Создание персонального Linux-сервера для малых предприятий

293
umbe1987

Я хотел бы открыть свое собственное агентство и предложить картографические (ГИС) услуги потенциальным клиентам. Я думаю о лучшем способе размещения и обслуживания таких данных / услуг.

Прямо сейчас я могу думать о следующем:

  1. сервер в фарм
  2. сервер в облаке (например, Amazon AWS, Microsoft Azure и т. д.)
  3. построить свой собственный сервер

Будучи страстным поклонником программного и аппаратного обеспечения OpenSource и будучи пользователем Linux, третий вариант меня больше всего волнует.

Учитывая, что я не специалист по сетям, но у меня мало знаний и достаточной уверенности, чтобы попробовать это, и особенно то, что мой первоначальный бизнес будет очень ограниченным (например, три небольших клиента), вот некоторые плюсы и минусы, о которых я подумал:

PROs

  • У меня есть все (оборудование, данные, ...)
  • это может стоить меньше (я могу уменьшить стоимость в соответствии с моими и другими потребностями и опытом)

ПРОТИВ

  • Я должен сделать все сам (настройка, резервное копирование)
  • это может стоить дороже (электричество, интернет, общее обслуживание?)
  • нужное место для размещения сервера

Учитывая, что я планирую использовать CloneZilla для регулярного резервного копирования (для восстановления или даже портирования всего на более работоспособную машину), покупки источника бесперебойного питания и SSD, и что я буду использовать 100% бесплатную OSS (например, скорее всего, Ubuntu Server в качестве О.С.), вы бы порекомендовали такую ​​стратегию для малого бизнеса в его начале?

0

1 ответ на вопрос

2
Austin Hemmelgarn

Есть еще один КОН, который ты пропустил:

  • Сложнее масштабировать.

Этот элемент сам по себе является большой частью того, почему облачные опции популярны для новых предприятий, которые предоставляют сетевые или веб-сервисы.

Проще говоря, предположим, что вы настроили это, у вас есть отличный сервер (что не сложно), отличное интернет-соединение (которое на самом деле может быть очень трудно получить в зависимости от того, где вы находитесь), и у вас есть все программное обеспечение, установленное так же, как вам это нужно. Затем, внезапно, через неделю ваша служба становится вирусной. Все внезапно знают об этом и хотят использовать это. Теперь вам необходимо экспоненциально больше вычислительной мощности и пропускной способности сети прямо сейчас иначе вы потеряете потенциальных клиентов.

С помощью автономного решения вы должны найти способ получить новое оборудование в кратчайшие сроки (если вы планируете Smart, у вас уже есть как минимум полная система на месте в качестве резервной копии, но этого может быть недостаточно для покрытия вашего внезапный приток новых пользователей), настройте его в кратчайшие сроки (это может занять некоторое время в зависимости от размера основного изображения), а затем, если вы разумны, вы должны компенсировать своим существующим пользователям за время простоя, вызванное исходным сервером не поспевает за возросшей нагрузкой.

С помощью базового облачного решения вы избавляетесь от необходимости находить новое оборудование и просто настраиваете программное обеспечение на новых узлах.

С хорошим облачным решением и правильной интеграцией вы также избавляетесь от большей части работы по установке, и вам просто нужно нажать пару кнопок, чтобы запустить новые экземпляры того же сервера.

С действительно хорошим облачным решением и хорошо продуманной интеграцией вам просто нужно бездельничать и выяснять, что вы собираетесь делать с этим притоком новых прибылей, потому что облачное решение автоматически масштабируется для удовлетворения возросшего спроса без Вы должны поднять палец.

Теперь рассмотрим другие преимущества и недостатки (которые, возможно, не так велики, как масштабируемость):

  • Космос: Вероятно, не проблема для вас, учитывая то, что вы сказали. Стандартной серверной стойки должно быть более чем достаточно для того, что вам нужно, и они на самом деле не такие уж большие
  • Стоимость: как бы глупо это ни звучало, облачное решение, вероятно, будет стоить немного дешевле, чем хостинг. Среди других вещей, которые необходимо учитывать при затратах, о которых большинство людей не задумываются:
    • Доступ в Интернет. Хороший доступ в Интернет не дешев в некоторых частях мира, и для интернет-провайдера весьма обычно требовать, чтобы вы использовали бизнес-план вместо потребительского, если вы хотите разместить у себя что-нибудь.
    • HVAC. Проще говоря, вам нужно поддерживать ваш сервер в хорошей среде, чтобы он работал надежно и не имел проблем с оборудованием. Если вы хотите просто иметь приличную базовую линию, вам нужна температура от 18 до 22 по Цельсию в течение всего года с относительной влажностью менее 30% и, что самое важное, минимум пыли. Достижение даже этого базового уровня климат-контроля недешево, если у вас в комнате круглосуточно работает удивительно эффективный обогреватель.
    • Физическая охрана. Обеспечение достойного базового уровня физической безопасности не дешево.
  • Управление. На самом деле вы все равно должны делать большинство, если не все управление на уровне системы самостоятельно, даже если вы пользуетесь облачным хостингом, это дает вам гораздо лучший контроль над тем, как работают ваши системы. Учитывая это, кроме управления оборудованием, вам не нужно делать гораздо больше работы для самостоятельного размещения.
  • Владение. Это не должно быть проблемой, если вы доверяете провайдеру облачного хостинга (и вам не следует иметь с ним дело, если вы этого не сделаете).
спасибо за ваш глубокий ответ. Очень ценю вашу экспертную точку зрения, и я, безусловно, считаю, что облако сейчас решено. umbe1987 5 лет назад 0

Похожие вопросы