Разница между CNAME и MX

726
KMC

Я следую некоторым инструкциям по указанию почтового сервера на домен. CName должен разрешить именованный сервер, где pop будет указывать на сервер с именем pop.mx ***. Com. Тогда зачем мне также устанавливать MX на mx1.mx ***. Com? Там эти два разных сервера, или это pop.mx ***. Com служба внутри сервера mx1.mx ***. Com? И действительно ли мне нужно создать запись CNAME для каждой службы (например, pop to pop.mx ***. Com, smtp to smtp.mx ***. Com) или я могу указать их на один и тот же почтовый сервер ( например, pop, smtp и imap для mx ***. com?

screenshot

0
CNAME - это псевдоним, MX фактически определяет сервер, который будет обрабатывать обмен почтой. Sathya 6 лет назад 1
Думайте об этом, как CNAME расширяет A rec, присваивая ему псевдоним, поэтому CNAME указывает на A rec. Запись MX влияет на домен, идентифицируя обслуживающий его почтовый сервер, который может не являться хостом с записью A в этой зоне. клиент, которому для использования нужна запись MX, запросит MX, получит результат и затем использует его для запроса записи A по возвращаемому имени. таким образом, если сервер, указанный в MX, не является частью этой зоны и, возможно, обрабатывается другим DNS-сервером, имя все еще может быть разрешено клиентом по IP. Frank Thomas 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
davidgo

Записи MX полностью отличаются от записей CNAME.

Записи MX - это запись Mail eXChanger - она ​​указывает почтовым серверам, куда отправлять почту. У них также есть дополнительное поле с номером - если у вас есть несколько почтовых серверов, этот номер используется для установки порядка, в котором они пробуются (сначала пробуются меньшие числа. Если у вас только 1 запись mx, число может быть любым, но обычно 10). Записи MX обычно не используются, за исключением почтовых серверов.

CNAME "более или менее" указывает на другой домен. Как правило, они не используются почтовыми серверами, но могут использоваться почтовыми клиентами для поиска имени почтового сервера. Есть некоторые хитрости при использовании CNAMES - самая распространенная ловушка, которую следует избегать, - это не использовать CNAME для origin / root - то есть плохая идея - настроить CNAME для example.com, но настроить его для www.example. com или mail.example.com нормально.

Похожие вопросы