Подключение по локальной сети - DOS для Windows 7

17257
xph

Привет сообщество,

Это моя проблема:

Я пытаюсь подключить DOS-машину к компьютеру под управлением Windows 7, используя сетевой кабель-кроссовер - и это не сработает.

Я хочу получить доступ к общему каталогу на Windows-ПК с DOS-машины. Лучшим решением было бы назначить букву диска общему каталогу и сделать его постоянным.

Я сделал это до того, как мы получили новое оборудование, установив, что соединение с DOS-машины на компьютер с Windows XP работало очень хорошо.

Используя Windows 7 сейчас, это не так.


подробности

Windows-ПК

Под управлением Windows 7 (Ultimate - или Professional, прямо сейчас не уверен) 64bit. В нем две сетевые карты: одна для входа через сервер аутентификации, Интернет и т. Д., А вторая - только для подключения к DOS-машине.

Указан отдельный локальный пользователь с именем и паролем.

Существует также общий каталог C:\с полными правами доступа именно для этого пользователя.

(Это именно то, что я сделал при использовании XP)

DOS-машина

Это именно то - машина. Не ПК. Это станок с ЧПУ со специальным программным обеспечением и так далее. Это управляющее программное обеспечение работает в DOS, а сетевые подключения также создаются через DOS.

Я не могу сказать, какая версия DOS - но, просматривая каталоги, я склонен сказать, что это не какая-то «нормальная» DOS-версия. Кажется, что-то «особенное» или «минимальное», просто для того, чтобы программное обеспечение компьютера работало и обеспечивало основные вещи.

Используя упомянутый XP-компьютер некоторое время назад, я мог использовать NETкоманды для установления соединения, используя букву диска, общий сетевой путь - и указанную дату пользователя, имя и пароль.

Это просто сработало. Этот настроенный общий каталог был виден и использовался при запуске программного обеспечения управления машинами - вот цель всего этого.


Текущая ситуация

Попытка создать соединение, как я делал раньше, приводит только к следующей ошибке:

Ошибка 53:

Компьютер, указанный в сетевом пути, не может быть найден.

Объяснение: Указанный вами сервер не существует или не был запущен.

... по крайней мере, это сообщение об ошибке при использовании "GUI" NET-команды. Когда напрямую используется NET USE ...код ошибки, просто текстовое сообщение немного отличается (но в основном говорит то же самое) .

Так как я не очень много общаюсь, я понятия не имею, что делать. Должно быть, произошли некоторые изменения в сетевых протоколах с XP на 7 - это все, что я могу сказать.

Я прочитал кое-что о настройке, используя gpedit.mscи установив «Уровень проверки подлинности LAN Manager» на «Отправить LM & NTLM - использовать безопасность сеанса NTLMv2, если согласовано» . Ничего не делал

Я также читал кое-что о разрешении «NetBIOS» на сетевом адаптере на Windows 7-ПК, поэтому я изменил расширенные настройки TCP / IP v4 - ничего не сделал.

Я также наткнулся на ошибку на DOS-машине - я не могу использовать pingтам. Сама команда как-то не работает, вместо какого-то соответствующего сообщения я вижу только неопределимые символы на экране. Я не знаю, может ли это повлиять на сетевые настройки.

Я уже не звонил в техподдержку машины - и не думаю, что буду. Они не очень помогают в решении этих проблем с сетью, они не смогли создать работающее соединение, когда у нас была XP (вот почему я делаю это сам) .

Плюс, нет никакой полезной документации машины, когда дело доходит до этих тем. Подробной информации просто не существует - я попросил любой возможный адрес для этого, даже у японского производителя машины.



ОБНОВИТЬ,

16. сентябрь 2013

Я пытался подключиться к Windows 7-ПК с помощью net use x: \\hostname\\shared_dir- это приводит к упомянутому Error 53. Я также попробовал эту команду с опцией /PERSISTENT:YES, та же ошибка.

