Получение * buntu 17.04 (или других), чтобы уважать мой выбор при установке на внешний диск UEFI / secureboot system

285
Journeyman Geek

Я пытаюсь установить Lubuntu или Kubuntu 17.04 на внешний диск. Я использую IODD 2451, загружаю ISO и устанавливаю на эмулируемый физический диск, поддерживаемый виртуальным жестким диском. Для всех целей - я устанавливаю с livecd / dvd на обычный внешний жесткий диск, который моя прошивка определяет как загрузочное устройство.

Я использую систему с безопасной загрузкой и не хочу ее отключать.

Похоже, что оба этих варианта либо не дают возможности установить загрузчик, либо игнорируют его, и не записывают загрузочные файлы EFI в создаваемый ими раздел ESP.

Хотя IODD является необычным аппаратным обеспечением, для моего компьютера, тем не менее, это обычный blueray-диск (не важно) и загрузочный жесткий диск. Он даже загружается с диска, видит другой диск и выполняет установку. Установщик Lubuntu не дает мне выбора, где устанавливать мой загрузчик, и не создает раздел ESP. KDE делает, поэтому давайте предположим, что я использую Kubuntu

Kubuntu рад создать раздел ESP на моем внешнем диске. Затем приступает к установке моего загрузчика и загрузочных файлов EFI на основной диск в моей системе, несмотря на указание установить его на внешний диск.

Хотя теоретически я мог бы установить на виртуальную машину, а затем конвертировать, я не думаю, что какое-либо бесплатное программное обеспечение VM эмулирует систему безопасной загрузки.

Итак, как мне заставить любой из этих вариантов ubuntu уважать мой выбор и фактически установить на диск, на который я хочу, без слипания моего другого диска?

1
Как я уже упоминал в чате, вы можете выполнить установку вручную, вручную создав разделы (включая ESP), а затем установив базовую систему Ubuntu с помощью `debootstrap`. Затем вы можете войти в новую загрузочную систему, установить `grub-efi-amd64`, запустить` update-grub` и запустить соответствующий `grub-install`. (не написано как ответ, потому что это более общий обзор, и я не могу проверить сейчас) Bob 6 лет назад 0
Там нет никакого реального спешки. В этот момент я могу исправить любую ошибку в моем загрузчике Windows, и я пытаюсь получить систему, которую я могу использовать для этого, с безопасной загрузкой. Journeyman Geek 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
Rod Smith

Я никогда раньше не слышал о том оборудовании, которое вы используете. Это выглядит как интересное устройство, но я сомневаюсь, что это источник ваших проблем.

При установке в режиме EFI / UEFI установщик Ubuntu (Ubiquity) запрашивает местоположение загрузчика, но быстро игнорирует эту информацию. Есть несколько ошибок, связанных с этим:

Я не проверял Lubuntu и Kubuntu специально, но я ожидаю, что они будут иметь ту же ошибку.

Одна из процедур обхода заключается в следующем:

  1. Загрузите установочный носитель в режим «попробуй перед установкой».
  2. Откройте окно терминала.
  3. Тип ubiquity -b. -bОпция говорит Ubiquity, чтобы не устанавливать загрузчик вообще.
  4. Продолжите установку как обычно.
  5. Вручную установите загрузчик. Это может быть сложно, хотя. Есть несколько вариантов действий:
    • Вы можете установить с установочного носителя, который вы уже загрузили, или вы можете использовать инструмент, такой как мой загрузочный менеджер rEFInd, на флэш-накопителе USB или CD-R, чтобы загрузиться с установкой на диск единовременно.
    • Вы можете установить GRUB 2 (по умолчанию в Ubuntu) или что-то еще.
    • Возможно, вам придется настроить /etc/fstabили иным образом убедиться, что ESP, на котором вы хотите использовать, смонтирован /boot/efi.

Обратите внимание, что многие (но не все) EFI удаляют загрузочные записи NVRAM, которые указывают на недопустимые загрузчики. Таким образом, если вы установите загрузчик Ubuntu на внешний диск, а затем отключите этот диск и загрузитесь, запись загрузчика может исчезнуть. Решение состоит в том, чтобы переименовать путь EFI/ubuntu/к загрузчику ( по умолчанию) EFI/BOOTи переименовать сам загрузчик в резервное имя файла (EFI/BOOT/bootx64.efi). Это имя файла сделает внешний диск загрузочным, указав диск в меню загрузки прошивки. Кроме того, вы можете установить rEFInd на внутренний диск. rEFInd более динамичен, чем GRUB; Он активно сканирует все носители на наличие загрузочных образов, поэтому его параметры адаптируются при загрузке, и его не беспокоит появление и исчезновение внешнего диска. Вам нужно будет перепрыгнуть через несколько дополнительных обручей, чтобы заставить REFInd работать с Secure Boot, как описано в его документации.

Что касается виртуальных машин, то есть EFI прошивки изображения для QEMU, которые поддерживают Secure Boot. Есть некоторые ссылки и инструкция по его использованию здесь, в других местах - попробовать веб - поиск, если у вас есть проблемы с ссылкой я предоставил. Я не знаю ничего заранее созданного для VirtualBox.

В итоге я перешел на внешний диск, никаких других дисков и переименовал путь к загрузчику. Я также попробовал несколько других вещей, так что да, это Ubuntu здесь. Iodd - действительно хорошее устройство для тестирования подобных вещей, поскольку оно может эмулировать практически любое внешнее хранилище. Journeyman Geek 6 лет назад 0

Похожие вопросы