Различная продолжительность работы аккумулятора для Windows 10 и Ubuntu на одном ноутбуке

445
thegreathypocrite

Мой ноутбук Lenovo Legion Y520 поставлялся с Windows 10, и я добавил Ubuntu 18.04 в качестве двойной загрузки около 2 месяцев назад.

Исходя из моих наблюдений, в Ubuntu я могу использовать максимум 2 часа, а в Windows - 3-4 часа.

В обоих случаях я делаю только некоторые базовые вещи; проверять электронную почту, смотреть Youtube, проводить исследования, смотреть сериалы и т. д. Я также занимаюсь кодированием (сейчас я делаю проект nodejs) в обеих ОС. Я также заметил, что мой ноутбук нагревается, когда я использую Ubuntu, чем когда я использую Windows.

Что может быть причиной этого?

Могу ли я сделать что-нибудь, чтобы улучшить время работы батареи моего ноутбука и температуру, когда я использую Ubuntu?

2
Вы пробовали просто Googling для `управления питанием Ubuntu?` James P 5 лет назад 2
Я не проводил параллельное сравнение, но обнаружил, что просмотр видео в Linux на основе Ubuntu довольно быстро разряжается. Я не знаю, что Ubuntu отличается от других дистрибутивов в этом отношении, но я использую Ubuntu или Mint большую часть времени, так что это точка данных. Я не очень много смотрел видео в Windows, поэтому я не знаю, по-другому ли это. Но из общих действий, которые вы описываете, просмотр видео / телевизора расходует заряд аккумулятора намного быстрее, чем другие действия. Я не знаю, сколько энергии занимает видео, но я подозреваю, что звук потребляет много дополнительной энергии. fixer1234 5 лет назад 0
@ fixer1234 На самом деле, декодирование видео обычно является наиболее энергоемкой частью, особенно в Linux, где вы часто не можете получить надлежащее аппаратное ускорение для него. Austin Hemmelgarn 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
Austin Hemmelgarn

Это довольно нормально, по разным причинам в любом случае. В вашем случае мое первое предположение состоит в том, что это, по крайней мере, отчасти из-за того, что Lenovo оптимизирует свои прошивки для повышения энергоэффективности с Windows (хотя я не думаю, что они активно саботируют вещи для Linux, несмотря на то, что некоторые OEM-производители делали это раньше), с второе место - графическая карта NVIDIA. Известно, что драйверы NVIDIA для Windows более функциональны и, как правило, более энергоэффективны, чем эквивалентные драйверы Linux.

Настоящая ирония в том, что это так часто встречается, в том, что Linux часто намного лучше использует общие вычислительные ресурсы, такие как процессорное время и память.

1
Albin

Это общая проблема. Вам необходимо установить TLP (Advanced Power Management) для Linux, что значительно продлит срок службы аккумулятора. Вы можете найти много ресурсов в Интернете о том, как его установить. Шаг за шагом с изображениями, а также более компактными в зависимости от ваших знаний и дистрибутива Linux.

Я следовал тому, что вы сказали, и установил TLP (я следовал этому [видео] (https://www.youtube.com/watch?v=Ku0491LfhR4) в качестве моего руководства). Но я не вижу значительного улучшения. Возможно, еще рано делать выводы, поэтому я просто продолжу наблюдать и опубликовать свои наблюдения, возможно, через неделю использования. thegreathypocrite 5 лет назад 0
@thegreathypocrite Да, будет трудно сравнить две разные операционные системы. Можете ли вы определить источник утечки энергии? Обычно энергосбережение работает так, что отключает HW / приложения, которые не нужны (например, Wifi) или «выключают» ресурсы (например, понижают частоту процессора). Если у вас проблемы - это энергоемкое приложение, такое как видео, конечно, оно не принесет вам пользы. Тогда нам нужно попробовать другой подход. Albin 5 лет назад 0