Создание образа и сжатие разделов NTFS с загрузочного диска Linux

4880
Weezy

Во- первых, этот вопрос не является обманом:

https://superuser.com/questions/7739/windows-backup-by-imaging

В прошлом я широко использовал Norton Ghost (на самом деле я использовал Ghost еще до того, как его купил Norton), и мне понравилось то, что он мог сжимать раздел Windows, чтобы вы могли делать относительно небольшие снимки / изображения систем Windows.

Я делал много образов в Windows 95/98 / ME, XP и 2000 дней ... Но в настоящее время я склонен запускать Windows только на виртуальных машинах (в основном под KVM). Эти виртуальные Windows, у меня нет проблем с отображением, а затем дублирование / удаление / редактирование / и т.д. эти изображения.

Но моя потребность теперь другая, и вот вопрос для настоящих суперпользователей: я хочу создать образ и сжать с загрузочного компакт-диска Linux раздел Windows NTFS компьютера Windows.

Я не против создать себе загрузочный компакт-диск Linux с любым необходимым приложением ... Но какое это будет приложение и как я буду его использовать?

4

4 ответа на вопрос

7
Amanjot Mangat

Вы можете использовать ntfsclone, инструмент Linux, предназначенный именно для этого. Вы можете направить вывод напрямую в стандартный вывод, передав дефис в -oкоммутатор.

Например, если вы хотите использовать изображение /dev/sda1со сжатием gzip, вы можете использовать эту команду:

ntfsclone -s -o - /dev/sda1 | gzip -c > /output/location.img.gz 

Если вы хотите больше сжатия и у вас есть время, я рекомендую вместо этого использовать метод xz :

ntfsclone -s -o - /dev/sda1 | xz -cv > /output/location.img.xz 

Оба из них будут создавать образ и сжимать ваш раздел NTFS, игнорируя неиспользуемое дисковое пространство.

Ура!


РЕДАКТИРОВАТЬ : ntfsclone может быть легко установлен на большинство сетевых дистрибутивов с их менеджером пакетов, если он не включен по умолчанию. Если вы не можете найти утилиту в диспетчере программного обеспечения вашего конкретного дистрибутива, она может быть частью утилиты ntfsprogs или ntfs-3g . Вы также можете обратиться к этой ссылке для получения дополнительной информации о клонировании.

4
David Spillett

Есть несколько вариантов для съемки изображений разделов, включая абсолютно основные catи dd. Их преимущество в том, что они присутствуют по умолчанию практически повсюду в мире, подобном Unix, и оба могут быть переданы через gzip или что-то подобное:

cat /dev/sda1 | gzip -c > /some/directory/sda1.img.gz 

или даже целый диск:

cat /dev/sda | gzip -c > /some/directory/sda.img.gz 

Эти параметры не зависят от файловой системы, поэтому не будут игнорировать неиспользуемые блоки (которые могут по-прежнему содержать старые данные), поэтому для повышения степени сжатия, которую вы получаете, в некоторых случаях значительно, используйте утилиту sdelete в Windows, чтобы обнулить все свободное пространство разделов следующим образом:

sdelete -v c: 

Или вы можете смонтировать раздел и запустить его, cat /dev/zero > /mnt/ntfs/zero.file ; rm zero.fileесли вы настолько доверяете настройке Linux NFTS (я предпочитаю быть осторожным, поскольку формат NTFS не полностью публично задокументирован, поэтому могут быть вещи, о которых он не знает, что он плохо обрабатывает) ).

Вы можете удалить catиз приведенных выше примеров так:

gzip -c < /dev/sda1 > /some/directory/sda1.img.gz 

и это было бы немного более эффективным с точки зрения использования процессора, но я сомневаюсь, что разница в эффективности будет значительной, если у вас нет процессора с очень низким энергопотреблением, и я предпочитаю метод с catтем, чтобы команда «текла» лучше слева направо.

Вы также можете заменить catна pv( Pipe Viewer ), если он у вас установлен, чтобы получить полезный индикатор прогресса для потенциально длительной операции.

Спиллет: Мне нравятся все ответы, но у тебя определенно такие вещи, которые я имел в виду. Я не против попробовать * sdelete * или трюк * cat / dev / zero / *: до и после этого я могу проверить, все ли прошло гладко: для некоторых машин раз и навсегда устанавливаются новые установки, а если хуже - хуже Я могу переустановить и повторить попытку. Weezy 12 лет назад 0
`ntfsclone` (как в [другом ответе] (https://superuser.com/a/540931/65570)) - это второе, что приходит на ум для этой задачи, и концептуально он гораздо лучше в сжатии, чем` dd`, так как в этом ответе, который приходит на ум как первое, конечно. Зачем? Поскольку неиспользуемое пространство может быть заполнено случайными данными на диске, а сжатие и сохранение - это пустая трата процессора и места. Это важно, если у вас много неиспользуемого пространства относительно всего пространства. imz -- Ivan Zakharyaschev 6 лет назад 0
2
Chris Ting

Я рекомендую PING (Partimage Is Ghost).

Это живой ISO-образ Linux, позволяющий сжать раздел с помощью gzip или bzip2.

отлично! Я сделал Google, но не нашел его. Я нашел Клонезиллу, которая сказала. Weezy 12 лет назад 0
1
uSlackr

Вы должны взглянуть на Clonezilla . Я знаю, что это позволяет создавать образы дисков для файлов, и я подозреваю, что с некоторыми изменениями вы могли бы сделать это также сжать их.

Live CD clonezilla проведет вас через процесс создания образа и даст вам командную строку, когда вы закончите. Вы должны быть в состоянии использовать это и изменять загрузочные скрипты, чтобы встроить его в инструмент, который вам нужен.