Я пытался net view \\hostname, что поднял Error 53тоже.

Я получаю ту же ошибку при попытке IP-адрес компьютера вместо \\hostname- и на net use ...иnet view ...

Команда verотображает:

ПК DOS версия 6.3

Редакция 0

... так что на машине не работает MS-DOS. Я не знаю, насколько это важно, когда дело доходит до этого сетевого подключения.

Рику удалось подключить свою старую 486-ю машину (под управлением MS-DOS 6.22) к Windows 7-компьютеру, см. Его ответ ниже. Я выполнил его действия и настроил обе системы, как он (изменения в gpedit.msc, добавление компьютера в LMHOSTS, настройка нового пользователя, ...), но безуспешно - я даже не получаю различные коды ошибок, я Я застрял с Error 53.

Я не знаю, является ли это обязательным, но я изменил рабочую группу и домен для DOS-машины, чтобы они соответствовали Windows 7-ПК. Это было не так раньше. Это не помогло заставить это работать, но выдало новый тип ошибки при попытке net view \\hostname:

Ошибка 6118: список серверов для этой рабочей группы в настоящее время недоступен.

Что бы это ни значило.

Я также попытался подключить другой компьютер к этому Windows 7-ПК, поэтому я принес свой ноутбук (под управлением Windows 7) и отключил DOS-машину.

Я мог получить работающее соединение между этими Windows-компьютерами с первой попытки, как это должно работать. Оба компьютера могут пинговать, просматривать и подключаться к другому, все отлично.

Сделав это, я обнаружил, что две машины Windows общались друг с другом только по IPv6 . Я почти уверен, что DOS-машина не может обработать этот новый протокол, и даже при использовании двух ПК с Windows это соединение не должно требовать IPv6. Поэтому я отключил этот протокол в настройках сетевого адаптера.

Результат: ... я потерял связь. Ни один компьютер не мог пинговать, просматривать или подключаться к другому, они просто больше не могли найти друг друга.

После повторного включения IPv6 все заработало просто отлично.

... я не знаю, почему этим компьютерам с Windows 7 нужен IPv6 для связи. Я не думаю, что это «хорошо», так как это может вызвать проблемы при попытке подключить DOS-машину.

Я не знаю, что там происходит - и где внести изменения, чтобы заставить работать IPv4.


Машина используется большую часть времени (... данные передаются с помощью дискет), но как только у нее будет время, я попробую любое полезное предложение.


Последнее обновление:

Больше нет необходимости думать об этой проблеме. Спасибо всем, кто помог мне попробовать несколько вещей!

Просто посмотрите на дату - это был 2013 год, когда я пытался решить эту проблему. Вскоре после того, как я поигрался с различными настройками, мне сказали, что я не обязан следить за этой проблемой.

Я просто хотел помочь, но мне сказали заняться своим делом - и я так и сделал.

Конечно, это все еще не работает.

Два месяца назад я подслушал разговор на эту тему. Кто-то, кажется, понял, что это разорванное соединение действительно раздражает и должно быть исправлено. До сих пор ничего не произошло.

Флоппи-диски FTW.

