Соглашения об именах проекта Aperture?

2044
Nick Haddad

Я ищу несколько полезных советов по соглашениям об именах для организации и именования проектов в Aperture .

Недавно я перешел с использования iPhoto на использование Aperture, и у меня действительно возникают проблемы с разработкой согласованного рабочего процесса для организации списка проектов.

В iPhoto каждый набор изображений организован в виде события, а события перечислены в специальном представлении в обратном хронологическом порядке:

iPhoto Events View

Это дает мне очень простой способ запомнить, когда мои проекты возникли, путем их визуального сканирования.

Я пытаюсь организовать список своих проектов аналогичным образом, но продолжаю прислоняться головой к стене, пытаясь разработать последовательный рабочий процесс. Я действительно хочу, чтобы список проектов был организован в хронологическом порядке, но Aperture перечисляет проекты в алфавитном порядке . Так что это заставляет меня разбивать проекты на подпапки по годам. Например, вот пример списка моих проектов:

2007 08 - Vacation in Aruba 2008 12 - Merry Christmas 2009 01 - New Years Day 01 - Life at the Party 02 - End of February 02 - Valentines Day 

Как видите, я придерживаюсь следующего соглашения об именах:

YEAR MONTH - ProjectName 

Это становится немного громоздким, потому что, поскольку Aperture перечисляет проекты в алфавитном порядке, события в одном и том же месяце могут происходить не по порядку. Например, в вышеуказанных событиях 2009 года « 02-конец февраля » и « 02 - День Святого Валентина » расположены в алфавитном порядке, а не в хронологическом порядке.

Я мог бы пойти так далеко, чтобы назвать каждый проект с полной датой:

2009 02-14 - Valentines Day 02-22 - End of February 

Однако это кажется излишним для меня. Такой вид организации проекта для меня кажется основной функцией, встроенной в iPhoto и Picasa.

Мои вопросы:

  1. Пытаюсь ли я слишком сильно склонить Aperture к своей воле?
  2. Стоит ли пытаться использовать другой рабочий процесс, не основанный на хронологии, и просто использовать «Представление всех проектов» для поиска во времени?
  3. Какие соглашения об именах проектов используют другие люди?
0

1 ответ на вопрос

1
David Snyder

IMO, у вас есть немного # 1, хотя возможность сортировки боковой панели ни в коем случае не является необоснованной (и я сталкиваюсь с этой проблемой во многих приложениях Apple)

Однако, как вы упомянули, если вы нажмете кнопку «Все проекты» на панели инструментов, она выведет список ваших проектов, который показывает их в хронологическом порядке. Я не использую iPhoto, но для меня эти два вида выглядят довольно схожими. Мне никогда не нравился этот вид, так как я регулярно добавляю новые фотографии в старые проекты в своем рабочем процессе, поэтому даты для меня немного «выключены» (дата, используемая для сортировки, является датой самого раннего снимка в проекте) но, похоже, это сработает для тебя.

Я бы лично не стал вводить даты в название проекта, потому что оно просто излишне. Я делаю это только с повторяющимися событиями, такими как «Диснейленд июль 2007» и «Диснейленд июль 2009» или «Заседание клуба июнь-09, Заседание клуба июль-09». Чтобы все было организовано, я добавлю их в папки более высокого уровня (летние каникулы, клубные встречи).

Настоящая мощь фотосистемы, например диафрагмы, - это метки. Если у вас есть привычка помечать пакеты фотографий при их импорте, вы обнаружите, что намного проще найти снимок позже.

Наконец, посмотрите, можно ли сделать то, что вы хотите, с помощью умных библиотек. Есть встроенные «прошлой недели» и «прошлого месяца», и они довольно гибкие.

Похожие вопросы