Получите доступ на запись на многопользовательском SMB-ресурсе с учетными данными другого пользователя через cifscreds

359
chrisl

У меня есть общий ресурс SMB с 2 пользователями (которые одинаковы как на сервере, так и на клиенте): 1 находится в списке записи, 1 может только читать. Общий ресурс монтируется как многопользовательский с учетными данными пользователя записи. Я могу аутентифицировать и получить правильный режим доступа для обоих пользователей, когда я вхожу в их учетные записи и использую cifscreds add server1их собственные учетные данные.

Может ли пользователь только для чтения получить доступ на запись, используя учетные данные других пользователей (которые могут писать на общем ресурсе) с cifscreds? И если да, то как это сделать?

Например, следующая ситуация: есть 2 пользователя brianи stewieв обеих системах. server1выставляет долю SMB, где brianупоминается в write list, но не stewie. Каталог общего ресурса принадлежит группе, в которой оба brianи stewieявляются членами, и он имеет в 2755качестве прав доступа к файлам. На desktop1общем ресурсе смонтирована multiuserопция и brianучетные данные через fstab. stewieможно получить доступ только для чтения, используя cifscreds add server1и его пароль. Если он может получить brian«полномочия s, возможно для него, чтобы получить доступ на запись, используя cifscreds add -u brian server1с brian» s пароль?

0
Какую проблему ты пытаешься решить. Мои административные чувства согревают меня, что-то не так. Ramhound 5 лет назад 0
Это не для продуктивного использования. Я учусь на сертификацию Redhat, где одной частью является создание и подключение многопользовательского SMB-ресурса и проверка разрешений. Поскольку учетные данные из `cifscreds` используются для аутентификации на общем ресурсе, я подумал, возможно ли пойти по этому пути, или если это невозможно по веским причинам, чего я не знаю. Если это возможно, то я хотел бы знать, как, чтобы я мог настроить это, если задача требует этого. chrisl 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос