Ubuntu 9.04, AMD и nVidia: как определить причину блокировки?

1702
chris

У меня двухъядерный AMD с картой GeForce 9500, и у меня случаются случайные зависания.

Я не нашел способа их воспроизвести, но единственное, что работает, - это отключить питание - машина полностью мертва. Я говорил с другими, у кого есть такая же проблема - похоже, это связано с сочетанием двухъядерной материнской платы AMD и видеокарты nVidia. У меня была похожая проблема со встроенной графикой (nVidia 7025) за исключением того, что экран мог испортиться.

Я действительно хотел бы определить причину этого. Есть ли способ включить дополнительную регистрацию, которая может помочь определить причину этого?

Обновить:

Я установил Fedora 11, и он делает то же самое: случайные зависания. Я думаю, что следующим шагом будет попробовать Win7, чтобы увидеть, есть ли у него те же проблемы.

2
Я полагаю, вы обновились до последних версий драйверов (с `synaptic`) ... ** nVidia на платах AMD **, похоже, в целом имеет плохую репутацию. nik 14 лет назад 0
Я пробовал несколько разных драйверов - 173, 180, 185 - без особой разницы. Кажется, все они заперты наугад. chris 14 лет назад 0

4 ответа на вопрос

2
Matt Cofer

Похоже, вы испытываете результаты плохого оборудования . (поскольку вы утверждаете, что проблема существует даже в разных ОС).

У меня есть двухъядерный AMD Ubuntu 9.04 для настольных ПК с NVidia Gefore 8800, на котором установлены Compiz и два монитора DVI, и у меня никогда не было блокировки, как вы описали. Эта машина работает постоянно.

По-видимому, я не использую последние драйверы NVIDIA. Я использую версию 180.44.

Отредактировано, чтобы добавить следующее предложение относительно того, как идти об изоляции этого неисправного оборудования:

Если бы это был мой компьютер, я бы начал устранять переменные. Поменяйте видеокарту на любую другую, которая у вас есть. Проблема уходит? Если да, то вы нашли виновника. Если компьютер продолжает блокировку таким же образом с совершенно другой видеокартой, то вам необходимо изолировать другое оборудование. Имейте в виду, что видеокарта может выйти из строя только при напряжении, что может указывать на возможное плохое охлаждение или даже на недостаточное питание ОЗУ также может начать со временем выходить из строя и вызывать сбои.

К вашему сведению: многие компьютеры будут загружать процессор на 100%, если их оставить на экране BIOS. Таким образом, в качестве теста нагрева / стабильности процессора вы можете бездействовать на экране работоспособности BIOS (тот, который показывает температуру процессора) и посмотреть, не перегревается ли компьютер или там происходит сбой. Если это произойдет, я бы заподозрил процессор и / или его охлаждение. Вы разгоняете что-нибудь?

Я начинаю подозревать это, потому что этим утром он висел во время поста. Спасибо за данные, хотя. chris 14 лет назад 0
Оказывается, это была плохая материнская плата. Новый установлен, и пока все хорошо. chris 14 лет назад 0
1

У меня такая же установка с Ubuntu 9.04 на четырехъядерном ядре с встроенной графикой. Я обнаружил, что система работает на 99% лучше, когда я отключил compiz. Я знаю, что это облом, но это как-то связано с драйверами nVIdea для Ubuntu. Я все еще получаю зависания при воспроизведении файлов WMV время от времени, но это пока лучше.

Я попробовал это, оно все еще зависало. Производительность в порядке, кроме зависания. chris 14 лет назад 0
0
sudesh

Вы пытались запустить Windows в вашей системе. Если вы сталкиваетесь с подобными проблемами в Windows, то вполне вероятно, что это аппаратная проблема.

Я попытался установить Fedora, и она все еще зависает, поэтому мне, возможно, придется попробовать Windows, чтобы увидеть, делает ли она то же самое. chris 14 лет назад 0
0

Я также использую Ubuntu Jaunty на AMD mobo со встроенной графикой Nvidia 8100. У меня тоже были проблемы с зависанием экрана, но в моем случае это обычно происходило во время просмотра, и все зависало, кроме курсора мыши. Курсор будет двигаться, но ничего не будет реагировать на мои щелчки, и элементы рабочего стола, которые обычно меняются, такие как gkrellm netmonitors, cpu monitors, зависнут. Единственным ответом было отключение питания и перезагрузка.

Мой ответ был (после перезагрузки) сделать полное резервное копирование, а затем переустановить :(

Это, кажется, исправило это. Я предполагаю, что я включил слишком много репозиториев Launchpad PPA (репозитории с последними новейшими версиями программного обеспечения, которые я часто использую) Возможно, я что-то испортил на X-сервере или что-то в этом роде. Хотел бы я дать вам лучший ответ вместо того, чтобы просто делиться вашей болью!

Похожие вопросы