Отключить автозапуск clamav в дистрибутиве Debian

1895
FireFoxII

Я установил Debian на машину с 1 ГБ памяти и clamav, которые я иногда устанавливал для запуска поиска вирусов, всегда в памяти из-за автозапуска и занимал около 30% от общего числа оперативной памяти ...

Как отключить автозапуск службы clamd и запускать только тогда, когда она мне нужна?

0

1 ответ на вопрос

0
A. Loiseau

ClamAV пакеты

ClamAV антивирус расщепляется в нескольких DEBiAN пакетов по имени clamav, clamav-freshclamи, clamav-daemonкак указано в Debian (Jessie) пакет веб - страницу:

[...] гибкий и масштабируемый многопоточный демон в пакете clamav-daemon, сканер командной строки в пакете clamav и инструмент для автоматического обновления через Интернет в пакете clamav-freshclam. Программы основаны на libclamav, который может использоваться другим программным обеспечением.

ClamAV автозапуск демона

Автозапуск clamdдемона запускается /etc/init.d/clamav-daemonскриптом из пакета clamav-daemon. Это дает вам две возможности отключить автоматический запуск этого демона:

  • Удалить clamav-daemonпакет, сохраняя clamavи сохраняяfreshclam
  • Или отключите автозапуск демона, установленного clamav-daemon:
 # disable auto-start update-rc.d clamav-daemon disable # one-shot startup of the daemon when you want service clamav-daemon start 

Заметки демона ClamAV

Обратите внимание, что читая ваши потребности, я думаю, вы, возможно, никогда не захотите начать clamd(clamav-daemon), цель которого в основном посвящена подключению почтового сервера и сканированию файлов при доступе. В любом случае, оба вышеуказанных варианта должны решить вашу проблему. Первый вариант также сэкономит ~ 1 МБ дискового пространства, что не имеет значения.