Вероятная причина того, что вы не можете включить старый компьютер?

703
Lasse Vågsæther Karlsen

Некоторое время назад я перевел свой старый настольный компьютер на сервер, и у него всегда были проблемы с включением питания после полной потери питания.

Например, сейчас он включен и работает нормально. Если я выключу его, то смогу без проблем включить его снова.

Однако, если я выключу его, а затем отключу аккорд питания, затем снова подключу и попытаюсь включить его, все, кроме молитвы и чуда, не включит его, и я должен продолжать пытаться, как кажется, целую вечность. чтобы включить его.

Одна вещь, которая, кажется, увеличивает его шанс на включение, - это отключить все, кроме шнура питания. Кабели USB (даже для мыши и клавиатуры), кабель монитора, сетевой кабель и т. Д. Все должно идти.

Кроме того, чем дольше я просто позволяю машине сидеть там, подключенной к источнику питания, но отключенной, и больше ничего не подключается, похоже, увеличивает вероятность включения.

Какие вероятные предметы в машине могут быть проблемой? Я предполагаю, что это проблема с блоком питания, что он не может доставить достаточное количество сока к остальной части системы, когда все подключено и, вероятно, потребляет незначительное количество энергии из него, но как насчет того, что это кажется чтобы было легче включить его утром после того, как я снова подключу к нему питание, чем в тот же вечер? Есть ли что-то, что нужно перезарядить?

Эту машину обычно оставляют на 24 часа в сутки для домашних серверов, поэтому она меня не особо беспокоила, но пару ночей назад в этом районе была сильная гроза, поэтому я отключил все, и мне пришлось снова подключить его день и включите его на следующий день, чтобы привести его в порядок.

Кто-нибудь еще видел такое поведение? Я не хочу начинать замену элементов в нем, так как проблема возникает не так уж часто, и я не хотел бы начинать замену блока питания только для того, чтобы выяснить, что это типичная проблема с штукой amamajig, подключенной к whatsitsname on материнская плата.

3
«Отключите шнур питания» - рок-н-ролл на помощь! Josh Comley 14 лет назад 1

7 ответов на вопрос

7
Molex

Ваш источник питания, скорее всего, виноват в этом, он, вероятно, не отпускает энергию, которая хранится в конденсаторах. Я не знаю точную науку, почему это работает, но я знаю, что если вы отключите питание, то оно буду работать. Для этого вам необходимо отключить питание устройства, затем отключить его от сети, затем несколько раз нажать кнопку питания, чтобы очистить накопленное питание, снова подключить его и затем попытаться включить его. Это должно решить проблему.

Я постараюсь, чтобы в следующий раз, когда это всплыло, я пока оставлю машину включенной, подумал, что я просто отправлю сюда, чтобы посмотреть, есть ли у кого-то что-то вроде "Ах, вам нужно покачиваться ..." решение, и я обязательно попробую то, что вы сказали. Благодарю. Lasse Vågsæther Karlsen 14 лет назад 0
Если это не работает, возможно, на материнской плате имеется негерметичный конденсатор. Я также испытал это. Проблема также будет прерывистой. Molex 14 лет назад 3
Я думаю, что это более распространено для более дешевых источников питания. Brad Gilbert 14 лет назад 0
2
17 of 26

Я подозреваю, что виновником здесь будет либо блок питания, либо материнская плата.

Если у вас есть другие ПК в доме, я бы попробовал заимствовать источник питания у одного из них и подключить его к проблемному ПК. Вам даже не нужно полностью устанавливать его в машину, просто установите его достаточно близко, чтобы можно было подключить провода.

К сожалению, у меня нет машин с совместимым источником питания. Я посмотрю, смогу ли я отыскать одну из старой машины на работе. Lasse Vågsæther Karlsen 14 лет назад 0
2
Adam Davis

Это блок питания. Если он загружен слишком сильно при запуске, и если конденсаторы плохие, то он не запустится легко - он запустится, но потом подумайте, что есть проблема, потому что он не может регулировать себя, поэтому он закроется вниз.

Заменить блок питания. Если вы откроете старый, вы, скорее всего, найдете выпирающие или протекающие конденсаторы.

-Адам

1
Marshall

Я бы подумал, что это блок питания, начинающий выходить из строя.

1
Troggy

Как вы и все уже упоминали, я бы отключил этот источник питания. Вы сказали, что он работает 24/7 и старше. Это, вероятно, одна из самых распространенных частей, которые необходимо было заменить в старых системах, которые все еще используются. Попробуйте выкопать использованный из старого компьютера.

Если вы покупаете новый, вы можете рассмотреть тот, который оценивается как минимум в 80+ с рейтингом энергоэффективности, так как вы работаете на компьютере 24/7.

Я обычно нахожу старые блоки питания, которые умерли от пыли и иногда от случайных офисных принадлежностей в них. ха-ха. Компьютеры, которые не содержатся в чистоте, быстрее умирают.

1
avstrallen

Несмотря на то, что я полностью согласен со всеми, кто считает слабым блок питания наиболее вероятным виновником, возможной альтернативой, с гораздо более дешевым решением проблемы, является разряженная батарея CMOS - иногда это может вызвать случайные странности при запуске. Стоит проверить, прежде чем идти на более дорогие исправления ...

0
kmarsh

Что говорили все остальные, но я также обнаружил, что серверы IBM 6221/6223 имели эту причуду - когда в BIOS была включена технология HyperThreading. Выключите гиперпоточность, и нам больше не нужно было тянуть шнур питания, чтобы он перезагрузился без присмотра.

Похожие вопросы