Основаны ли в BIOS регистраторы ключей?

295
user1744649

tl; dr - Кто-то, вероятно (> 20% вероятности) нюхает мои данные?

Причины

  1. После свежего сброса BIOS, форматирования жесткого диска и установки Windows, мои клавиши нажимаются и мгновенно

  2. Примерно через месяц использования наблюдается заметная задержка. я нажимаю, для регистрации на экране требуется некоторое время

  3. Я делаю сброс BIOS, все хорошо . Я делаю другой формат жесткого диска и устанавливаю ОС, все становится еще быстрее

  4. Это НЕ моё восприятие о раздражении. Это действительно заметно, задержка около полсекунды

  5. Я сделал тщательное сканирование на вирусы с использованием avast и malwarebyte amw. Ничего не обнаружено

Если это была какая-то проблема с оборудованием / BIOS - сброс BIOS не должен был решить проблему.

Мой вывод. Может быть какой-то очень специфический вирус, находящийся либо в BIOS, либо в области заголовка жесткого диска. А после загрузки ОС она получает больше полезной нагрузки. Так как это очень редко, ни один антивирус не ловит его. Кто-то пытается проникнуть в мои данные.

Вопрос - Является ли мой вывод обоснованным (не менее 20 процентов)? Я далеко от цели? Я параноик без причины? Как я могу собрать объективные данные для анализа?

1
Маловероятно, что у вас есть вирус bios. Это скорее аппаратная проблема. Я бы начал с тестирования с другой клавиатурой. LPChip 5 лет назад 2

1 ответ на вопрос

3
Tonny

Вирус с загрузкой BIOS или жесткого диска с таким эффектом крайне маловероятен.

Пара гораздо более вероятных других вещей для рассмотрения:

  • Неисправная клавиатура. Отключение клавиатуры на несколько часов / ночь может очистить это, когда это произойдет снова. Или заменить клавиатуру.
  • Ваши настройки клавиатуры (время нажатия клавиш и / или время повтора клавиш) изменяются программным обеспечением. И на некоторых материнских платах это также может повлиять на время работы клавиатуры в BIOS, которое будет сброшено до значения по умолчанию после сброса BIOS.
    Например: некоторые игры временно портят эти настройки, чтобы улучшить реакцию клавиатуры во время игры. Обычно игра восстанавливает исходные настройки при выходе из игры, но если игра вылетает, это не восстанавливает это. И у вас осталось странное время клавиатуры.
    В этом случае изменение настроек клавиатуры в панели управления Windows должно вернуть нормальное время отклика.
  • Кто-то, имеющий доступ к вашему компьютеру, устанавливает программное обеспечение на ваш компьютер за вашей спиной. Либо вредоносное ПО (например, плохой кейлоггер, вы бы не заметили хорошего!), Либо просто какое-то программное обеспечение для шутки, чтобы запутаться в вашем уме.
  • Это действительно вирус / вредоносное ПО, которое вы получаете на компьютер через некоторое время после его повторной установки. И как-то ваш антивирус пропускает его каждый раз.

Просто чтобы быть уверенным: при возникновении проблемы снова запустите другой антивирусный продукт, чем ваш обычный. Многие поставщики антивирусных программ предлагают бесплатное одноразовое сканирование со своего веб-сайта.
Вероятность того, что несколько антивирусных продуктов будут игнорировать инфекцию, чрезвычайно мала. Если 2 или 3 разных антивирусных программы согласны с тем, что ваш компьютер чист, то почти (100% уверенности не существует) гарантированно будет действительно чисто.

Еще одна возможность (которая не будет вызывать, но может усугубить) ваши проблемы может быть засоряется вентилятор процессора - после того, как сидеть, он круто, так что он может щелкнуть на полной скорости, но, как он привыкнет, он нагревается, не может рассеять нагрев и разгон / замедление для защиты процессора, что усугубляет другие проблемы с производительностью. davidgo 5 лет назад 1

Похожие вопросы