Снижение уровня сигнала беспроводной точки доступа

1742
anol

Я хочу уменьшить уровень сигнала моей беспроводной карты (чтобы минимизировать помехи, помимо других факторов), поэтому я попробовал следующую команду:

iwconfig wlan0 txpower 1 

Повторный iwconfigзапуск подтверждает изменение (первоначально оно отображало 19 дБм):

wlan0 IEEE 802.11bgn Mode: Master Tx-Power=1 dBm Retry long limit:7 RTS thr:off Fragment thr:off Power Management:off 

Однако на практике, похоже, нет никаких изменений: если я перемещу свой телефон, который подключен к этой беспроводной точке доступа, у него будет отличный сигнал даже на расстоянии нескольких метров, как показано в сообщении Tx-Power 19 dBm.

Даже если я пытаюсь установить мощность на что-то вроде 0.0001, вывод на iwconfigдисплеи 0 dBm, но на практике это, похоже, не минимизирует силу сигнала.

Я предполагал, что Tx-power будет регулировать то, как сигнал горячей точки может быть виден другими устройствами, но я могу ошибаться.

Есть ли другой способ проверить, действительно ли это значение учтено? Или есть причина, почему iwconfigможет лгать о фактической используемой мощности передачи?

Примечание. Предполагается, что мой телефон должен находиться на расстоянии 10 см от точки доступа, используя только низкоскоростное соединение.

1

1 ответ на вопрос

0
allo

Драйвер Wi-Fi вашей точки доступа должен был бы поддерживать это, которое фактически только реализовано для некоторых наборов микросхем, другие не изменяют мощность передачи.

Если вы действительно хотите привязать свой телефон к очень короткому диапазону, используйте Bluetooth-модем. Это сеть с малым радиусом действия, и вам нужно соединить устройства, а не иметь общий пароль для всех.

Но есть ли способ узнать, поддерживает ли мой драйвер это? Установка txpower в 1 или 0 не приводит к появлению сообщения об ошибке, а `iwconfig` позже сообщает, как будто это сработало. `dmesg` также не сообщает об ошибках. Я в порядке, если драйвер не поддерживает его, но я бы хотел, чтобы он мне это сказал, или, по крайней мере, согласился с выводом `iwconfig`. Может быть, есть несколько слоев, которые не взаимодействуют должным образом? anol 9 лет назад 1
Я не знаю. У меня просто была такая же проблема. Экспериментировал с этим и ничего не изменилось. allo 9 лет назад 0

Похожие вопросы