Плазма 5 на Fedora с надписью "Не удалось запустить d-bus. Вы можете позвонить в qdbus?"

2791
TheHerk

Я не могу запустить Plasma 5 в Fedora 20. Я установил, используя следующий метод:

yum install kf5-\* dnf copr enable dvratil/plasma-5 yum install plasma-5 

Все прошло нормально и plasmashellбудет работать. Однако, когда я пытаюсь войти в Plasma shell из диспетчера дисплея, я получаю Could not start d-bus. Can you call qdbus?. Я могу запустить QDBUS просто отлично.

Я видел несколько отчетов об ошибках в других дистрибутивах, которые похожи, но не кажутся применимыми. Что вызывает это?

Дополнительная информация: Я обнаружил, что источником вышеуказанной ошибки было то, что сценарий startkde.sh в / usr / bin / не находил путь для qdbus. Он использует инструмент qtpaths, чтобы найти этот путь. По какой-то причине qtpath, предоставляемый qt5-qttools, отсутствовал. Как только я установил qt5-qttools, предыдущая ошибка пропущена. Однако что-то все еще не так. Я могу открыть программы, но нет меню или фона. Сейчас я предполагаю, что существует некоторая не включенная в список зависимость, из которой и qt5-qttools, и все, что позволяет загружать остальную часть плазмы, являются частями.

1

1 ответ на вопрос

0
Jannis

Я исправил это, запустив yum install qt5-qttools. Если это не работает для вас, пожалуйста, запустите / usr / bin / startkde в tty и опубликуйте сообщение об ошибке.

Честно говоря, я не знаю, почему это не работало раньше. Как вы можете видеть в моем редакторе, я установил `qt5-qttools`. Панель отсутствовала. Я думаю, что это могло быть что-то действительно глупое, как будто панель загрузилась на моем нераскрытом экране ноутбука. Тем не менее, это работает сейчас. `qt5-qttools`, вероятно, следует пометить как зависимость. TheHerk 9 лет назад 0
У меня также были проблемы, потому что yum всегда хотел установить пакет немецкого языка KDE 4 по умолчанию, который не совместим, однако я думаю, что Plasma5 действительно хороша :) Я также ожидаю скорой поддержки Fedora из-за своей политики быстрого внедрения новейших разработок. Jannis 9 лет назад 0

Похожие вопросы