Opera «забывает» определение прокси, если прокси недоступен

936
Nathan Fellman

Я подключаюсь к корпоративной VPN, и внутри корпоративной сети (или VPN) мне нужно использовать корпоративный прокси-сервер, используя конфигурацию автопрокси.

При отключении от VPN Opera обнаруживает, что прокси-сервер недоступен, и подключается к интернету без прокси. Когда я повторно подключаюсь к VPN, он остается настроенным, чтобы не использовать прокси, что, очевидно, не работает. Чтобы заставить его работать, мне нужно отключить авто-прокси, а затем снова включить его, что является проблемой.

Есть ли решение этой проблемы?

0

1 ответ на вопрос

1
benc

Можете ли вы предоставить пошаговую настройку? Если вы используете PAC, а реализация соответствует стандартам, то сбой соединения заставляет PAC пометить его как недоступный. Если у вас есть несколько серверов, это будет аварийное переключение.

Вы могли бы даже увидеть это поведение, если ваш файл PAC возвращает список из одного. Если так, то пришло время начать искать кнопку сброса в пользовательском интерфейсе.

Вот что сказано в спецификации ... которую действительно трудно найти, так как AOL "потерял" ее из устаревших серверов Netscape.

Вот копия, которую я сохранил до того, как она выпала из кэша Google:

При наличии нескольких параметров, разделенных точкой с запятой, будет использоваться крайний левый параметр, пока навигатору не удастся установить соединение с прокси-сервером. В этом случае будет использоваться следующее значение и т. Д. Навигатор автоматически повторяет попытку ранее не отвечающего прокси-сервера через 30 минут, а затем через 1 час после предыдущей попытки (всегда добавляя дополнительные 30 минут). Если все прокси не работают, и не была указана опция DIRECT, навигатор спросит, следует ли временно игнорировать прокси, и предпринимаются ли прямые подключения. Навигатор спросит, следует ли повторить прокси через 20 минут (затем в следующий раз через 40 минут после предыдущего вопроса, всегда добавляя 20 минут).

Так или иначе, выбор значений тайм-аута был довольно произвольным (это должно было быть рабочим описанием того, что должно было быть реализовано, и никогда не рассматривалось как RFC). Большинство поставщиков, которые работали над этим, вносили изменения в фактическое аварийное переключение или тайм-ауты для практичности (включая переписывание Mozilla оригинального Navigator PAC).

(Это может быть слухом, но я знаю большую часть этого, потому что когда я работал на Netscape и mozilla.org, у меня были разные разговоры с авторами).

Я никогда не тестировал / не использовал Opera, но проверь свою документацию для получения дополнительной информации. Если Opera отзывчива как поставщик, опирайтесь на них для более подробной информации. Это тот тип вещей, где люди должны лучше понимать, что делает их программное обеспечение.