Разница между Wi-Fi роутером и точкой доступа?

24570
OverTheRainbow

Я вижу оба термина, и мне было интересно, в чем разница между маршрутизатором Wi-Fi и точкой доступа Wi-Fi. Создает ли последний только локальную сеть, без возможности подключения блока Wi-Fi ко второй сети?

Спасибо.

23
Думайте о точке доступа как о беспроводном коммутаторе. hyperslug 14 лет назад 2

5 ответов на вопрос

24
mateusza

Точка доступа - это просто мост между проводными и беспроводными сетями. Работает только на 1 и 2 слоях. Он не выполняет никаких операций третьего уровня (маршрутизация, NAT-IN, IP-фильтрация ...)

13
heavyd

По большей части они используются взаимозаменяемо, однако технически есть разница, и по большей части потребители используют только маршрутизаторы WiFi.

Маршрутизатор WiFi - это точка доступа WiFi со встроенным маршрутизатором. Маршрутизатор позволяет подключать несколько компьютеров к сети с помощью одного IP-адреса, обычно предоставляемого вашим интернет-провайдером.

Точка доступа WiFi обычно используется только в корпоративных сетях, где у них есть больший маршрутизатор, который маршрутизирует всю их сеть, а точка доступа действует только как шлюз между проводной и беспроводной сетями.

3

Точка доступа действует как коммутатор Ethernet, имеет один порт Ethernet и позволяет станциям WiFi получать доступ к той же локальной сети, в которой находится точка доступа.

Маршрутизатор, как правило, будет иметь 4 порта Ethernet, 1 специальный порт Ethernet, называемый «интернет», и позволит создать новую подсеть для Wi-Fi с DHCP, выступающим в качестве шлюза по умолчанию для этой подсети.

0
Chih

Я бы сказал, что точка доступа (AP) не дает вам IP-адреса. Если вы подключитесь к его порту WAN, IP-адрес должен быть таким же, как и у его «верхнего» источника (интернет-провайдера, локальной сети компании, отеля и т. Д.). С другой стороны, маршрутизатор предоставит вам разные IP-сегменты. IP-адреса вашего iPhone, iPad или беспроводных устройств должны быть в другом сегменте от «верхнего» источника.

Точка беспроводного доступа не будет иметь порт WAN, поскольку для разграничения различных сетей требуется, чтобы она была способна * маршрутизировать *. Twisty Impersonator 8 лет назад 1
-1
Xeeshawn

Well I Think Access Point is a Device from which we can distribute more Ethernet cable and give access trough wire and wireless. but WIFI devices only through Wireless Signals. there are no extra Ethernet ports to connect the device.

Right...

Похожие вопросы