Порт USB 3.0 не распознает устройства USB 2.0

815
Alexandr Zarubkin

У меня есть ноутбук Asus N580VD, который имеет два порта USB 2.0, один порт USB 3.0 типа A и один порт USB 3.1 типа C.

Вчера я возился с телефоном Android, перезагружая его в разных режимах. Он был подключен к порту USB 3.0. Подключал это время от времени. В то же время некоторые обновления Windows были установлены в фоновом режиме.

В какой-то момент я заметил, что это перестало быть узнаваемым. Позже я заметил, что устройства USB 3.0 (у меня есть флешка USB 3.0) работают там нормально. Но никакие устройства USB 2.0 не распознаются. Тем не менее, они все еще включены, порт обеспечивает питание.

Есть похожий вопрос ( порт USB 3.0 больше не распознает устройства USB 2.0, кажется, все еще работает с устройствами USB 3.0 ), который описывает ту же ситуацию, только моя ОС - Windows 10 x64.

Есть ответ, предполагающий, что порт физически поврежден (а именно, контакты USB 2.0). Но комментарий, утверждающий, что согласование USB 3.0 происходит на выводах USB 2.0, заставляет меня задуматься, так ли это на самом деле.

Можно ли как-то точно определить причину проблемы и, если возможно, устранить ее?

У меня есть флешка с установкой Live Ubuntu, и порт там не работает для устройств USB 2.0. Тем не менее, я могу попытаться просмотреть некоторые журналы Linux, если кто-то скажет мне, где искать.

Может быть, в моем ноутбуке есть два чипа для этого порта, один из которых работает с устройствами USB 3.0, а второй - с устройствами USB 2.0, а последний теперь сгорел?

0
Даже если согласование USB 3.0 происходит на выводах USB 2.0, есть два разных корневых концентратора для USB 3.0 и USB 2.0, поэтому, если по какой-то причине корневой концентратор USB 2.0 был поврежден, USB 2.0 не будет работать. Таким образом, ваше последнее предложение на месте. Пожалуйста, загрузите Ubuntu, подключите устройство USB 3.0 и отредактируйте вопрос с выводом `lsusb -t` (отступ в 4 пробела для сохранения форматирования). Затем отключите его, подключите устройство USB 2.0, отключите его, загрузите куда-нибудь вывод `dmesg`, например pastebin (перенаправьте с помощью` dmesg> file_name`), и отредактируйте вопрос со ссылкой. dirkt 6 лет назад 0
Похоже, вы работаете в ИТ-качестве. Разве вы не знаете инструменты настройки, такие как Диспетчер устройств и USBTreeView, чтобы увидеть, что находится в дереве USB, и какой драйвер установлен, а какой отказывает? Получить информацию и вернуться. Попробуйте также откатить драйверы USB. Проверьте, работает ли мышь / клавиатура / вспышка в BIOS / UEFI. Ale..chenski 5 лет назад 0
Работают ли другие порты USB2, или только ваш USB3 выходит из строя для устройств USB2? Мышь USB работает в любом порту? Ale..chenski 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос