Разница между регистром буфера памяти и счетчиком программ

693
Darien Springer

Меня смущает разница между регистром буфера памяти процессора и счетчиком программ. MBR содержит содержимое и инструкции из памяти. Счетчик программ хранит следующую инструкцию для отправки в регистр команд. Как MBR, так и счетчик программ отправляют информацию в регистр команд. Кажется, что оба делают одно и то же - сохраняют следующий фрагмент данных и затем отправляют его в регистр инструкций, где он затем выполняет инструкции из байтового кода. Так в чем же разница? Что мне не хватает?

0
Не потому ли, что программный счетчик [«содержит адрес (местоположение) инструкции, выполняемой в текущий момент времени»] (http://whatis.techtarget.com/definition/program-counter), тогда как MBR [ «хранит данные, передаваемые в хранилище непосредственного доступа и из него. Он содержит копию назначенных областей памяти, указанных в регистре адресов памяти.»] (https://en.wikipedia.org/wiki/Memory_buffer_register) Pimp Juice IT 6 лет назад 1

1 ответ на вопрос

1
dirkt

Счетчик программ (ПК) содержит адрес следующей команды, которая должна быть выполнена.

Таким образом, выборка инструкций работает так:

  1. Поместите содержимое ПК в адресную шину (часто есть регистр адреса памяти (MA) или аналогичный, который буферизует содержимое адресной шины).
  2. Считать содержимое памяти с этого адреса в MBR
  3. Зафиксируйте содержимое MBR в схеме декодирования команд, чтобы MBR можно было использовать для других передач данных.

Как видите, ПК и MBR совершенно разные.

(И, ребята, вопрос совершенно ясен, и не слишком широк. Я не понимаю голосование против).

Похожие вопросы