Процесс «Системные прерывания» с использованием высокой загрузки ЦП

777
Schwartzsabel

Я установил Windows 10 в режиме UEFI и испытал высокую загрузку ЦП из-за процесса, называемого «Системные прерывания». Это занимает 18-30% моего процессора все время. Я попытался установить его на моем SSD, на моем основном HDD, и проблема все еще сохраняется. Я загрузился в безопасном режиме и попытался использовать Windows 8.1, и проблема все еще сохраняется. Должен ли я перейти на версию не-UEFI для решения проблемы?

0
Как вы думаете, почему установка без UEFI решит проблему? Вы испытываете "шторм прерывания". Либо у вас неисправное устройство (генерирующее прерывания гораздо чаще, чем должно быть), либо на одном из ваших устройств установлен драйвер с ошибкой. Кстати, «системные прерывания» на самом деле не процесс, они просто показывают это таким образом, чтобы дать место для показа информации. Jamie Hanrahan 5 лет назад 0
Можете ли вы подтвердить, что он занимает 18-30% вашего процессора, даже когда он выполняет много работы и даже когда он крут? David Schwartz 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

3
harrymc

Системные прерывания отображаются как процесс Windows в вашем диспетчере задач, но на самом деле это не процесс. Скорее, он суммирует использование ЦП всеми прерываниями, которые происходят на более низком системном уровне.

Прерывания могут исходить от программного или аппаратного обеспечения, включая сам процессор.

Википедия объясняет :

Прерывание предупреждает процессор о высокоприоритетном состоянии, требующем прерывания текущего кода, выполняемого процессором. Процессор отвечает, приостанавливая свои текущие действия, сохраняя свое состояние и выполняя функцию, называемую обработчиком прерываний, для обработки события.

Как только задача обработчика прерываний завершена, процессор возобновляет работу с того места, где он был прерван.

Есть две утилиты, которые вы можете использовать для определения вашей проблемы и проверки DPC

DPC Latency Checker

Эта старая утилита все еще в основном работает в Windows 10. DPC расшифровывается как отложенный вызов процедуры и связана с системными прерываниями. Когда обработчик прерываний должен отложить задачу с более низким приоритетом до более поздней версии, он вызывает DPC.

DPC Latency Checker был разработан для анализа того, может ли ваша система правильно обрабатывать потоковую передачу аудио или видео в режиме реального времени, проверяя задержку драйверов устройств в режиме ядра, но также выявляет проблемы.

Этот инструмент не требует установки. Запустите его и дайте ему поработать. Если он показывает красные столбцы, это означает, что у вас слишком большое количество DPC.

enter image description here

LatencyMon

Это монитор задержки, который может рассчитывать DPC на драйвер.

Чтобы найти драйвер с наибольшим количеством DPC, загрузите, установите и запустите LatencyMon. Нажмите кнопку «Пуск / Воспроизведение» (зеленая стрелка), подождите некоторое время, затем перейдите на вкладку « Драйверы » и дважды щелкните столбец DPC, чтобы отсортировать файлы драйверов по количеству DPC в порядке убывания. Драйверы с большим количеством DPC потенциально могут вызвать большое количество прерываний.

Это может выглядеть так:

enter image description here

Игнорируйте первый элемент, который является самим инструментом. Затем вы должны изучить другие высокие записи. Вы можете поискать имя файла драйвера в Google, чтобы узнать, какое устройство оно обслуживает. Вы также можете отключить такие устройства (если можете), чтобы проверить, действительно ли они являются причиной.

Здесь вы можете указать, какие драйверы у вас есть или не удалось определить, у кого высокий уровень DPC. Вы можете найти драйверы для этих устройств на сайте производителя.