID. Хороший RAID-массив может защитить 8 бит данных только с одним или двумя битами избыточности. В диапазоне 4-6 ТБ это довольно большое дело. Joel Coehoorn 14 лет назад 0
Тем не менее, я уверен, что вы могли бы спрятать аппаратный контроллер рейда в ящик WHS. Joel Coehoorn 14 лет назад 0
9
Matt Rogish

Я согласен с Робом, что для такого большого количества данных устройства уровня потребителя становятся довольно дорогими. Возможно, имеет смысл установить в настольный компьютер как можно больше дисков, поскольку ваш стек утилит, вероятно, не должен быть особенно надежным.

Компромисс с большим количеством настроек RAID заключается в том, что по мере увеличения размера отдельного диска становится все труднее восстановить массив после сбоя диска (что БУДЕТ: запланируйте его).

Таким образом, вы можете использовать устройство с максимально возможными дисками (2 ТБ?), Но для восстановления полосы 2 ТБ потребуется AGES - и, поскольку большинство устройств покупают диски из одной партии (а сбои идут группами), вы сталкиваетесь с большим риском потерять весь массив, если второй диск выйдет из строя во время восстановления.

Я бы порекомендовал получить устройство, которое предлагает максимально возможное количество дисков и что-то вроде RAID6 (диски с двойной четностью) для поддержки нескольких сбоев дисков.

Поскольку RAID6 - это всего лишь RAID5 + 1 с дополнительным контролем четности, вам нужен модуль, который имеет как минимум 4 диска.

Единственные устройства, которые используют RAID6, у которых было бы достаточно памяти, о которой я знаю, - это Drobo Pro (которым я никогда не пользовался) http://www.drobostore.com/store/drobo/en_US/DisplayCategoryProductListPage/categoryID.14398600 или ReadyNAS Pro http://shop.buynetgear.com/store/netgear/en_US/DisplayCategoryProductListPage/parentCategoryID.18327200/categoryID.18327600

Если вы действительно серьезны, вы можете получить ReadyNAS 3200, который поддерживает до 12 дисков: http://www.readynas.com/?cat=73

Причина, по которой мне нравится линейка продуктов ReadyNAS, заключается в том, что у них есть действительно хороший набор инструментов для управления устройством (от уведомлений, резервного копирования, удаленного доступа, резервного копирования на уровне облака, сторонних надстроек и т. Д.), Которые остальные системы, кажется, не касаются (и DIY, конечно, не будет).

В любом случае, вы смотрите НА МНОГОЕ больше, чем $ 1500. Не говоря уже о том, как вы планируете создавать резервные копии этих данных? RAID это не бэкап !!!!

Он копирует DVD. После завершения копирования данные никогда не меняются, поэтому у меня складывается впечатление, что оригинальные DVD-диски становятся резервной копией. Joel Coehoorn 14 лет назад 0
6
Keck

Многие из этих ответов обеспечивают отличное сетевое хранилище, а многие устройства - отличные устройства, но любой профессиональный системный администратор того стоит:

RAID не является резервной копией.

Это не так просто. Если вы планируете сетевое хранилище таким, какое оно есть, вы будете ужасно разочарованы. Особенно с дисками с несколькими терабайтами сбой одного диска и связанная с ним перестройка будут сразу и жестоко считывать и записывать в каждый сектор на каждом диске хотя бы один раз. Это часто приводит к появлению неизвестных ошибок на оставшихся дисках, что приводит к перегрузке ваших данных.

Итак, внимательно рассмотрите варианты и не забывайте, что, несмотря на отличные преимущества RAID, они не должны рассматриваться как замена постоянной резервной копии. Попробуйте добавить один или два внешних диска и регулярно копировать наиболее важные файлы из рейда в безопасное место.

Он копирует DVD. После завершения копирования данные никогда не меняются, поэтому у меня складывается впечатление, что оригинальные DVD-диски становятся резервной копией. Joel Coehoorn 14 лет назад 1
Но да, несмотря на то, что он не теряет данные, ему может понадобиться перезаписать все после сбоя диска. Joel Coehoorn 14 лет назад 0
Если вы используете открытое программное обеспечение NAS, такое как OpenMediaVault или FreeNAS, вы можете использовать Rsync для автоматизации резервного копирования. Я согласен, что он не должен использовать RAID (и без RAID я бы порекомендовал OpenMediaVault поверх FreeNAS, в то время как ZFS быстрее в настройках raid, EXT4 быстрее в настройках без рейдов, и я не знаю других деталей, но Понятно, что оптимизировано для raid и оптимизировано для не-raid / стандартного использования. Вы не получите больших преимуществ от повышения скорости RAID, если у вас нет сети 10 Гбит / с, поэтому вы не хотите использовать raid, если не обращаетесь к данным из больше компьютеров, чем один за один раз. (RAID1) Cestarian 8 лет назад 0
4
Martin

Возможно, вы захотите проверить ассортимент продукции QNAP - я думаю, что они будут делать именно то, что вы хотите в указанном вами ценовом диапазоне.

Довольно хорошая цена на NewEgg: http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16822107012 Bob King 14 лет назад 0
3
Shawn Miller
похоже, что продукты Drobo не имеют порта Ethernet, если вы не купите DroboShare. Это правильно? Bob King 14 лет назад 4
Это правильно. Mike Fielden 14 лет назад 4
Скала Дробо. Почти неутешительно прост в использовании. squillman 14 лет назад 2
Дробо за победу! Electrons_Ahoy 14 лет назад 0
2
AdamB

То, что я сделал для создания массива хранения 6 ТБ, - это сборка дешевого Linux-бокса <200 $, добавление 2-х 4-портовых контроллеров pci sata и просто его заполнение жесткими дисками. Используя ubuntu и mdadm, у меня есть многоцелевой, несколько мощный NAS.

Система на основе атома была бы идеальной для этого. Joel Coehoorn 14 лет назад 0
1
Russ Warren

Я фанат Western Digital ShareSpace NAS. Они имеют емкость до 8 ТБ, RAID0, 1 и 5 опций и значительное количество программного обеспечения на NAS для потоковой передачи и загрузки. Я был неравнодушен к интеграции с Active Directory, когда смотрел на них, но я предполагаю, что вы не будете использовать это дома. Они очень разумные цены и определенно вписываются в ваш бюджет.

Просто комментируя для будущего использования: http://www.amazon.com/gp/product/B001ULCYHA Bob King 14 лет назад 0
1
Rob Allen

Для большинства больших потребностей в хранении, захват одной из этих бездисковых систем и загрузка ее обычными дисками кажется лучшим решением.

Если вам нужна более высокая производительность, извлеките использованное Dell PowerVault из eBay, которое использует диски SAS (Serial Attached SCSI), которые могут работать дольше и быстрее считывать данные.

Это особенно привлекло мое внимание: http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16822107012 Bob King 14 лет назад 0
@Bob King - У моего друга есть модель QNAP с двумя отсеками, и он, кажется, доволен ею. Ему пришлось пройти через некоторые головные боли при форматировании дисков по сети, хотя, если я правильно помню. Rob Allen 14 лет назад 0
1
Rolnik

-1 для ReadyNAS. Слишком несерьезно для правильного обновления с новой загрузкой программного обеспечения. Я запускаю DNS-323 в течение последних 12 месяцев, и это очень низкие эксплуатационные расходы.

1
mouviciel

Для такого использования я бы просто использовал второй HD, который был бы клоном основного. Инструменты, основанные на rsync или подобные ему, периодически запускаются, что помогает поддерживать синхронизацию данных.

Похожие вопросы