У некоторых ноутбуков, скажем, Macbooks, аппаратные шины значительно лучше, чем у других?

313
Herbert

Многие современные ноутбуки не позволяют менять банки памяти, поскольку они приварены, особенно ультрабуки и Macbooks, кажется, имеют эту «особенность». Я слышал, что иногда эта идея полезна для производительности, особенно когда память не просто приварена, а фактически является частью процессора. Тем не менее, я не смог проверить это как правду, возможно, из-за моего глубокого знания аппаратного обеспечения.

Проведя древнее сравнение между компьютерами Mac и не-Mac, я в качестве примера откопал эти два устройства:

http://us.hardware.info/productinfo/201150/apple-macbook-pro-15q-me293na

http://us.hardware.info/productinfo/202040/asus-n550jv-cn270h

Macbook в целом лучше, так как у него гораздо более высокое разрешение экрана, SSD, меньший вес и, возможно, он также лучше заряжает аккумулятор. Учтите, что жесткий диск ASUS был заменен на SSD, и учтите, что оба работают под управлением одной и той же ОС, например, какой-то версии linux. Также представьте, что я выполняю некоторую вычислительную задачу, например, в Matlab или какой-то симуляции, которая использует либо процессор, либо графический процессор, и которую можно легко запустить параллельно.

Apple делает "волшебные" вещи в том, как они сваривают или монтируют оборудование? Нужно ли ASUS больше времени, чтобы вывести 8 байт из памяти процессору или графическому процессору, чем яблоко? У Apple есть более быстрые аппаратные шины? Есть ли у яблочной машины вычислительное преимущество по сравнению с ASUS? Есть ли какая-то быстрая шина GPU-CPU, которой нет у ASUS? Или я могу просто предположить, что если процессор, графический процессор, оперативная память и диск одинаковы или одинаковы, скорость с аппаратной точки зрения также будет более или менее одинаковой?

Подведем итог: есть ли другие вещи, на которые следует обратить внимание только на модель процессора, модель графического процессора, объем и тип оперативной памяти и скорости чтения / записи диска, чтобы оценить общую вычислительную мощность ноутбука?

1
Apple использует те же компоненты GPU и Intel, что и все остальные. Они могут поставить лучший дисплей, но само оборудование идентично почти идентичным моделям. Ramhound 9 лет назад 3

1 ответ на вопрос

2
David

Правильный термин для «приварки» компонентов к печатным платам называется пайкой.

Вообще говоря, паяное соединение намного лучше, чем контактное, потому что это почти непрерывный проводник. Контакты могут вносить помехи в электрические сигналы, особенно если точки контакта загрязнены.

Чтобы ответить на ваш вопрос об автобусе Apple против автобуса Acer. Все шины и межкомпонентные соединения на уровне компонентов в значительной степени соответствуют отраслевому стандарту: PCI, PCIe, USB, DDR и т. Д. Это не означает, что печатные платы (PCB) являются взаимозаменяемыми, поскольку они в значительной степени настроены в соответствии с целями проектирования производителей, производственные процессы и все более и более температурное управление.

Температурно-термическое управление легче спроектировать, если компоненты установлены, и оно не изменится, но тогда возможность расширения будет нарушена.

Я не буду вдаваться в сравнение двух систем, которые вы упомянули, если у вас есть конкретные сведения о двух устройствах, то, пожалуйста, укажите это напрямую.

Подведем итог: есть ли другие вещи, на которые следует обратить внимание только на модель процессора, модель графического процессора, объем и тип оперативной памяти и скорости чтения / записи диска, чтобы оценить общую вычислительную мощность ноутбука?

Да, вы также можете определить вес, время работы от батареи, размер экрана, жесткий диск, оптический диск, стиль, док-станцию, клавиатуру, количество и тип внешних портов. Все это влияет на цену компьютера.

Вы должны тщательно обдумать, каковы ваши цели, что вы хотите сделать и достичь с помощью компьютера, и соответственно отыщите.

Спасибо за ваш ответ, подытоженный вопрос имел в виду скорость вычислений, а не вообще. Не могли бы вы прокомментировать это? В общем, да, меня интересует, будет ли MacBook лучше отвечать этим потребностям, чем ASUS, учитывая схожие характеристики процессора, графического процессора и оперативной памяти, но попытался сделать вопрос как можно более универсальным, чтобы принести пользу другим читателям. Herbert 9 лет назад 0
Терморегулирование: способность компьютера быстро и эффективно избавляться от тепла. Помогите охлаждающие подставки для ноутбука. Современные процессоры замедляют себя, если им становится слишком жарко. Новые процессоры гораздо более устойчивы к нагреву. Также тип и версия системы хранения: SATA или SATA2, и HDD против SSD. Я не думаю, что есть ноутбуки, которые используют SAS в качестве интерфейса хранилища. David 9 лет назад 1
Честно говоря, я хочу, чтобы на быстром (SSD) диске была только быстрая ОС (во время загрузки и использования), большинство вычислений, которые я помещаю в память, и, следовательно, медленные диски не будут сильно на них влиять. Я думаю, что в основном смотрю на быстрое взаимодействие CPU-GPU-RAM. Вы бы сказали, что Macbook значительно быстрее, потому что он остывает круче? Herbert 9 лет назад 0
Нет, я думаю, что ноутбуки премиум-класса работают примерно одинаково. I5 Apple будет работать аналогично i5 Toshiba Tecra или Portege, при условии, что они используют одну и ту же версию процессора. Я думаю, что Mac OSX лучше, чем Windows 8. David 9 лет назад 0
Ха, да, я оставил операционные системы вне поля зрения :) Я предпочитаю linux, тем более, что он лучше управляет пакетами (то есть имеет Ubuntu), и так как я знаю его намного лучше, чем Macintosh. Тем не менее, я ожидаю, что вышеупомянутые вычисления выполняют аналогичные действия на Macbook с Linux или Macintosh. Могу ли я заключить, что вы бы сказали, что два упомянутых мною ноутбука являются похожими «ноутбуками премиум-класса» (за исключением диска, экрана, веса и аккумулятора)? Herbert 9 лет назад 0
Да, если вам нужен дисплей типа сетчатки, думаю, Apple - единственная игра в городе. Если вы собираетесь перезагрузить Linux, я бы посмотрел, что есть у других производителей. Моя девушка хотела Mac, но получила очень хорошее 4-е поколение i7 HP за 800 фунтов стерлингов. Сравнимый Mac был по крайней мере £ 1200 + David 9 лет назад 2

Похожие вопросы