специальный ноутбук с DOS, XP и 7: SSD или HDD?

413
kelmat

Я устанавливаю ноутбук со специальной ОС и программным обеспечением. ОС будет DOS, Windows XP, Windows 7, драйверы доступны для XP.

Могу ли я использовать SSD?

Безопасно ли использовать SSD? Будет ли DOS / XP уничтожать SSD, если использовать его дольше? (выравнивание износа?) Или это не имеет значения, потому что ОС в основном не видит SSD, а только встроенное устройство и выравнивание износа (или другое) выполняется встроенным контроллером SSD?

1
Да, ОС рассматривает SSD как устройство хранения, и выравнивание износа выполняется внутри контроллера SSD. Так что эта часть не проблема, но интерфейс может быть. Я не думаю, что какие-либо твердотельные накопители имеют интерфейс IDE, который был в XP и в первые 7 дней. MS-DOS был 16 бит, если я правильно помню. Я подозреваю, что если у вас возникнут проблемы, это будет с поиском драйверов для старых ОС. fixer1234 5 лет назад 2
Аюп. Драйверы для DOS (не виртуализированные) будут «интересными» (тм). Hennes 5 лет назад 3

1 ответ на вопрос

1
Hennes
Or does it not matter because.... 

И то и другое.

В наши дни встроенные контроллеры SSD довольно умны. Если вы не используете 10-летний SSD, то уничтожение SSD не является уместным страхом.

Это не означает, что вы не можете столкнуться с ухудшением производительности, если будете много писать каждый день. Но для регулярного использования любой современный SSD должен подойти.


Но если вы используете только регулярное использование и не пишете данные размером 1SSD каждый день, тогда выберите любой SATA / SAS SSD или любой NVMe SSD (но может быть интересно предоставить драйверы для NVMe и старых операционных систем ).