Родительский контроль в Ubuntu - для каждого пользователя

4161
Hamish Downer

Я хотел бы установить родительский контроль в Ubuntu для моего друга. Я хочу, чтобы у дочернего пользователя были установлены элементы управления, но родительский пользователь не ограничен. Чтобы было ясно, они совместно используют один компьютер, поэтому решение на основе маршрутизатора не поможет. И я хотел бы получить пошаговые инструкции для этого. Просто один из способов сделать это.

Я опытный пользователь Ubuntu, доволен командной строкой. Я потратил довольно много времени на поиски по пути. Я надеюсь, что проект GChildCare в конечном итоге сделает это легко, но он еще не готов. Тем временем графический интерфейс WebContentControl предоставляет способ управления родительским контролем, но применяет их ко всем пользователям на компьютере ( простые инструкции по установке WebContentContol и подробные инструкции, обсуждение и связанные ссылки на ubuntuforums ).

В посте ubuntuforums есть FAQ, в котором говорится, что пользовательская конфигурация невозможна с WebContentControl, а затем приведены 3 ссылки, которые он использовал, чтобы помочь ему сделать это. Но они далеки от пошаговых инструкций. Существует этот поток, который отмечает по пути и ссылки на эту статью о кальмарах и DansGuardian . А затем к этим двум дансгардским статьям, которые немного глубоки ...

Так кто-нибудь знает о существующем руководстве о том, как настроить родительский контроль в Ubuntu, при этом некоторые пользователи не будут затронуты? Если через некоторое время никто не придет с ответом, я создам вики-ответ сообщества, чтобы мы могли найти руководство.

10
Лично затронут, мне действительно любопытно получить ответы. Boldewyn 14 лет назад 0

5 ответов на вопрос

2
VinyBroth

if your router allows to have a regular and guest wifi network...

What I have done for my laptop which is for me and my son, is to create two different wifi networks using the guest and the home network feature on my router and then on the laptop change the configuration of each wifi network connection to use a different DNS and only allow the home network to be accessible to my userid.

My son will only get my guest network which is very secure not allowing Facebook, adult website, etc.... and for me, I can still go to my facebook page.

Steps:

  1. On your router, activate the home and guest network with different WPA key
  2. log on the laptop with the adult user
  3. On the wifi icon on the top right corner, connect to each network one at the time to enter the WPA key, so both are reacheable
  4. Click again on the wifi icon and select edit connection
  5. for the guest network, change the configuration to enter manual the DNS:
    208.67.222.222
    208.67.220.220
    (This is openDNS, a free and family-oriented DNS service.)
  6. for the home network, edit the connection and make it available only for current user.

So now only the adult has access to the regular DNS without parental control.

1
Dennis

Это не полное решение, но оно все время звучит в моей голове, так что в интересах заставить людей думать здесь. Прежде всего, я люблю OpenDNS как простой и ненавязчивый способ установки базовых элементов управления. Я установил DNS-серверы на своем маршрутизаторе, а также держал компьютеры в местах общего пользования и обсуждал, что происходит. Я чувствую себя довольно хорошо о том, что они могут получить доступ случайно или злонамеренно в отношении вещей, которые являются оскорбительными или опасными для них или компьютера.

При этом я продолжаю думать, что если бы существовал способ настроить DNS-серверы (внутри компьютера, а не на маршрутизаторе, как я), пользователь мог бы настроить одних пользователей на использование OpenDNS, а других - нет. Я потратил немного времени на изучение этого, но не споткнулся о том, можно ли установить серверы для каждого пользователя. Кто-нибудь еще знает ответ на этот вопрос?

1
sntg

Вы можете установить SquidGuard и настроить прокси для сеанса сына, а не для сеанса отца.

Есть ли у вас ссылки на учебники, как это сделать? Hamish Downer 14 лет назад 0
Попробуйте это: http://wiki.debian.org/DebianEdu/HowTo/SquidGuard sntg 14 лет назад 1
0

Я также использую опцию OpenDNS, но я установил ее в качестве пересылки в настройках Bind DNS. у меня есть представление только с хостами (статически установленными DHCP), которые я хочу отфильтровать как клиенты этого представления в файле named.conf.

view "opendns" { match-clients { 192.168.1.100; 192.168.1.105; }; // List which hosts you would like filtered forwarders { 208.67.222.222; 208.67.220.220; }; }; 
Я вижу, что это полезно, когда у двух людей разные компьютеры, но это не помогает, когда мать и сын делят ноутбук ... Hamish Downer 14 лет назад 0
0
Hamish Downer

Один (кроссплатформенный) вариант - использовать pro con latte firefox. Он обеспечивает базовую фильтрацию содержимого и может иметь пароль, который нельзя отключить. Имейте в виду, что это довольно простой, хотя.

Похожие вопросы