Отсутствует драйвер с идентификатором оборудования 'ptun0901'

925
simonet

В диспетчере устройств (под Windows 10) я заметил, что в разделе « Другие устройства» есть шесть записей с именем « Неизвестное устройство» с предупреждением на значках.

Я щелкнул их правой кнопкой мыши, щелкнул « Свойства» и на вкладке « Подробности » для всех них, под идентификатором оборудования свойства, можно увидеть описание ptun0901 .

Я провел краткий поиск в Интернете и обнаружил, что проблема заключается в отсутствии драйвера для OpenVPN TAP-Windows Virtual Network Driver .

Странно то, что я никогда не использовал OpenVPN, по крайней мере, сознательно. Я даже не знаю точно, что такое VPN, и не знаю, какому устройству он может понадобиться. Поэтому возникает вопрос: «Должен ли я загрузить отсутствующие драйверы (с сайта OpenVPN ) или просто нажать« Удалить устройство » ? Является ли второй вариант безопасным решением?»

1
Вы использовали любое другое программное обеспечение VPN? (Или пытался взломать Windows или MS Office?) Драйвер TUN обычно используется автономно другими такими программами. grawity 5 лет назад 0
Может быть, но я не уверен на 100%. simonet 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
harrymc

TAP - это интерфейс ядра виртуальной сети, другими словами, виртуальная сетевая карта, используемая для создания соединения между двумя сетями. Обычно он устанавливается продуктами VPN, но не создается при стандартной установке Windows.

Поскольку вы до сих пор не замечали проблемы, это устройство может быть перенесено после установки какого-либо продукта VPN, который вы впоследствии удалили. Это связано с тем, что его драйвер был удален из вашей установки Windows, возможно, при удалении продукта VPN.

Вы можете удалить это безопасно. Это не повредит вашей установке Windows. Если в будущем один из ваших продуктов жалуется на это, просто переустановите его.

Похожие вопросы