Почему так мало адаптеров PCI Wireless N Dual Band, только адаптеры USB?

722
daiphoenix

Уже некоторое время на рынке появилось несколько двухдиапазонных беспроводных маршрутизаторов / точек доступа AP, и есть несколько беспроводных двухдиапазонных USB-адаптеров N. Но что касается адаптеров для карт PCI / PCI-X, кажется, что есть только один (Linksys WMP600N). Это почему? Я нахожу это очень странным. Это потому, что USB-адаптеры проще в установке и могут использоваться на нескольких компьютерах? Но если это так, то почему это не относится к одноканальным (2,4 ГГц) беспроводным N-адаптерам? Потому что для этих адаптеров PCI-карт столько же, сколько и USB-адаптеров. Кроме того, могут ли адаптеры USB, несмотря на отсутствие внешней антенны, обеспечивать такой же уровень производительности, что и карта с внешними антеннами?

1
И даже Linksys WMP600N недоступен в некоторых странах, таких как Австралия. Mikel 13 лет назад 0

5 ответов на вопрос

1
LawrenceC

Вероятно, потому что тенденция движется в сторону ноутбуков, а не настольных компьютеров в целом.

1
mickburkejnr

По моему мнению, если у меня есть рабочий стол, я бы хотел, чтобы он подключался к сети через сетевой кабель, а не по WiFi. Я знаю много других людей, которые чувствуют то же самое. Это потому, что Wi-Fi приносит пользу людям, которые передвигаются по дому намного больше, чем люди на рабочем столе. И обычно, если они на рабочем столе, то рядом с ними есть телефон и т. Д. Так что наличие ADSL / Cable роутера возле рабочего стола не случайно.

Это могло бы объяснить, почему такой спрос на сетевые карты PCI отсутствует. Если вы не находитесь в среде, где настольные компьютеры находятся далеко от сетевого подключения (и если бы они были, их, вероятно, заменили бы на ноутбуки), не было бы необходимости в беспроводной карте PCI.

Есть еще много вариантов использования WiFi для настольных компьютеров. Если вы живете в квартире (обычно в Лондоне), в большой семье с большим количеством компьютеров или просто располагаете рабочим столом вдали от роутера в большом доме, удобно иметь WiFi. Кроме того, по-прежнему существует проблема, заключающаяся в том, что для однополосного Wireless-N существуют карты PCI (x) всех основных брендов. daiphoenix 13 лет назад 0
@daiphoenix Правда, но эти люди в таких ситуациях обычно предпочитают ноутбуки, а не ПК, но я понимаю вашу точку зрения :) mickburkejnr 13 лет назад 0
0
Moab

Кроме того, могут ли адаптеры USB, несмотря на отсутствие внешней антенны, обеспечивать такой же уровень производительности, что и карта с внешними антеннами?

нет.

0
Ignacio Vazquez-Abrams

Поскольку USB работает и на настольных компьютерах, вам не нужно беспокоиться о PCI против PCI Express.

Кроме того, некоторые USB-адаптеры поддерживают внешние антенны, но не для потребительского уровня.

0
Tom Auger

Настольные компьютеры обычно имеют 2-4 слота PCIe, в то время как большинство имеют более 6 слотов USB. Поскольку адаптер беспроводной сети занимает очень мало места, тратить на него целый слот PCIe будет бесполезно. Формат USB предлагает антенну и аппаратные средства в одном компактном корпусе и является намного лучшим использованием недвижимости.

Если производитель должен выбирать между одним или другим, он выберет тот, который будет наименее дорогим для производства и имеет наибольшую привлекательность. Учитывая вышеизложенное положение с недвижимостью и тот факт, что ноутбуки также могут получить выгоду от версий USB, с экономической точки зрения это не составляет большого труда.

Похожие вопросы