Сделать старый компьютер тише

991
Weegee

У меня есть старый компьютер Athlon XP, который я использую в качестве маршрутизатора Smoothie около 3 лет, после того, как мой первый маршрутизатор Smoothie (Pentium 2 266 МГц) умер. Одним из самых отягчающих факторов в этом компьютере является его шумность. Я недавно построил тихие компьютеры, но мой секрет для них заключается в том, чтобы получить вентиляторы с высоким КОЕ, а затем использовать контроллеры вентиляторов материнской платы, чтобы заставить эти вентиляторы замолчать. Этот компьютер не имеет этой способности.

Кто-нибудь может порекомендовать несколько супер тихих вентиляторов размером 80 мм и 120 мм, а также тихий процессорный кулер для Socket 754?

8
Я хотел бы повторить, что я ищу конкретные рекомендации, в основном для процессорного кулера. Кто-нибудь есть какие-либо рекомендации для пассивного процессорного кулера, который работает с Socket 754? Weegee 14 лет назад 0

8 ответов на вопрос

7
Nikhil Chelliah

SilentPCReview, о котором Строп упомянул выше, периодически обновляет список рекомендованных кейсов . Очевидно, что вы можете сделать столько всего лишь с 80-мм вентиляторами.

У них также есть список рекомендуемых радиаторов, но я обнаружил, что вам нужно провести больше собственных исследований в этой области просто потому, что для любого конкретного сокета есть выбор из множества марок и моделей. Я обычно просматриваю все дешевые, хорошо оцененные радиаторы башни с медными тепловыми трубками и алюминиевыми пластинами. Эта SERP Newegg может быть актуальной.

Обычно одна из меньших моделей Xigmatek является практичным, но скромным выбором, но наличие сокета 754 несколько ограничивает. Может подойти и более традиционная модель с вентилятором, поскольку ваши потребности в охлаждении не так высоки. Thermaltake A4017-01 выглядит особенно дешевые, тихо и хорошо оценили, и это AMD только, что может облегчить установку.

Отлично, термодатчик выглядит великолепно! Weegee 14 лет назад 0
6
Strop

У Coding Horror есть потрясающий пост о том, как сделать компьютер тише

Который включает в себя

  • Минимизируйте количество поклонников в вашей системе
  • Контролировать скорость своих поклонников
  • Смочите свой жесткий диск
  • Используйте шумопоглощающие материалы.

Начало с правильных частей очень помогает.

Для определенных пунктов, http://www.silentpcreview.com является хорошим местом для поиска информации.

Все это хорошие предложения, но опять же я ищу особенности, которые люди использовали раньше. Кроме того, если бы вы прочитали мой пост, вы бы заметили, что я сказал, что на материнской плате нет контроллеров вентиляторов. Этот компьютер недостаточно важен для меня, чтобы купить для него контроллер вентилятора. Weegee 14 лет назад 0
2
Rook

Возьмите немного изоляционного (похожего на губку с холмами и долинами) материала и поместите его в футляр. Работает лучше, чем любая замена процессора. Дешевле тоже.

Я был бы обеспокоен тем, сколько тепла может уловить эта изоляция в корпусе. TheTXI 14 лет назад 0
Ну, одна машина работает в моей комнате больше года, и она все еще работает. Большая часть тепла проходит через вентилируемый воздух, а вы все еще его проветриваете (не закрывайте воздушные отверстия сзади - только по бокам и спереди). Rook 14 лет назад 0
Я сплю с головой в полуметре от нее, так что либо я глухой, либо довольно тихий :-) Rook 14 лет назад 0
2
David

Не уходи далеко, но каков твой бюджет? Вы можете получить впечатляющие вентиляторы (или, что еще лучше, огромные пассивные радиаторы с тепловыми трубками, которые приведут к 120-мм корпусному вентилятору), но они будут стоить вам - я предполагаю, что проект будет стоить около 150 долларов. А после этого другим поклонникам может потребоваться замена или добавление какого-либо звукопоглощающего материала. Прежде чем начинать что-либо, вам может понадобиться баллончик со сжатым воздухом и очистить его целиком, затем запустите его на несколько часов, чтобы снова сломать вентиляторы (без всякой пыли на них).

