(Сенсорный планшетный ПК) Минимизация энергопотребления ЖК-дисплея?

1297
Arjang

Будет ли использование черного фона и светлого переднего плана уменьшать энергопотребление ЖК-дисплея? Или на самом деле увеличивает его? Обратите внимание, что необходимо учитывать не только энергопотребление, используемое для яркости ЖК-дисплея, но и мощность, используемую ЖК-дисплеем для выключения и включения ячеек. Конечно, это энергопотребление направлено на чтение текстовых документов, а не на воспроизведение видео или интенсивных задач.

3

2 ответа на вопрос

1
Larssend

Будет ли использование черного фона и светлого переднего плана уменьшать энергопотребление ЖК-дисплея? Или на самом деле увеличивает его?

Если панель OLED, да, это значительно снизит энергопотребление. Если это TFT-панель, отображение черного / темного цветов не уменьшит энергопотребление - источник :

Одной из основных переменных OLED-дисплеев является срок службы батареи - энергопотребление OLED сильно зависит от уровня серого цвета отображаемого изображения. Яркие изображения с низким уровнем серого потребляют гораздо больше энергии, чем более темные изображения с более высоким уровнем серого, как показано на слайде ниже, представленном в мае 2008 года в презентации OLED.

enter image description here

Хотя это не видно из слайда из-за выбора образцов, энергопотребление изменяется довольно линейно со средними уровнями серого, а диапазон довольно широк. Это несоответствие может иметь некоторые последствия для дизайна интерфейса.

Если у вас есть TFT-панель, единственный способ уменьшить энергопотребление дисплея - это уменьшить яркость подсветки, контрастность и, возможно, отключить оптимизацию на дисплее (если есть).

AFAIK, нет планшетов, которые в настоящее время используют OLED. Мне так жаль, что я был не прав здесь. surfasb 12 лет назад 0
@surfasb: я сам не видел. Я сделал ссылку на OLED просто как на попытку дать соответствующий и качественный ответ на ФП. :) Larssend 12 лет назад 0
@Larssend: и ОП благодарен за ваш ответ, из-за которого трудно выбрать между двумя хорошими ответами, которые охватывают разные стороны проблемы. Я всегда благодарен за дополнительную информацию. Arjang 12 лет назад 0
Без сомнения, OLED - это будущее. Лично я все еще жду своего телепорта. , , surfasb 12 лет назад 0
1
surfasb

В общем, ток будет применяться, будь то черный или белый. Это связано с тем, что для получения черного цвета необходимо направить ток для выравнивания кристаллов. Поскольку нет «черного» подпикселя, он должен передавать ток через все из них. То же самое с белым. В общем, будет красный, зеленый и синий подпиксели. Некоторые ЖК-дисплеи имеют один красный, два зеленых и два синих цвета, потому что эти цвета труднее воспроизводить.

Но это только теория. Практически, есть больше к потреблению энергии, что субпиксель. Более важными являются такие факторы, как эффективность силового инвертора, аккумулятора и т. Д. И т. Д. Отключение питания «ячейки» не похоже на отключение затвора, и электроны просто стоят на месте. Скорее, электроны обычно выделяются при нагревании. Таким образом, сила используется так или иначе в большинстве случаев.

Вот почему я могу с уверенностью сказать, что вы не увидите никакой разницы в энергопотреблении между разными цветами фона.

Вы думаете над этим человеком. Ваши приоритеты должны быть где-то еще. Хотите сэкономить энергию? Учитесь быстрее читать. Увеличьте скорость печати. Получить Autokey и определить текстовые фрагменты. Играть в игру памяти, чтобы отточить свои умственные способности. Это навыки, которые сэкономят вам массу энергии.

Я использую планшет только для чтения руководств во время транспортировки, что такое автоключ и текстовые фрагменты? Arjang 12 лет назад 0
Я забыл упомянуть, что я уже прекратил все ненужные услуги в моих силах. Arjang 12 лет назад 0
Ага, на конвертируемом планшете ПК дисплей составляет что-то вроде 40-50% разряда батареи. Тогда процессор. Производители Til решили использовать более совершенные аккумуляторы. , , surfasb 12 лет назад 0

Похожие вопросы