Превратите оттенки серого в альфа-канал в Paint.net

4210
Donald Duck

У меня есть PNG-изображение, которое имеет много оттенков серого и нет прозрачности:

enter image description here

Я хотел бы превратить шкалу серого в альфа-канал в Paint.net, чтобы полностью белые части стали полностью прозрачными, полностью черные части остались прежними, а серые - прозрачными черными, чтобы светлее они становятся более прозрачными, например, они превратили бы RGBA (100 100 100 255) в RGBA (0,0 0 155).

Я нашел этот вопрос о Photoshop, я хотел бы сделать то же самое, но в Paint.net.

Есть ли способ сделать это в Paint.net?

5

1 ответ на вопрос

3
Ben N

Мне не удалось создать желаемый эффект с помощью наложения, но есть плагин, который предлагает эту функцию: альфа-маска . (У меня нет связи с автором.) Загрузите ZIP-файл и распакуйте DLL в эту папку:

C:\Program Files\paint.net\Effects 

Это добавляет альфа-маску ... в меню эффектов. Использование этого пункта меню вызывает диалог настроек альфа-маски. Чтобы сделать черные части маски полностью непрозрачными, установите флажок « Инвертировать маску» . Если целевое изображение (которое будет замаскировано) не везде непрозрачно, вы можете выбрать Mix Alpha . Вы можете использовать изображение маски в буфере обмена или загрузить его из файла.

settings dialog

Используя вашу маску на моем аватаре, я получаю это изображение:

example masked image

(Результат, который я получил, был действительно прозрачным, когда это было необходимо, но он мог быть потерян при загрузке.)