9
Без точной команды мы бы только догадывались. Вы указали правильное имя компьютера? то есть `NET USE X: \\ CORRECT_COMPUTERNAME \ CORRECT_SHARENAME`? Что вы получите, если сделаете `NET VIEW \\ CORRECT_COMPUTERNAME`? Rik 10 лет назад 1
И вместо `CORRECT_COMPUTERNAME` вы также можете использовать его IP-адрес. то есть `NET VIEW \\ IP_ADDRESS` и` NET USE X: \\ IP_ADDRESS \ CORRECT_SHARENAME`. Rik 10 лет назад 0
Привет Рик. Сначала я попытался установить соединение с помощью некоторого DOS-GUI, команда `NET` запускается только при вводе:` C: \ NET \ net` - что приводит к указанной ошибке. Затем я попытался подключиться через командную строку * (... в основном то же самое) *, используя: `C: \ NET \ NET USE G: \\ CORRECT_COMPUTERNAME \ CORRECT_SHARENAME / PERSISTENT: YES` - тот же результат, текст ошибки немного отличается , Я попытался использовать IP-адрес компьютера вместо имени хоста - ничего не изменилось. xph 10 лет назад 0
> Текст ошибки немного отличается. ??? Как отличается ;-? Вы пробовали команду `NET VIEW`? У вас есть доступ к другому Windows-компьютеру, чтобы вы могли проверить правильность настроек Windows 7? (Брандмауэр выключен, Обнаружение сети включено, Общий доступ к файлам и принтерам включен, Общий доступ к общим папкам включен, Потоковое воспроизведение мультимедиа отключено, Общий доступ защищен паролем, Снижение шифрования до 40-56 бит, Они находятся в одной рабочей группе) Rik 10 лет назад 0
@Rik: в сообщении об ошибке по-прежнему отображается «Ошибка 53» *, но не полная длина, как указано в моем вопросе. Там написано * "Ошибка 53: указанный вами сервер не существует или не был запущен." * (... это просто какая-то разница, как эта ошибка отображается с помощью командной строки или этого `NET`-GUI. Не имеет значения самого содержания.). Я забыл упомянуть, что `NET VIEW \\ CORRECT_COMPUTERNAME` приводит к тому же сообщению об ошибке. Как только я смогу, я попытаюсь подключиться к Windows 7-ПК с другого компьютера. Это хорошая идея, я проверю это! xph 10 лет назад 0
Из любопытства, что `ver` отображает в окне DOS? (Также может быть интересным иметь захват попыток подключения с помощью Wireshark.) grawity 10 лет назад 0
... я не могу проверить `ver` - и я не могу провести какой-либо другой анализ в ближайшие несколько дней, так как мы говорим о машине, и она используется большую часть времени * (люди передают данные на нее с помощью дискеты, работающие с ПК на машину и обратно ...) *. Когда машина не используется, я проверю `ver` и попытаюсь подключиться к Windows 7-ПК с помощью другого компьютера. Нет необходимости в том, чтобы это работало как можно быстрее, но его следует изменить. Я имею в виду: ... дискеты. 2013. Давай ... :-) xph 10 лет назад 0
Я обновил свой вопрос и добавил дополнительную информацию, например, о `ver`. xph 10 лет назад 0

2 ответа на вопрос

4
Rik

Я могу подтвердить, что «Microsoft Network Client v.3.0 для MS-DOS» в MS-DOS 6.22 может подключаться к компьютеру под управлением Windows 7. Я отряхнул старую 486-машину с этим клиентом, все еще на жестком диске.

Я также error 53пытался подключиться к машине с Windows 7. (Даже NET VIEW \\MACHINE_NAMEдал error 53.

Мне нужно было настроить LMHOSTS для включения IP-адреса машины.
(добавив к нему 192.168.1.33 MACHINE_NAME).

После этого я получил error 5: Access denied. Я изменил следующее с gpedit.msc в Windows 7:

Network security: LAN Manager authentication level: Send LM & NTLM - use NTLMv2 session security if negotiated Do not store LAN Manager hash value on next password change: Disabled 

Вы уже выполнили первую строку, но вам также нужна вторая (установите для нее значение «Отключено»).

После этого я создал нового пользователя с паролем (вы, вероятно, можете изменить своего пользователя, но вам нужно изменить его, иначе он не будет работать).

После этого я получил error 1: An internal error occurredна, NET VIEW \\MACHINE_NAME но я мог бы создать буква_диска с NET USE P: \\MACHINE_NAME\SHAREи получить доступ ко всем своим файлам.

Так что, если вы используете одну и ту же конфигурацию (сетевой клиент и DOS-версия), вы должны иметь возможность заставить ее работать. Надеюсь это поможет.

