Томатный маршрутизатор: мост к локальной сети Ethernet, доступ к устройствам через беспроводную сеть

3266
Demis

Инструкции tomato v1.28 на веб-сайте learntomato.com чаще всего описывают ситуацию, в которой у вас есть проводное устройство (например, XBox), которое вы хотите подключить к своей сети Wifi, поэтому вы настраиваете маршрутизатор Wifi Tomato в качестве «клиента» для Ваша домашняя сеть Wi-Fi, и она «соединяет» проводное устройство с домашней сетью Wi-Fi (либо прозрачно - как в «Wireless Ethernet Bridge», либо с собственной локальной сетью, как в режиме «Wireless Client»).

Однако мне нужно сделать наоборот: основная сеть подключена через Ethernet, и мне нужно создать точку беспроводного доступа к этой проводной локальной сети Ethernet.

Как мне это сделать? Мне нужны пошаговые инструкции для LinkSys WRT54GL под управлением томата v1.28.

0

1 ответ на вопрос

3
Demis

Решение было почти как Wireless Ethernet Bridge, за исключением того, что Wireless Ethernet Bridge устанавливает LinkSys Wi - Fi в качестве «клиента» - то есть. другие устройства не могут подключиться к Wi-Fi на LinkSys. (Это неочевидно в графическом интерфейсе, так как режимы wifi клиента / хостинга выглядят одинаково).

Вместо этого я сделал это:

  1. Установите Administration > Passwordчто-то безопасное.
  2. Wireless Mode = Access Point, Таким образом, клиенты могут подключаться к маршрутизатору с помощью Wi-Fi.
  3. WAN = Disabled, При желании установите порт WAN, который будет использоваться в качестве дополнительного порта LAN.
  4. DHCP: Off, Снимите этот флажок. Таким образом, маршрутизатор в проводной локальной сети может назначать IP-адреса.
  5. Выберите IP Addressдля маршрутизатора. Это было важно, чтобы убедиться, что вы можете получить доступ к странице администратора маршрутизатора после применения настроек. IP-адрес должен находиться в пределах диапазона, который назначает маршрутизатор проводной локальной сети. Я также настроил проводной маршрутизатор локальной сети, чтобы зарезервировать этот IP для маршрутизатора (в \etc\hosts).
  6. Gateway= IP к DHCP-серверу вашего проводного маршрутизатора. Tomato будет отправлять все запросы на IP на сервер, который вы вводите здесь.
  7. Подключите проводную локальную сеть к маршрутизатору, маршрутизатору RebootLinkSys / Tomato. Должна быть возможность доступа к странице администратора по новому IP-адресу, выбранному вами на шаге 5.
  8. Необязательно: Включить Firewall > Respond to ICMP Pings. Полезно при проверке соединения с других компьютеров в сети. Может отключить потом.
  9. Настройте Wi-Fi доступ безопасно (в Basic > Network). И WEP, и WPA / AES работали для меня, вероятно, другие тоже.

Клиенты, подключенные через Wi-Fi или проводные к LinkSys, теперь получают IP-адреса, назначенные маршрутизатором проводной локальной сети, и имеют полный прозрачный доступ к проводной локальной сети.

Если вы допустили ошибку (например, не можете получить доступ к странице администратора и не можете ее исправить), сброс 30/30/30 вернет все настройки к значениям по умолчанию Tomato.

Похожие вопросы