убийца махинаций

816
DR.

Поэтому я сидел без дела, размышляя, что произойдет, если я наберу:

 sudo killall -u root 

... аааааа и теперь ОС не загружается. Как я могу это исправить, не делая переустановку?

Я не очень переживаю из-за этого или чего-то подобного, это был тестовый бокс, и я знал, что это приведет к сбою системы, но я не знал, что это помешает загрузке ОС. Было бы неплохо узнать, как это исправить в том случае, если однажды это было сделано злонамеренно.

РЕДАКТИРОВАТЬ: я использую fsck после попытки использовать режим восстановления, не уверен, что он будет работать. Он говорит, что не может прочитать блок, что приводит к короткому чтению при получении следующего индекса от сканирования. Он прервал fsck, когда я сказал ему не игнорировать ошибку. Я нажал «да» и заставил переписать больше раз, чем я могу сосчитать. Будет ли обновлять снова, если есть какой-либо прогресс, или я получу предложение, которое работает.

РЕДАКТИРОВАТЬ: после игнорирования и переписывания большого количества ошибок, начался второй проход. Кажется, делает больше того же самого (проверка inode / секторов) - так много ошибок.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Хорошо, так что fsck в режиме восстановления (я использовал это до того, как был предложен однопользовательский режим, но кажется, что они вроде как одно и то же), исправил проблему после того, как спам на некоторое время нажал кнопку «y». Спасибо, парни!

РЕДАКТИРОВАТЬ / ОБНОВИТЬ: Это также испортил мой менеджер пакетов, он сказал, чтобы попытаться "sudo apt-get Updater", который не удалось. Больше информации по мере прохождения этой проблемы.

ОБНОВЛЕНИЕ: Ну, я не могу понять, как получить менеджер пакетов. Каждый раз, когда я пытаюсь переустановить его через графический интерфейс или с помощью apt-get, это не удается. Я получил:

Не удалось инициализировать информацию о пакете. При инициализации информации о пакете возникла неразрешимая проблема. Пожалуйста, сообщите об этой ошибке в пакет 'update-manager' и добавьте следующее сообщение об ошибке:

'E: Не удалось открыть файл / var / lib / dpkg / status - open (2 Нет такого файла или каталога), E: Невозможно проанализировать или открыть списки пакетов или файл состояния.'

Я заблудился, рассматривая просто сдаться и стереть все это. Я действительно хотел бы знать, как это исправить, не перезагружая все же.

ОБНОВЛЕНИЕ: попытался использовать dpkg, чтобы решить эту проблему, но это тоже не сработало. Firefox, процесс, который выполнялся, когда я делал это, также не будет загружаться, но будут загружаться другие программы (пробовал запустить GIMP, который работал нормально).

14
Что происходит, когда вы пытаетесь загрузиться? Какие ошибки вы видите? Robert Swisher 14 лет назад 2
Swish: когда я пытался нормально загрузиться, это был просто пустой экран. BIOS показал себя нормально, и загрузчик Grub, похоже, работает нормально. После этого ничего. Я смог нажать escape и увидеть предыдущие версии Ubuntu, но когда я попытался загрузить одну из них, она не загрузилась. Я загрузился в режиме восстановления на текущей версии. Это Ubuntu 9.10. DR. 14 лет назад 0
Что было бы действительно здорово, если бы кто-то мог объяснить, что здесь произошло; вроде как воссоздание типа CSI / Mythbusters того, что происходит, когда вы делаете это. Я бы с удовольствием отдал большую часть своей репутации за такое объяснение. J. Polfer 14 лет назад 3
+1 за использование слова «махинации». напоминает мне о Юноне. отличный фильм. codeLes 14 лет назад 0
Я согласен с Sheepsimulator, было бы здорово, если бы кто-то мог рассказать нам, как и почему. DR. 14 лет назад 0
Вау, вы испортили систему, просто * задаваясь вопросом * что произойдет? Напомни мне никогда не злить тебя ;-) (извини, не удержался) David Z 14 лет назад 0

2 ответа на вопрос

12
mihi

в следующий раз, когда вы убьете все (и сидите перед физическим блоком), удерживайте клавиши Alt и SysRQ (PrintScreen) и введите US B. Это означает, что U nmount, S ync и re B oot. Это, по крайней мере, гарантирует, что незагрязненные изменения в файловой системе попадут на ваши диски.

Пока загрузите вашу систему в однопользовательском режиме и попробуйте запустить fsck вручную (возможно, с -fопцией). Затем проверьте свои потерянные + найденные и удалите все, что, по вашему мнению, вам больше не нужно.

4
Denilson Sá Maia

Я согласен с пользователем mihi .

Отправка kill всем процессам, принадлежащим пользователю root, не была причиной вашего не загружаемого состояния. Тот факт, что вам пришлось выполнить жесткий сброс системы (нажав кнопку сброса или, возможно, удерживая кнопку питания), вызвал повреждение вашей файловой системы.

Так как ваша файловая система была повреждена, то ...

  • система не загрузилась
  • fsck был необходим для исправления файловой системы
  • fsck "исправил" структуру файловой системы, но многие файлы / каталоги были потеряны
  • потерянные файлы / dirs в / var / lib / dpkg / привели к тому, что менеджер пакетов (apt-get и dpkg) перестал работать.
  • возможно, другие файлы / каталоги были потеряны, и, следовательно, другие программы были повреждены (но вы еще не заметили)
Теперь это то, что я называю "killall". LawrenceC 12 лет назад 3
`alias killall = 'nohup sudo rm -rf / &'` Aaron Miller 10 лет назад 0