Установленный Ubuntu Server на старом Compaq Desktop - вентиляторы работают на полной скорости все время. На что посмотреть?

1399
anonymous coward

Я установил Ubuntu Server на старый компьютер Compaq Desktop для сервера разработки. (Не иметь номер модели под рукой, можете проверить позже).

Но когда он включен, это, кажется, вентиляторы работают громко постоянно, и никогда не тихо или настроить, как я уже заметил, что это будет делать, когда для Windows была установлена.

С чего мне начать искать, чтобы решить проблему / решить эту проблему? (Кроме SuperUser, конечно!)

1

4 ответа на вопрос

2
Joshua Nurczyk

Я хотел бы убедиться, что ACPI и APIC и все остальное включено для материнской платы, а также в Ubuntu. Материнская плата может иметь только драйверы, совместимые с Windows, из-за некоторых особенностей их изготовления.

Вы не упоминаете, сколько лет системе. По моему опыту, только последние несколько лет Compaq очень хорошо играли с Linux.

0
moshen

К сожалению, рабочие столы HP / Compaq могут не иметь полной поддержки драйверов. Я знаю, что на серверах HP есть очень хороший драйвер и поддержка утилит. Это определенно звучит как проблема с драйвером материнской платы.

Этот вопрос может принадлежать на serverfault.com

0

вручную изменить скорость вращения вентилятора в Ubuntu (многие материнские платы):

как корень:

echo 1> / sys / class / hwmon / hwmon0 / device / pwm1_enable

echo 60> / sys / class / hwmon / hwmon0 / device / pwm1

0

У меня была похожая проблема ... но на НОВОМ малом форм-факторе Dell. После долгих поисков я нашел ответ на форумах Ubuntu. Кажется, что что-то работает на заднем плане, которое постоянно кеширует фотографии / видео и т. Д. Моя машина, как оказалось, не получила достаточной циркуляции воздуха через нее, так что вентиляторы начали работать с перегрузкой.

Был / есть способ отключить запуск этой программы, но я не могу вспомнить, что это такое или как отключить, но я посоветую поискать на форумах Ubuntu.

Я бы не советовал убунту для старых машин, я думаю, что они движутся в противоположном направлении. Может попробовать другой дистрибутив?

Похожие вопросы