Перегрев процессора после замены

477
William Weifenbach

У меня есть старый компьютер с материнской платой Asus P5QL Pro, процессором Intel Core2 Duo E8400, а радиатор на нем - стандартный вентилятор Intel. Я заказал новый процессор онлайн, который является Intel Core2 Quad Q8400.

Я установил его, но по какой-то причине мне было трудно снова установить на него радиатор / вентилятор. В стандартном радиаторе / вентиляторе центрального процессора Intel есть эти кнопки или как бы он ни назывался, и я изо всех сил пытался понять, как они работают. вероятность того, что я сломал пружины нажимных штифтов, но я действительно не знаю.

Я поместил обратно радиатор / вентилятор на процессор как мог, но я не знаю, был ли он правильно «закреплен» на материнской плате, но, казалось, был твердым. А что касается термопасты, я почти уверен, что я правильно применил ее к процессору и удалил старую пасту из радиатора.

Я загрузил свой компьютер, и примерно через 7-10 минут после того, как я получил синий экран с надписью «ИСКЛЮЧЕНИЕ СИСТЕМНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ», ПК перезапустился, и BIOS сообщил ОШИБКА ПЕРЕГРЕВА ЦП. Процессор показывал на 100 градусов в мониторе оборудования BIOS.

Теперь я задаюсь вопросом, что я должен сделать .. Должен ли я попробовать применить термопасту и попробовать проверить, правильно ли установлен вентилятор? Как я могу узнать, сломаны ли нажимные штифты вентилятора процессора Intel? Должен ли я попробовать вернуть старый процессор, чтобы посмотреть, не перегреется ли он снова? Есть ли вероятность, что процессор неисправен? Я отчасти потерян во всем этом. Спасибо!

РЕДАКТИРОВАТЬ : Я удалил и повторно применил радиатор с новой термопастой, и на этот раз я следовал инструкциям толкателя радиатора от Intel и сумел правильно установить его (так что в прошлый раз, скорее всего, вентилятор не был применен должным образом), я услышал шумовой щелчок подтверждение того, что они правильно «обрезаны» в МБ, за исключением 1 поврежденного штифта, который я старался изо всех сил, чтобы он поместился в отверстие для штифта.

Я загрузил свой компьютер, затем он показал, что Windows не может загрузиться, может быть из-за нового программного или аппаратного обеспечения, и предложил мне использовать средство восстановления Windows, которое я сделал, и сказал, что проблемы не могут быть исправлены, поэтому он перезапустил На этот раз я увидел загрузочный логотип Windows 7, примерно через 3 минуты после того, как у меня появился странный синий экран (Это был не обычный синий экран - это был синий экран с несколькими белыми предложениями, расположенными в верхней части экрана, с меньшим размером шрифт чем обычный BSOD)

Таким образом, компьютер перезагружался, и на этот раз мне удалось добраться до моего рабочего стола (около 7 минут или больше), а затем я получил BSOD DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL, после перезапуска компьютера я увидел файл дампа, и проблемный драйвер был об Atheros, который, я думаю, сетевая часть / карта .. что странно, потому что у меня никогда не было проблем с этим ..

Но при проверке файла дампа я позволил компьютеру работать около 8 минут и не получил никакого BSOD, затем мне пришлось уйти, поэтому я выключил компьютер ... так что я не знаю, что происходит с моим компьютером, если процессор проблемный или нет, но он больше не перегревается (все ядра имеют температуру 40-50 градусов вместо 100), поэтому у меня больше нет проблем с перегревом ... Но я сомневаюсь в стабильности ...

2
Вы должны иметь возможность с очень небольшими инвестициями приобрести сторонний продукт, который использует металлические винты даже для имеющегося у вас оборудования. Intel на самом деле не изменила свое расположение за последние годы. Ramhound 5 лет назад 0
Что касается ваших правок, если вы правильно установили кулер и у вас нормальная температура в BIOS, я бы предложил перенести ваши дополнительные проблемы в отдельный вопрос и дать ссылку на этот вопрос в качестве справочного. Michael Frank 5 лет назад 0

3 ответа на вопрос

2
Michael Frank

Это определенно звучит как неправильно установленный охлаждающий вентилятор.

Вероятно, вы серьезно не повредили процессор, но я советую вам не включать компьютер, пока вы не нанесете необходимое количество термопасты и не будете уверены, что правильно установили охлаждающий вентилятор.