Альтернативой может стать покупка совершенно нового ПК, такого как EEE Box (290 долларов или 300 долларов с беспроводной сетью и гигабайтом Ethernet). Они используют очень мало энергии, крошечные и достаточно тихие. Другие решения, основанные на Atom, могли бы вписаться в тот же уровень, стоив 250-400 долларов.

Этот смузи-роутер имеет 4 сетевых адаптера, поэтому получить что-то вроде EEE Box не получится. Спасибо хоть. Weegee 14 лет назад 0
+1, может показаться, что вам лучше построить систему MicroITX или PicoITX, которая является маленькой, маломощной, бесшумной и достаточно мощной для запуска программного обеспечения маршрутизатора. spoulson 14 лет назад 0
Проверьте http://www.mini-itx.com spoulson 14 лет назад 0
Полностью бесшумные (безвентиляторные) системы доступны от ряда производителей. Для небольших систем с несколькими портами локальной сети, вы можете посмотреть на некоторые из этих http://www.logicsupply.com/categories/firewall_systems (некоторые из них Atom, некоторые VIA) David 14 лет назад 0
1
dss539

Жидкостное охлаждение довольно тихое. ;)

Если вы можете достаточно разогнать этот процессор, вы сможете обойтись пассивным охлаждением.

Я действительно не хочу иметь дело с жидкостным охлаждением для маршрутизатора Linux. Слишком много обслуживания. Однако жидкостное охлаждение для моего игрового ПК. : D Weegee 14 лет назад 0
1
Peter Turner

снимите наклейки и впрысните немного WD-40 в фанаты вашего дела. Кроме того, снимите вентилятор с вашей видеокарты, если он слишком громкий, вероятно, он ничего не делает.

Я сделал это в университете, где я работал, и, вероятно, сэкономил им миллион долларов. Peter Turner 14 лет назад 0
Я регулярно смазываю своих поклонников оружейным маслом (лучшее машинное масло, которое вы можете купить). Видеокарта уже пассивно охлаждается. Самым большим источником шума является процессорный кулер. Weegee 14 лет назад 0
1
Weaver

У Thermalright раньше была целая линейка пассивных кулеров для процессоров, но у вас должен быть достаточно большой корпус для них и с правильным расположением.

Вы можете изменить их свойства пассивного охлаждения на тихий активный режим охлаждения. Лучшее, что я видел, это своего рода «воздуховод», который разветвляет и соединяет НАД выше пассивного кулера с медленно работающим вентилятором сверху, чтобы немного перемещать горячий воздух быстрее (я думаю, что Thermalright также продает продукт).

Примеры здесь: http://www.pcper.com/article.php?aid=286 (есть пример воздуховода на рисунке на второй странице, я верю)

Посмотрите также на получение другого блока питания. Многие блоки питания имеют разные рейтинги шума, когда активны. Некоторые были разработаны для работы двух вентиляторов вместо одного на более низкой скорости (тем самым снижая выходной шум).

0
Troggy

Вместе со всем, что было сказано. Посмотрите на тихие или почти бесшумные источники питания. Это та область, о которой многие забывают. Они делают тихие источники питания. Маленькие вентиляторы также производят много шума. Посмотрите на движение воздуха (cfm's) и уровень шума (db) вентиляторов процессора перед покупкой.

Если вы действительно в этом заинтересованы, вы можете получить жесткие кулеры с драйверами, которые изолируют шум и лучше рассеивают тепло. И вы можете использовать резиновые изолированные винты на жестком диске и крепления оптического привода, чтобы уменьшить передачу вибрации.

Есть ли у вас хорошие предложения? Weegee 14 лет назад 0

Похожие вопросы