Рик, ты просто потрясающий. +1 за то, что ты это на самом деле пробовал! Отличная работа, также в предоставлении всей информации. Но ... это не работает для меня. Может быть потому, что я не использую * "MS-DOS" *, а * "PC DOS" *. Я обновил свой вопрос и добавил дополнительные детали. xph 10 лет назад 0
@xph еще 4 вопроса. 1) Какой IP (v4 или v6) для Win7-машины вы использовали, добавляя в LMHOSTS ** на DOS-машине **? Это должен быть IPv4 для Win7-машины. 2) Что вы сделали, чтобы отключить IPv6? Вы только сняли флажок в адаптере или использовали ключи реестра? 3) Какая версия «Сетевого клиента»? Сделайте `NET VERSION`. 4) Вы используете домен или рабочую группу? [Здесь Microsoft] (http://support.microsoft.com/kb/139910) заявил для вашей ошибки «Имя вашей рабочей группы отличается от имени вашего домена.». Я использую только рабочую группу, но ** оба ** одинаковы в моем SYSTEM.INI на DOS-машине. Rik 10 лет назад 0
1) Я использовал IPv4-адрес компьютера с Windows 7 в * LMHOSTS * DOS-машины. 2) Я только что снял флажок в настройке адаптера на ПК с Windows 7. Поскольку я не уверен, когда изменения будут доступны напрямую или после перезагрузки, я перезагружаю ПК с Windows после снятия флажка IPv6. 3) ... в следующий раз, когда я смогу положить руки на машину. Я предоставлю эту информацию тогда. 4) На ПК с Windows 7 и рабочая группа, и домен идентичны. Это имя я установил в SYSTEM.INI, но я не уверен, добавил ли я оба или просто рабочую группу. Скоро проверим. xph 10 лет назад 0
Если я перезагружаюсь и после `NET LOGON` я делаю` NET VIEW`, я тоже получаю `error 6118`. Оставив машину на 15 секунд и снова сделав `NET VIEW`, все заработало. Поэтому не выполняйте все команды в одном пакете, а введите их в командной строке с интервалом в несколько секунд. Rik 10 лет назад 0
Я не работаю с пакетным файлом, я сам набираю команды. И я могу вам сказать, что я уже ждал дольше 15 секунд - мне требуется не менее 20 секунд, чтобы пройтись от компьютера к машине. Кроме того, я проверял различные команды более одного раза, с небольшим временем ожидания между * (пробовал команду, замечал, что она не работает, проверял параметры с обеих сторон, прибегал к помощи, проверял опции снова, ничего не меняя, пробовал команду снова , до сих пор не работает, и так далее ...) *. Но спасибо! xph 10 лет назад 0
0
user275069

Ваша проблема может быть связана с соображениями безопасности в Windows 7. Сеть неопознана, и Windows может заблокировать доступ. Вы должны попытаться заставить его «работать» или «дома» и / или отключить брандмауэр. Также убедитесь, что общая папка имеет полный доступ для всех пользователей и (см. Вкладку «Безопасность» в свойствах). О да, вам также следует перейти к расширенным настройкам общего доступа и отключить общий доступ, защищенный паролем, чтобы каждый мог подключиться без определенных учетных данных.

Я могу себе представить, что это обязательные настройки для установления соединения, но то, что вы упомянули, было сделано без удачи. Я полагаю, две основные причины, по которым он не работает, - как вы говорите - настройки безопасности win 7 (... могут быть и другие, ограничивающие такие попытки подключения), и я также обвиняю некоторые неправильно настроенные сетевые настройки, касающиеся две сетевые карты компьютера win 7. Но, честно говоря, мне уже все равно. Мне сказали, что я давно не занимаюсь такими проблемами - сейчас это не моя проблема. Но все равно спасибо! xph 9 лет назад 0