Нанесение термопасты

Обычно я добавляю столько термопасты на новый процессор:

Thermal Paste application
Источник: http://www.tomshardware.com/answers/id-2220179/thermal-paste.html

Установка радиатора

Стандартные кулеры Intel могут быть немного сложны в установке, если вы не знакомы с кнопочной блокировкой. Убедитесь, что вы не повредили или не согнули какие-либо стопорные штифты, проверив нижнюю часть кулера:

Intel push pin fastener Источник: https://www.youtube.com/watch?v=raynnb67MEM (миниатюра для видео)

Чтобы установить их, необходимо сбросить четыре штифта, потянув за ручки вверх, а затем повернув их в противоположном направлении от стрелки на ручке:

Reset push pins on an Intel cooler

После сброса вы сможете установить кулер на процессор и совместить контакты с монтажными отверстиями:

Align push pins on an Intel cooler

После выравнивания протолкните штифты и поверните фиксатор в направлении стрелки на ручке.

Источник: https://www.intel.com.au/content/www/au/en/support/articles/000005852/processors.html

Спасибо за хорошо объясненный ответ. Я надеюсь, что не повредил процессор, потому что я фактически включил компьютер, возможно, 2 или 3 раза, прежде чем просто выключить его (постоянно получала одну и ту же ошибку BSOD и перегрева процессора). Но что, если я сломал контакты вентилятора процессора? Это может сломаться? Пытаясь найти способ положить его обратно, мне удалось сделать полный 360 градусов с одним из штифтов ... также, когда пытался поднять ручку штифтов, как сказано, ручка (черная часть) оторвалась от самого штифта ( белая часть) как будто она отделена от нее ... это нормально или это означает, что она сломана? Я пытался положить его обратно William Weifenbach 5 лет назад 0
Можете ли вы добавить фотографию потенциально поврежденного штифта к вашему вопросу? Это может помочь нам сказать вам, нужно ли вам покупать новый кулер. Обычно их довольно легко собрать обратно, если они физически не сломаны, поскольку они разваливаются. Michael Frank 5 лет назад 0
Я буду немного позже, когда смогу. Я не знаю, разрешено ли им публиковать фотографии, хотя. Я знаю, что в некоторых моментах, когда я их крутил, на рукоятках возникали щелчки, я не знаю, плохо это или нет William Weifenbach 5 лет назад 0
Шум щелчка - это функция, которая позволяет вам узнать, достаточно ли вы перекручены @William Nordlys Jeger 5 лет назад 0
Поэтому я внимательно посмотрел на вентилятор процессора и обнаружил, что 3 из 4 выводов в порядке, а один немного поврежден; внутренняя часть замка изогнута / сломана, но не отсоединена, поэтому, проявляя осторожность, вы можете заставить ее работать. Также посмотрите мой отредактированный вопрос, я мог бы решить проблему, но не уверен William Weifenbach 5 лет назад 0
1
MDivyakanth

Ваш процессор не неисправен. Кажется, радиатор не работает должным образом. Может быть неправильная установка или может быть нерегулярное электропитание радиатора или существующего радиатора недостаточно. Проверьте разъем радиатора. Попробуйте переустановить со старым / существующим / новым. Посмотрите в YouTube, как это сделать, или свяжитесь с профессиональным пользователем. Процессор должен быть ниже 70 градусов.

SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION вызвано неправильной обработкой ЦП. Загрузитесь с загрузочного диска ОС, в зависимости от того, что вы используете. (Windows 7/8/10) Нажмите на вариант ремонта. Перейти к CMD. ТИП «CHKDSK PARTITION LETTER / R / F» на разделе ОС (например, C :). Если какая-либо другая ОС, пожалуйста, Google их, как это сделать.

ПОПРОБУЙТЕ ЭТО. ЭТО МОЖЕТ РАБОТАТЬ. УДАЧИ

1
Nate Cartwright

Еще одна вещь, что важно в дополнение к вещам пояснялось выше (собственной термопасты и усаживая радиатор плотно к материнской плате), чтобы убедиться, что вы подключили вентилятор охлаждения обратно в материнскую плату, и что ни один из кабелей вентилятора не соприкасаются сам вентилятор, заставляя его замедляться или не вращаться.

Вы также можете просто купить новый радиатор на Ebay, если вы сломали разъемы ... они довольно дешевые, в диапазоне от 10 до 20 долларов.