Скрыть раздел на флешке

526
Jean-Charbel VANNIER

ЗАДАЧА

У меня есть флешка, и я хочу, чтобы пользовательское управление памятью работало с «секретными файлами». Мне нужна помощь по достижению следующего с двумя разделами на моем устройстве:

  1. Только для чтения или раздел CDFS
  2. Скрытый / неустановленный раздел

Раздел 2 будет содержать необработанные / зашифрованные данные. Его цель - оценить утилиту в разделе 1, которая расшифрует / прочитает данные в части. 2.

  • Утилита на 1 также позволит добавлять данные по части. 2.
  • Я не хочу часть. 2 для подключения к Windows / Linux / OSX, когда устройство подключено.
  • Часть. 2 будет доступен по пути UID, если это возможно. Это может измениться в зависимости от принятого решения.

Как я могу получить такое поведение?

ЧТО Я ПОПРОБОВАЛ

  • Я использовал утилиту BOOTICE для редактирования идентификатора раздела, но скрытые идентификаторы соблюдаются только в Linux / OSX, а не в Windows.
  • Я где-то читал, что скрытые идентификаторы соблюдаются только в Windows на жестких дисках, но не на съемных устройствах. Поэтому я безуспешно пытался перевернуть съемный бит на вспышке.
  • Часть 2 на данный момент отформатирована в FAT32.
0

1 ответ на вопрос

1
cmc

Насколько я понимаю, «скрытые» разделы являются пережитком для обхода ограничений MBR и ранних версий Windows. Они полезны для того, чтобы иметь более одного логического тома на диске, и для указания ОС не смотреть на определенные разделы во время загрузки.

Я не знаю, что вы имеете в виду, когда в linux уважают «скрытые» разделы, потому что вы точно можете их смонтировать. Если вы хотите, чтобы содержимое «скрытого» раздела было конфиденциальным, вам следует подумать о его шифровании.

Если вы действительно хотите иметь незашифрованный контент на диске, но скрытый от ОС, кроссплатформенный способ - создать раздел и файловую систему на нем, а затем удалить этот раздел из таблицы разделов.

Затем вы предоставите сценарий «разблокировки», который восстановит таблицу разделов (легко), или программу, которая смонтирует раздел с помощью FUSE / winFsp (немного сложнее).

Кроссплатформенная зашифрованная файловая система будет проще, чем любая из них.

Как вы предложили, я удаляю раздел с ПТ. Проблема с запуском скрипта для его восстановления состоит в том, что я не могу знать, когда устройство будет отключено, поэтому я не знаю, когда откатиться до «скрытого СТ». Я использую Dokany (Fuse для Windows), есть ли у вас какие-либо подсказки о том, как я могу смонтировать раздел, если ее нет на ПТ? Это вообще возможно? Jean-Charbel VANNIER 5 лет назад 0
Вы можете смонтировать раздел, которого нет в таблице разделов, с помощью FUSE / winFsp, получив прямой доступ к блочному устройству. cmc 5 лет назад 0
Оказывается, что в Linux вы также можете задать смещение для монтирования: https://superuser.com/questions/1173600/how-to-mount-a-partition-by-specifying-block-range-instead-of-partition Я не знаю, как это сделать в Windows. Вы должны изучить это. cmc 5 лет назад 0